В Германии откопали расческу с древнейшими рунами

На гребне длиной порядка 12,5 см, сделанной из оленьего рога, тончайше выцарапано слово «Kaba», что и означает «расческа»...

 

Древняя расческа с выцарапанной на ней рунической надписью стала сенсационной находкой немецких археологов. Ей больше тысячи лет, и это самые старые руны, найденные когда-либо на территории Средней Германии, пишет портал Germania-online.

Kaba

Старинный предмет с бесценной для историков рунической надписью обнаружен во время археологических раскопок в Эрфурте. Эти руны признаны самыми древними из всех известных науке германских рун, найденных в этих краях.

Президент земельного ведомства археологии и защиты памятников Свен Остритц уже назвал обнаруженную надпись, восходящую к III веку н.э., настоящей научной сенсацией. До этого столь древние руны обнаруживали за пределами Скандинавии только под Берлином и в Западной Украине, отмечает издание.

В месте под названием Фринштедт ученые-археологи в 2000-2003 годах исследовали останки германского поселения с аристократическими захоронениями. Тогда же на глубине 1,8 метра были найдены и части треугольной расчески. Но лишь во время ее реставрации в начале 2012 года при ярком свете и под микроскопом стала видна руническая надпись, объясняет руководитель проекта Кристоф Шмидт.

На гребне длиной порядка 12,5 см, сделанной из оленьего рога, тончайше выцарапано слово «Kaba», что и означает «расческа». «Это четыре отдельные руны — «К», «А», «В» и еще «А», — поясняет Свен Остритц. — И по тогдашним правилам это слово произносилось как «Kamba».