Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

В 2015 году может быть возобновлено кредитование жилищного строительства под 16%


В 2015 году может быть возобновлено кредитование на строительство жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий по ставке в размере 16% годовых.

Надежда Ермакова«В текущем году не вернут, но, возможно, в следующем», — сказала председатель правления Национального банка Надежда Ермакова во время прямой телефонной линии и онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

Пока же Ермакова советует гражданам «рассчитывать на свои возможности».

В целом, по ее словам, ставка по жилищным кредитам до конца года в Беларуси не снизится.

«Инфляция у нас в текущем году вряд ли резко снизится. Ожидается, что она должна составить порядка 18%. С учетом этого в банках и строится процентная политика. То есть определяется «цена» денег — по какой цене банки могут привлечь деньги, чтобы их потом отдать в кредит, — отметила Надежда Ермакова. — Конечно, нужно еще добавить операционные расходы, расходы на содержание работников банка, его технологий и пр. Поэтому добавляется маржа».

С учетом выше сказанного глава Нацбанка считает, что вряд ли в этом году процентные ставки по жилищным кредитам опустятся ниже 30%.

Согласно прогнозам, в следующем году инфляция составит примерно 11-12%. «Со снижением инфляции будет снижаться и ставка по кредитам», — отметила глава Нацбанка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева