Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...
  2. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…


Финансы

Ермакова: жесткая денежно-кредитная политика сохранится


Национальный банк Беларуси будет продолжать жесткую денежно-кредитную политику, заявила председатель правления Надежда Ермакова во время выступления в Объединенном венском институте.

Текст ее выступления публикует «Банковский вестник», издаваемый Нацбанком.

«В настоящее время Национальный банк при проведении денежно-кредитной политики продолжает придерживаться той стратегии, которая была выработана после кризиса 2011 года. В краткосрочной перспективе для сохранения макроэкономической стабильности Национальным банком будет продолжено проведение жесткой денежно-кредитной политики, в том числе к рефинансированию банков», — сказала Ермакова.

Она отметила, что жесткая денежно-кредитная политика в Беларуси обусловлена в том числе сложной ситуацией в соседних странах. «В России наблюдается постепенное ослабление экономической динамики и ухудшение перспектив развития в краткосрочном периоде. Серьезные потери ожидают экономику Украины, в 2014 году прогнозируется дальнейшее падение выпуска», — сказала Ермакова.

Кроме того, добавила глава Нацбанка Беларуси, на мировых финансовых рынках наблюдается достаточно интенсивный отток капитала из развивающихся стран, произошло снижение курсов их национальных валют. «Ряд центральных банков, в том числе России, Турции, Индии, повысил ключевые ставки, чтобы сдержать инфляционное давление и отток капитала и поддержать тем самым национальные валюты», — отметила Надежда Ермакова.

В таких условиях, пояснила она, процентная политика Национального банка Беларуси направлена, с одной стороны, на обеспечение привлекательных условий для сбережений в белорусских рублях. С другой стороны, некоторое снижение процентных ставок позволило снизить нагрузку по процентным платежам для экономических субъектов, отметила Ермакова.

«В целом Национальный банк основной задачей видит перед собой сохранение ценовой стабильности в экономике. Среднесрочным ориентиром для Национального банка по росту потребительских цен является показатель в 5-6% роста в год», — сказала глава Нацбанка.

Напомним, в текущем году инфляция в Беларуси складывается на более высоком уровне, чем прогнозировали власти. В первом полугодии потребительские цены выросли на 10,2% при прогнозе на год 11%.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева