Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Ермакова высказалась за развитие экспорта и сокращение импорта

 

Новый председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова 28 июля после официального представления коллективу банка заявила:"Валюта с неба не свалится, ее надо или одолжить у кого-то, или заработать", пишет БелаПАН.

"А чтобы заработать, нужно заниматься развитием экспорта, сокращением импорта, импортозамещением на предприятиях, — цитирует Ермакову государственное агентство БелТА. — Моя позиция в том, что банковская система должна работать на развитие экономики и удовлетворение потребностей населения".

В числе важнейших задач, к выполнению которых должен стремиться Нацбанк, Ермакова назвала укрепление золотовалютных резервов, формирование их в полном необходимом объеме, а также "создание дополнительного запаса, который можно будет пустить в продажу на свободный рынок".

Отвечая на вопросы о ситуации на валютном рынке, глава Нацбанка отметила: валюты недостаточно, чтобы выдавать ее в обменных пунктах. Однако это не самая главная проблема, подчеркнула Ермакова. "Во многих странах валюта продается несвободно, но там экономика развивается и люди живут. Не совсем правильно, чтобы у нас валюта лежала в кармане. Рубля нету, хлеб не можем купить, потому что бережем в кармане 15-20 долларов", — сказала она.

Оценить материал:
Средний балл - 1.17 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: Моя позиция в том, что банковская система должна работать на развитие экономики и удовлетворение потребностей населения" В соответствии с таким высказыванием, "что банковская система должна", но она не выполнила то, что должна и явилась валютным тормозом в "развитии экономики и удовлетворении потребностей населения", следует пересмотреть ее важность по оплате ее услуг и заработную плату руководству и ее работникам уменьшить на одну треть. Как по начислению, так и по различным доплатам, премиальным и прочим льготам.