Коллегия Верховного суда объявила «Дельта Банк» банкротом

Коллегия по экономическим делам Верховного суда Беларуси 21 августа приняла решение признать ЗАО «Дельта Банк» банкротом и открыть в отношении него ликвидационное производство. Оно должно быть завершено до 21 декабря 2016 года. До 1 сентября 2015 года суду должно быть представлено заключение об отсутствии ложного или преднамеренного банкротства, передает БелаПАН.

Как сообщил суду заместитель генерального директора Агентства па гарантированному возмещению банковских вкладов физических лиц — управляющего в деле об экономической несостоятельности ЗАО «Дельта Банк» Александр Педько, в настоящее время общая сумма требований, предъявленных банку, составляет 2,7 трлн. рублей в переводе на национальную валюту, в том числе 1,6 трлн. — внеочередные требования.

Активы банка оцениваются в 1,9 трлн. рублей, движимое и недвижимое имущество — 177 млрд.

Педько сообщил, что в связи с разрешением Нацбанка приобретать валюту «Дельта Банк» делает это небольшими траншами через банк «Москва-Минск» и на сегодня уже приобрел 30,5 млн. долларов. Эти средства будут направлены на погашение валютной задолженности. В Нацбанке находятся 157 млрд. белорусских рублей «Дельта Банка», более 6 млн. евро, 32 млн. долларов и 55 млн. российских рублей.

Педько предположил, что ликвидация банка при исполнении им всех своих обязательств возможна и ранее назначенного судом срока. Основная волна увольнений планируется на октябрь-ноябрь этого года.

Национальный банк Беларуси ввел в ЗАО «Дельта Банк» временную администрацию по его управлению 12 марта 2015 года. Эта мера была принята на основании анализа показателей текущей деятельности банковского учреждения на фоне негативных событий, происходящих в АО «Дельта Банк» (Украина), в том числе связанных с признанием его неплатежеспособным. 18 марта Нацбанк отозвал лицензию у «Дельта Банка» из-за невыполнения им требования по величине нормативного капитала. Также Нацбанк вменил «Дельта Банку» в вину создание «финансового положения, которое повлекло неисполнение банком своих обязательств перед вкладчиками и иными кредиторами».

В середине мая департамент финансовых расследований КГК выявил признаки преднамеренной экономической несостоятельности (банкротства) и сокрытия банкротства ЗАО «Дельта Банк» и возбудил дела по ч. 2 ст. 240 УК (преднамеренная экономическая несостоятельность (банкротство) и ст. 239 УК (сокрытие экономической несостоятельности (банкротства).

По информации КГК, в 2012—2014 годах «Дельта Банк» разместил в европейских банках деньги на общую сумму 35 млн. долларов США, которые обременялись долговыми обязательствами. Таким образом, банк не мог распоряжаться размещенными в европейских банках собственными активами, которые фактически были выведены из оборота. Впоследствии эти средства через цепочку банковских операций поступили в адрес иностранной компании, находящейся в оффшорном государстве. «В результате вместо 35 млн. долларов США в настоящее время у «Дельта Банка» имеется в наличии лишь практически безвозвратная дебиторская задолженность оффшорной иностранной компании и выпущенные этой же компанией фактически неликвидные облигации», — говорилось в сообщении КГК от 14 мая.

18 мая в суде была оглашена информация, согласно которой практически все физические лица — вкладчики «Дельта Банка» уже вернули свои средства. На тот момент им было выплачено 52,4 млн. долларов, 8,6 млн. евро и 740,2 млрд. рублей. При этом у банка оставалось еще более 3 тыс. кредиторов — юридических лиц, а его капитал оценивался как минус 313 млрд. рублей.

«Дельта Банк» работает на рынке Беларуси с 2007 года. Основным его акционером является украинский бизнесмен Николай Лагун. Он также — главный акционер и председатель наблюдательного совета украинского АО «Дельта Банк».