Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Архимандрит Алексий. РОЖДЕСТВО. Белорусскому православию необходим качественный рост


Состояние белорусского православия свидетельствует о том, что нам необходим не столько количественный, сколько качественный рост. Что же касается численности приходов, то и в прошлом году сохранилась тенденция небольшого увеличения их количества. На конец 2008 года на канонической территории Белорусской православной церкви действуют 1446 приходов, 10 мужских и 19 женских монастырей, 610 воскресных школ, 688 приходских библиотек, 34 братства и 96 сестричеств. Кроме того, БПЦ издает 6 журналов и 20 газет.

Архимандрит Алексий
Архимандрит Алексий (Алексей Григорьевич Шинкевич). Родился в 1956 году в Беларуси. В 1985 году окончил Московскую духовную академию. С 1992 по 1998 год — главный редактор газеты Белорусского экзархата Русской православной церкви «Царкоўнае слова». С 1998 года — представитель Московского патриарха в городе Торонто (Канада). С 2002 года работает в Белорусском экзархате. В 2005 году отец Алексий награжден премией «За духовное возрождение». Читает в богословских учебных заведениях курс «Основы православной этики». Является ответственным представителем Белорусской православной церкви за связь со СМИ.
Белорусская православная церковь живет и действует в обществе, которое, на наш взгляд, особенно не радует своим высоким нравственным состоянием. Мы считаем, что такой моральный уровень общества является наследием коммунистического атеизма и отрицания христианского образа жизни.

Возьмем, к примеру, институт семьи. Печальное и трагическое положение белорусских семей засвидетельствовано государственной статистикой. Поражает всякое воображение растущее количество разводов, детей-сирот при живых родителях, оставленных в полном одиночестве пожилых и немощных родителей… Это нерадостное перечисление нравственного нездоровья общества можно продолжать долго. Поэтому особенного оптимизма мы не испытываем. Судя по всему, эта деградация будет продолжаться и в дальнейшем. Сам народ должен осознать, что бездуховный образ жизни ведет к его дальнейшему разложению и моральному упадку. И это, как свидетельствует история, страшнее и опаснее любых экономических кризисов.

Мы рады, что в Беларуси сохраняются стабильные межконфессиональные отношения. Каждый из нас обязан заниматься своим делом, которое должно свидетельствовать о том, что мы на белорусской земле не гости и не имеем никаких иных целей, кроме служения спасению мира и человека. Белорусская православная церковь с ее 1020-летним опытом духовной работы не приемлет агрессивного прозелитизма со стороны западных конфессий, навязывания чужеродных псевдорелигиозных моделей и безответственных экспериментов над душами людей. Мы будем и впредь отстаивать религиозную свободу, приемлемую с точки зрения белорусского законодательства, и духовную безопасность нашего народа.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Отец Алексий, благословите. Поздравляю Вас с праздником Крещения Господня. Благодарю Вас за интересный, бескомпромисный материал. Похоже, получилось интересное обсуждение. Жду, батюшка, дальнейших Ваших трудов на "БН". Помоги Вам Бог. P. S. Если будет возможность, приезжайте в Славгород, на Голубую криницу 14 августа на праздник Макауе. Георгий.
  • Судя по тому, что архимандрит не отозвался на протяжении столь долгого времени, отзываться здесь для него не актуально.
  • Алексий, приди! (Предлагаю всем поселенцам этой ветки потратить один комментарий и позвать ответственного за связи со СМИ архимандрита на форум БН)
  • [email protected] Георгий, сейчас, видимо, не эпоха старцев, сегодня нам самим надо брать ответственность за то, что происходит с нами и вокруг. Тут важно "почитать каждого выше себя" и понимать, в чём же этот каждый действительно выше, чему от него(неё) учиться, а что отвергнуть. ushchent, присоединяюсь к Вашему зову архимандрита, хотя, не жду, что откликнется очень скоро. sieger, телек тоже религия - форма зависимости-идолопоклонничества. Судя по тому, что нас на форуме много, воля Божья в продолжении его есть.
  • "Не сотвори себе кумира.. Не введи нас во искушение.... Избави нас от лукавого... Эти слова ежедневно звучат в храмах белорусской православной церкви. И что из сказанного эта церковь претворяет в жизнь???? Православные попы старательно насаждают прихожанам мысль о "величии и непогрешимости" начальника от белорусской власти. Постоянно искушают паству соблазнами прихлебательства, пользуясь всяческими привилегиями от "православного атеиста". Всячески способствуют обману паствы прохвостами и пройдохами с со свечками, которые уже церковь превратили в трибуну для беззастенчивой и лживой пропаганды.
  • был таковым до появления обязательного среднего образования. А сейчас уже и школу заборол телек.