Специалист: квадратный метр индивидуального дома должен стоить не более 400-500 долларов

 

Стоимость одного квадратного метра индивидуального жилого дома в Беларуси должна составлять не более 400-500 долларов.

Такое мнение 26 февраля в ходе пресс-конференции, посвященной презентации первого в стране энергоэффективного активного дома, расположенного в Минском районе, высказал директор по маркетингу компании Solarenrg Андрей Дюсьмикеев.

«Сегодня у нас есть возможность построить дом не там, где тебе выделили участок, а там, где ты хочешь, — отметил он. — Современные энергетические технологии — прежде всего отопление, добыча электричества из воздуха и солнца — это позволяют. Добраться до столицы на машине не составляет труда, поэтому давайте отвяжемся от тех мест, где земля стоит дорого».

По мнению специалиста, цена участка земли от 15 тысяч долларов и выше — это дикость, сообщает БелаПАН.

«Участок должен быть бесплатным, как сейчас в России. Я хочу, чтобы и мы к этому пришли, — заявил Дюсьмикеев. — Обеспечить же энергией дом можно на ровном месте. Есть ветровая энергия, солнечные коллекторы, геотермальный насос — дома с такими технологиями в Беларуси уже есть и будут строиться дальше. Исходя из этого, черновая стоимость квадратного метра дома не должна превышать 200-300 долларов, а со всеми технологиями, с полным пакетом энергообеспечения и канализации — не более 400-500 долларов. И сегодня в стране для этого все технологии есть. Вопрос только в поиске информации и удачном проектировании».


  • Пишется: "«Участок должен быть бесплатным, как сейчас в России. Я хочу, чтобы и мы к этому пришли, — заявил Дюсьмикеев. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2015/02/26/ic_news_113_454724/ ." == Теневые коррупционеры приближенных к власти ни на миг не могут забыть совок партии коммунистов, где верхушка коммунистов у власти имела все бесплатно, или почти бесплатно, а остальным это вливалось в рыночную копеечку. Это было и по земельным участкам, и по автомобилям и по ряду позиций мебели, электроприборов, ковров и т.п. И совки коммунисты у власти имели возможность брать бесплатно или по символической цене земельные участки, что-то возводили, а потом все это входило в рыночную цену для простолюдин, не вхожих в группу бесплатно получателей участков. Коррупционерам в Беларуси и так живется не плохо. А как хочется еще лучше?