Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Сергей Малиновский. ШОУ-БИЗ. Нет Рыбака в своем отечестве

 

Сергей Малиновский

Сергей Малиновский. В журналистике 18 лет. Работал в агентстве БелаПАН, газетах «Знамя юности», «Аргументы и факты», «Свободные новости». В 1999-2005 годах — журналист газеты «Комсомольская правда» в Белоруссии». С 2005 — главный редактор газеты «Антенна». В этом году — член профессионального жюри «Евровидения» в Беларуси.

Очень жаль, что не поспорил за день до финала «Евровидения» со Шпитальниковым-старшим (главным редактором главной дирекции программ Первого национального телеканала) на 150 долларов. Он уверял меня, что Рыбак, будь хоть трижды прекрасен, не выиграет конкурс. Я не люблю пари — лишь потому отказался. Хотя в победе нашего земляка был практически уверен.

Своим феноменальным успехом на «Евровидении» Александр Рыбак опроверг стереотипы о том, что для победы в этом конкурсе нужен колоссальный бюджет, известный режиссер клипа, крутой постановщик, платье-трансформер и шкаф фокусника. Да, еще обязательно промо-тур по Европе! Ничего подобного у Рыбака не было. И что в итоге? Вышел мальчишка, спел не поражающим широтой диапазона голосом песню собственного сочинения, сам же наиграл ее на скрипочке. И вся Европа у его ног. 387 очков на «Евровидении» — серьезная заявка в Книгу рекордов Гиннесса.

В чем фокус? Прежде всего, в искренности и обаянии Александра Рыбака. То, что не купишь, не заработаешь в промо-турах. Любовь вообще трудно просчитать математически. Давайте представим на минуточку, что такой не испорченный «протекцией Киркорова» никому не известный в Беларуси парень прислал заявку на «Еврофест». Могли его отправить представителем от нашей страны? Сомневаюсь, что Рыбак просочился бы даже в финал «Еврофеста».

Почему «прокатила» Европа Петра Елфимова? Мы можем сколько угодно говорить о том, что в первом полуфинале у нас не было соседей, которые бы априори дали нам баллы. Принцип слабых — надеяться на халяву. Дело не в соседских баллах — их все равно оказалось бы недостаточно для достойного места в финале. Увы, не было легкости и гармонии в номере Елфимова. Формула любви зрителей так и не поддалась белорусской делегации. Вместо этого наших представителей на «Евровидении» сотрясали междоусобные войны. Продюсер певца Татьяна Космачева вообще заявила, что в их поражении виноваты «глупые журналисты». Ну что ж, эти слова на ее совести. А место Петра Елфимова в первом полуфинале мы уже знаем — у него номер 13. Или пятый с конца. Видимо, зрители, которые голосовали в Европе, тоже «глупые»…

Что до белорусского номера — меня поразило не то, что разрекламированное шоу оказалось безвкусным. Не приходилось ждать чуда, когда артист говорит: я буду петь сам по себе, а номер будет от меня отдельно. Удивило то, во сколько обошлась нашей стране девушка, упрятанная под белую ткань с легкой руки польского постановщика Януша Юзефовича. По слухам, этот фокус стоил нам более 70 тысяч евро. Мне наивно кажется, что иллюзион заключался не в том, что происходило на сцене, а в том, куда были потрачены эти деньжища.

Ну а белорусам не стоит стесняться называть Александра Рыбака НАШИМ. Конечно же, он наш! Здесь, в минском роддоме N1 Саша появился на свет, здесь сделал первые шаги. Здесь впервые взял в руки скрипку. И то, что в 6 лет Саша Рыбак уехал с родителями в Норвегию — это хорошо. Он остался белорусом, но вырос свободным человеком, с открытой душой. Он близок и понятен Европе.

Наверное, об этих человеческих качествах стоит задуматься очень скоро, когда Беларусь начнет выбирать своего представителя на «Евровидение» в Норвегию.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Черный Подоконник ________________ Спасибо! (Хочется поделиться соображениями...Только кому они нужны? ) Вот я думаю...зачем люди вообще выходят на сцену и поют? Зачем? Я понимаю-идеальный вокал могут оценить лишь профессионалы и знатоки. Они и устраивают различные конкурсы вокалистов. Для узкого круга. А что надо простому народу, которого большинство? Ну шума, гама, эффектов. Но это все забывается и быстро из головы выветривается. И хочется новых ощущений... Но ведь хочется иногда, что-бы душу цепляло. Что-бы что-то там переворачивалось, сдвигалось с точки. Я к тому, что увидев выступление Рыбака в полуфинале в 1 раз, испытала массу эмоций, это был взрыв...Причем царапнуло глубоко и сильно...
  • Согласен с автором. Песня Рыбака цепляет. Посмотрел авторский концерт Инны Афанасьевой - песни одна за одной, как из пулемета. Эффект - нулевой. А вот еще заезжая звезда Дмитрий Х. покусился на песни военных лет. Может октав у него и много, а эффект все такой же нулевой. А пра Пецю я ваабшчэ маучу.
  • Ну что за народ- злобы выше крыше: уже и сравнение с "колхозниками"... (А вообще, они что-не люди??? Стыдно за такие слова. Что за снобизм?); руки чешутся... вот до чего народ дошел-жуть! Страшно быть искренним и улыбчивым...) Есть у нас хорошие исполнители ... Но мало. Разучились искренне улыбаться и общаться. Какие-то натянутые и напыщенные. А Рыбак такой какой есть. И его проникновенное исполнение, в т.ч. и Купалинки мне лично больше по душе, чем Елфимов при всем его голосе и натужном пении.
  • Ну да!!! Сейчас обвинения в том, что какой ужасный номер у нас был, какой плохой Елфимов делать все горазды (я говорю сейчас о "горе музыкальном критике", чьей руке принадлежала статья)... А что да песни Рыбака... Так давайте, может, превратим Евровидение в сборище колхозников с так называемой "обоятельностью" и "черезчур слащавостью"... Тут на вкус и цвет товарищей нет... Я как человек, имеющий слух и немного разбирающийся в музыке могу от своего имени сказать, что песня белорусского норвежца была очень "простецкой", а вокал... ну это уже тема другая. Я когда услышала нашу "Купалинку" в исполнении Рыбака... Это был просто "УЖАС"! И как бы он не улыбался, но его исполнение меня настолько неприятно поразило , что я вообще не понимаю причем здесь обояние и улыбки... и даже скрипка!!!!!!((((((((( У победителя все должно быть горманично, а не просто улыбочки (((((((((((( Ну а про журналистов, хочу отметить, что они настолько негативно пиарили Петра, что я была даже удивлена. Даже коментаторы на Евровидении отрицательно о нем отзывались в прямом эфире!!!!(((((((( Я понимаю, что у автора статьи, так скажем, заиграла коллегиальная солидарность, но то, что журналисты выставляли Елфимова негативно и откровенно "лезли" в его личную жизнь - это для меня неоспоримый факт... Вот такое у меня мнение! Как говорится: "Сколько людей, столько и мнений"!
  • А еще 160 тыся долларов стоил клип. вы его видели?
  • "Удивило то, во сколько обошлась нашей стране девушка, упрятанная под белую ткань с легкой руки польского постановщика Януша Юзефовича. По слухам, этот фокус стоил нам более 70 тысяч евро". Соглашусь, что более чем на 67 тысяч евро этот фокус не тянул.