Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Максим Жбанков. КУЛЬТ-ТУРЫ. Индиана Джонс и красные кавалеристы


Максим Жбанков
Максим Жбанков. Культуролог, киноаналитик, журналист. Преподаватель «Белорусского Коллегиума». Неизменный ведущий «Киноклуба» в кинотеатре «Победа». В 2005-06 годах — заведующий отделом культуры «Белорусской деловой газеты». Автор многочисленных публикаций по вопросам современной культуры в журналах «Мастацтва», «Фрагмэнты», «pARTisan», на сайте «Наше мнение».
Старая романтика, черное перо! Расхититель гробниц Индиана вспомнил про фирменный прикид — кожанку и мятую шляпу, возвращаясь в топы зрительских симпатий после 20-летней паузы. Так и надо: выйти в полный рост под расстрельные взоры юной публики седым, красивым, 65-летним. И отыграть все свои прежние штучки с упертой самооотдачей старого коверного клоуна, от которого, в общем-то, никто и не ждал продолжения шоу. «Индиана Джонс и королевство хрустального черепа» — старомодный трэш-коллаж из пришельцев, туземцев и советских агентов. Этот привет из чулана мил, но способен вызвать бурю чувств лишь у других фанатов поп-культуры прошлого века — детей Карла, Фридриха и Владимира Ильича.

Реанимация эпопеи про ловчилу-профессора, даже в постели не расстающегося с пастушьим кнутом, — удачный маркетинговый ход, не уступающий по эффективности воскрешению «Звездных войн». Новая серия популярного цикла неизбежно рождает рост спроса на предыдущие: народных игр в «Собери их все!» еще никто не отменял. Хитроумный Стивен Спилберг — талантливый автор. Но он еще и неплохо умеет считать деньги. Никакой лирики! Просто пришло время снова запустить старину Джонса — стабильный источник стабильных доходов. Очень своевременно, если вспомнить, что предыдущий спилберговский опус «Мюнхен» отпугнул многих как раз своей дремучей серьезностью. Хватит нас лечить! Лучше гонять на джипах по диким джунглям, фехтовать на саблях со сталинскими соколами и швырять друг другу хрустальные черепа.

Забавно, что эта голливудская вечеринка на больших скоростях — техничная и яркая, но демонстративно беспечная и легкая — стала объектом высоких страстей и идейных борений за восточной границей. По сообщению АПН, коммунисты Северо-Западного края яростно заклеймили нового «Индиану» как «фильм-провокацию, отрыжку холодной войны, гнусный пасквиль». Публике было предложено «освистать фильм во время премьерного показа в кинотеатрах Петербурга и направить письма протеста марионеткам империализма — Гаррисону Форду и Кейт Бланшетт». Андрей Гиндос, секретарь Тосненского РК КП: «На фильм пойду — хочу этому Форду в глаза посмотреть». Член ЦК КП России Виктор Перов высказал не лишенное изящества предположение: «Видимо, Кейт Бланшетт грозит безработица, и вот она, как на панель, пошла сниматься в этот фильм». Тему развил сайт коммунистов Петербурга и Ленобласти: «Абсолютно непонятно, зачем приобретать фильм, лишенный любых художественных достоинств… Пусть бы враги России смотрели низкопробный пасквиль Спилберга на двд, подпольно, как извращенцы».

Можно отнестись к этим нервным репликам как к эху диктатуры пролетариата с ее слепой уверенностью в собственной исторической правоте. Можно увидеть в них идеологическую шизу политических маргиналов. Но интереснее взглянуть на ситуацию несколько иначе. Бедные коммунисты не просто подзадержались в окопах идейной борьбы (ей и нынешние русские начальники не чужды). Они сошлись в схватке с единственным равным им на сегодня соперником — фантомным героем экранной сказки. Они почти побратимы: на год опоздавший к московской Олимпиаде Индианыч и спасители порабощенного человечества из Ленинградской области. Неистребимый искатель библейского Ковчега и воители с «империей зла», коварно забрасывающей противника Микки Маусами, гамбургерами и немецким порно.

Фильм Спилберга — карикатурный слепок «холодной войны», где спецагенты обеих сторон одинаково тупы и агрессивны, а профессор Джонс мечется между ними как белка в колесе, задел вовсе не национальную гордость «дорогих россиян». Новый «Индиана» виноват в том, что со своей дурной байкой про советских шпионов в сердце Амазонки вторгся на территорию коммунистической ретро-легенды. Той самой, где СССР цветет, а Запад загнивает, у них — шпионы, а у нас — разведчики, у них — интервенция, а у нас — интернациональная помощь. И, вообще, наше дело правое.

Обиделись те, у кого отнимают уютную сказку о советском прошлом. В которой ни слова про политические убийства и карательную психиатрию, массовые репрессии и шпионскую сеть по всему миру, военные вторжения, торговлю оружием и идеологический идиотизм. А есть красные галстуки, ясные глаза и мороженое за тринадцать копеек.

Конфликт мистера Джонса и истинных партийцев - милое ретро, потасовка двух мифологий: индивидуалистской и коллективистской. У каждой из них громкое прошлое, но, увы, нет будущего. Магия глобальных сказок с одним на всех рецептом счастья кончилась вместе с веком. Осталась шершавая реальность. Мятая, как шляпа старины Инди.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Всего никто и никогда не подмечает... В данной статье Максим(надеюсь, неумышленно) упусти минские корни Харрисона Форда, что позволило бы(на мой взгляд) оригинально вплести Индиану и в белорусский контекст...
  • Вот это слог! Один из самых яркий комментариев Максима, мне понравился не менее чем "Киски для председателей". И как он все подмечает???!!!
  • С удовольствием прочел и подумал: где еще сегодня можно прочесть подобный текст?
  • Ленинградские коммунисты - рекламные агенты Спилбегра. Забавно.
  • Ммм, отлично! Как всегда - Очень "вкусный" текст) Недавно видел Вас, хотел подойти и сказать "спасибо" за статью про бабушек, но постеснялся что-то...
  • блин, дался им бедный наш "Индиана Джонс"!... большей глупости, чем рефлексировать по этому поводу - не вижу... это всего-лишь сказка, не более того, и по-моему уже никто в мире, кроме немногочисленных коммунистических идеологов (которые больше похожи на басенных мосек), не воспринимает более подобные сюжеты - мир сейчас многополярен, идей безумное количество, люди верят во что пожелают, а конфликт двух держав - коммунистической и капиталистической - превратился в красивую легенду.... осталась голая экономика, политика.... а люди устали от всей этой трескотни! не стоит портить людям настроение - люди хотят посмотреть приключенческую сказку про милого сердцу героя и не заморачиваться если уж на то пошло, какого черта эти архаичные мастодонты не цепляются к другим продуктам зарубежного и отечественного кинематографа?... у нас в перестроечные времена только самый ленивый режиссер не пнул в своем опусе коммунистов с их партией и собственную "империю зла", и что? тишина!