Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. «Зубр Капитал»: в Беларуси можно создавать конкурентные товары
    Топ-менеджер фонда прямых инвестиций рассказал Naviny.by о становлении компании, ее текущей работе и планах на перспективу…
  2. «Кризис в головах»?
    В момент кризиса большую часть нашей страны беспокоят, к сожалению, потери, а не поиск решения возникших проблем…


Финансы

ЕБРР не исключает снятия ограничений на сотрудничество с госсектором Беларуси

 

Президент ЕБРР Сума Чакрабарти допускает снятие ограничений на сотрудничество банка с госсектором Беларуси с принятием ЕБРР новой страновой стратегии, сообщает БелаПАН.

Он отметил, что условия нынешней стратегии исходят от акционеров ЕБРР. «Но даже при этом в рамках нынешней стратегии без ее пересмотра есть достаточно много возможностей опосредованно взаимодействовать, которыми мы пользуемся», — подчеркнул Сума Чакрабарти.

В настоящее время разрабатывается новая стратегия взаимоотношений Беларуси с ЕБРР на 2016—2018 годы. Стратегия будет готовиться в течение 2015 года, а ее утверждение ожидается во втором квартале 2016 года.

«У акционеров будет возможность через год обратить свои взоры на новую стратегию. Вполне возможно, что к тому времени, как новая страновая стратегия будет готова, акционеры будут придерживаться иного, чем ранее, подхода», — подчеркнул президент ЕБРР.

Cтратегия ЕБРР для Беларуси на 2013—2015 годы не предполагает финансирование белорусского госсектора. В ней подтверждена готовность банка «оказывать содействие девяти с половиной миллионам жителей страны путем реализации проектов, способствующих развитию частного сектора и защите окружающей среды».

На встрече с Сумой Чакрабарти 18 февраля в Минске Александр Лукашенко попросил снять «всякие ограничения по сотрудничеству с Беларусью».

«Я бы вас очень просил после изучения ситуации в нашей стране, чтобы банк снял всякие ограничения по сотрудничеству с Беларусью, особенно что касается государственных предприятий. Думаю, в правительстве вам покажут предприятия государственной собственности, и вы для себя сделаете вывод, может ли банк широко сотрудничать с этими предприятиями», — цитирует главу государства его пресс-служба.

Беларусь, по словам Лукашенко, заинтересована в дальнейшем развитии сотрудничества с ЕБРР. Он поблагодарил Суму Чакрабарти за сотрудничество, отметив, что на реализацию инвестиционных проектов в Беларусь от банка поступило почти 1,650 млрд. евро.

Европейский банк реконструкции и развития — международная финансовая организация со штаб-квартирой в Лондоне, созданная для поддержки трансформации экономики в государствах Центральной и Восточной Европы. ЕБРР начал действовать в апреле 1991 года.

Основные акционеры банка — США, страны Евросоюза, Япония. Беларусь является полноправным членом ЕБРР с 1992 года. С 1994 года в Минске действует постоянное представительство банка. 31 марта прошлого года в Минске был открыт новый офис ЕБРР.

За время своей деятельности в Беларуси Европейский банк реконструкции и развития участвовал в реализации 66 проектов. Суммарный объем привлеченных инвестиций оценивается в 1,6 млрд. евро. Ресурсы, выделяемые Беларуси банком, направляются на развитие малого и среднего бизнеса. В 2014 году ЕБРР рассчитывал вложить в экономику Беларуси около 220 млн. евро.

В последнее время совместно с ЕБРР в Беларуси начато несколько знаковых инвестиционных проектов в сфере деревообработки (завод «Кроноспан»), производства напитков (пивоварни «Хайнекен») и подвижного состава (ОАО «Штадлер Минск»).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева