Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Антон Кашликов. АВТОРПАТИ. Хотим старого!

 

Антон Кашликов. Журналист, литератор. Родился и вырос в Беларуси. С 2007 года живет в Киеве на улице Большая Житомирская. Сотрудничает с журналом «Профиль».

Несмотря на изобильный выбор из 18 кандидатов, украинские избиратели вывели во второй тур до изжоги знакомых Виктора Януковича и Юлию Тимошенко. За них отдали голоса более 60% украинцев. Объяснить это лишь умелыми действиями политтехнологов никак нельзя. Украинцы, как и белорусы, видимо, не хотят видеть во главе государства новые лица. Они хотят старых и голосуют скорее по привычке, чем по уму.

У каждого из двух финалистов украинских выборов уже были — и не раз — шансы сделать страну процветающей и богатой. Пребывание и одного, и другой во власти запомнилось не ростом благосостояния и увеличением числа рабочих мест, а скандалами и пустыми обещаниями. Казалось бы, разочарование должно выливаться в желание раз и навсегда убрать горе-политиков из числа власть имущих. Но, приходя на участок для голосования и видя в бюллетене длинный список потенциальных претендентов, избиратель испуганно ставит галочку напротив фамилии, которая ему хорошо знакома. Логика? «Про этих хотя бы знаем, что воры, а другие — и людоедами оказаться могут». Видимо, такая.

Влиятельный украинский журнал «Корреспондент», незадолго до выборов традиционно определяя «личность года», вынес на обложку портреты сразу трех политиков и кандидатов в президенты, по мнению издания, олицетворяющих желание избирателей увидеть во власти «свежую кровь». Но Сергей Тигипко, Арсений Яценюк и Анатолий Гриценко набрали совместно немногим больше 20%. Это очень мало.

Выходит, даже имея выбор, избиратель не хочет выбирать. Это можно было бы объяснить усталостью от политики, наступившей после Майдана апатией, разочарованием и всеобщим неверием, если бы не явка избирателей 66,76%. Много! Уставшие от политики не идут на участки, они идут в магазин за водкой. Значит, причина в другом, в подсознательном и ментальном. Тут и неспособность к простейшему анализу, и голосование сердцем, и пресловутая тяга к сильной руке, на которой, кстати, пытались сыграть оба победителя первого тура.

Смотреть на Януковича больно и страшно. Видно, с каким трудом ему дается связная речь без мата, как трудно ему отвечать на вопросы, ответы на которые он заранее не заучил. Его неграмотность и хамовитость уже давно стали притчей во языцех. Очень сложно представить этого человека во главе страны, еще сложнее представить, куда он будет эту страну «рулить». Предполагается, что «рулить» за Януковича будут его спонсоры и члены его команды, а президент будет фанерной фигурой, закрывающей от избирателя истинных кукловодов. Примерно так же, насколько мы знаем из истории и мемуаров, думали члены команды Лукашенко на выборах в 1994 году... И где теперь эти члены?

На Юлию Тимошенко смотреть, конечно, приятнее. Красноречивая, проникновенная, невероятно энергичная. Но, по существу, это другая сторона той же медали. Представители среднего бизнеса боятся победы Тимошенко как огня — опасаются даже думать, куда со своими обещаниями вернуть вклады избирателей Сбербанка СССР и поднять пенсии в два раза она может привести украинскую экономику...

Украинцам опять предстоит выбирать из двух зол. Пять лет назад сотни тысяч людей стояли на Майдане не столько потому, что они были за Ющенко, сколько потому что они очень не хотели видеть президентом человека с двумя снятыми судимостями. Не исключено, что эта схема сработает во второй раз. За неделю до выборов Виктор Ющенко спрогнозировал, что президентом страны будет тот, кто выйдет во второй тур вместе с Януковичем. Ющенко, вопреки соцопросам и здравому смыслу, до последнего надеялся, что этим человеком будет он сам.

Нового президента — не формально, а по существу — Украина так и не получит. Возможно, следующий президентский срок понадобится стране для того, чтобы окончательно избавится от иллюзий и научиться все-таки думать, глядя в избирательный бюллетень. И тогда, через пять лет у Украины появится действительно новый президент. Если, конечно, к тому моменту у украинского избирателя еще останется возможность на что-то влиять.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хороший материал.На мой взгляд,автор объективен.В полной мере владеет мнениями киевлян. Только вывод очень печален.Такое ощущение,что нас, действительно, хотят "загнать в стойло"!И это делают,что "оранжевые",что "бело-голубые".
  • Антон да не убивайтесь вы так. граждане Украины уже доказали всему миру и самим себе, что умеют выбирать. вот вы сами лучше думайте, за кого будите голосовать в 2011 и где. это наверно важнее, если вы ощущаете себя гражданином РБ.