Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Как выиграть теледебаты. Советы бывалых

 

В соответствии с законодательством Белтелерадиокомпания предлагает этой осенью аттракцион неслыханной щедрости. Теледебаты. Никакого мошенничества. Все построено исключительно на силах природы с разрешения месткома и культурно-просветительной комиссии Администрации Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко и Центральной комиссии по выборам etc.

Теледебаты представляют собою виталлопатию на основе гипнотизма по учению индийских факиров, угнетённых английским империализьмом©. Участникам предстоит доказать, что каждый из них дартаньян, а все остальные вокруг – … Ну, вы поняли.

Фото автора

Как одеться. Полосатые бруки и хризантема в петлице вашего праздничного лапсердака не обязательны. Вы также не сможете привлечь телезрителей своим дешёвым лицом над своим дешёвым галстуком. Хотите выделиться? Есть два варианта – либо наденьте галстук (не пионерский) подороже. Это значит – не на резинке, а то с вас, кандидатов, станется. Второй вариант – либо галстук наденьте как всегда, но постоянно делайте многозначительное лицо человека, знающего себе цену. Поскольку для телезрителя вы никто, и звать вас никак, постарайтесь цену всё-таки лицом не завышать.

Рассиживаться на телевидении вам никто не даст, дебаты будут стоя. Позаботьтесь об удобной обуви на низком резиновом ходу (кеды). И ради Бога, не надо вот этих ваших повседневных леггинсов тухло-болотного цвета. Простые треники, можно короткую кожаную куртку (юбку). Идеал внешнего вида для участников белорусских президентских теледебатов – прикид свидетеля из Фрязино. Вас сразу полюбят.

Манера поведения. Перед тем, как вас начнут дебаты, почитайте свой гороскоп. Возможно, вам вообще нечего здесь делать. Если модератор спросит, кто вы по гороскопу (а он спросит, я позабочусь), не торопитесь, подумайте. Допустим, вы Весы, и вы мужчина (значит, вы, скорее всего, гомосексуалист), от этого зрители могут потерять к вам доверие. В любом случае, позаботьтесь, чтобы наладить визуальный контакт со своим пиар-гуру, который будет вам время от времени напоминать: «Сделай загадочное лицо, дура».

Каждый участник дебатов имеет право порвать в эфире одну газету, натурально, знакомую зрителям, а то они не поймут вашего символического жеста. Обрывки убирает после эфира ваша группа поддержки (в смысле, жена).

В ходе дебатов сконцентрируйтесь не на Президенте Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, а на оппоненте. Помните, что вы и ваши оппоненты сегодня здесь, завтра там, а Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко – это всерьёз и надолго.

Давите оппонента своей аргументацией. Если не хватает своей, давите оппонента его собственной. Утверждайте, что он украл (списал, передрал) вашу программу. Не лезьте в сферы, в которых вы ничего не понимаете. Это значит, что дебаты вам придётся вести о футболе, рыбалке и телевидении. Если у вас есть садовый участок, можете критиковать сельское хозяйство. Пока модератор не предъявит публике фотографии этого вашего садового участка (а он предъявит, я позабочусь).

Про ваши обещания народу. Поскольку выполнять их вам не придётся, обещайте всё и сразу. Популярный набор в этом сезоне выглядит так. Минималка $500. Пособие по безработице – 80% от минималки в течение двух лет. Возможность досрочного выхода на пенсию (мужчины в 55, женщины в 50 лет). Бесплатное зачисление в вузы по предъявлении аттестата зрелости. Отмена распределения. Возобновление трёхмесячных летних отпусков для работников народного просвещения. Труженикам села подъёмные в случае переезда в город. Военным – полномасштабное участие в миротворческих операциях за границей с выплатой тройного оклада за всё время ношения голубой каски. Полная ликвидация таможенных пошлин на всё и обеспечение всех нуждающихся жильём в течение года после вашего вступления в должность. Амнистия старым коррупционерам и жесточайшая борьба с новыми.

И самое главное. Не забудьте представиться. Впрочем, это не повлияет на впечатление, которое останется о вас у зрителей после дебатов.



Фото автора

Успехов.

Александр ЗимовскийАлександр Зимовский. 49 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении нашумевшую информационно-аналитическую программу «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 2.27 (всего оценок: 154)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И это пишет председатель Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь !? М-да ! я был лучшего мнения. Предлагаю внести в голосование цифры со знаком минус !(интересно бы было посмотреть на рейтинг статей!)
  • Реакция ФСБ вообще мягко говоря странная, они откровенно в дурку играют: никакого эксклюзива, перепевают старые байки оппозиции. Все это наталкивает на вопрос: а у них самих рыльцо то не в пушку?
  • Ну, и где новая публикация? По времени уже пора...
  • Редкий урод, и внешне(что спорно)и внутренне. Это не воспитанный сарказм Куллинковича, это именно быдло. Я ею, у него же есть дети. Мне было бы стыдно сказать, что мой папа Зимовский.
  • Не боись,:)о покаянии и отпущении грехов ведую.Да и греха смертного не вижу,т.к.нет безгрешной власти.
  • Смелое заявление. Так не сходить бы вам с доказательствами в ФСБ? Там этого ждут. Но вообще-то есть презумпция невиновности или это не для вас? Вот предстанете пред ликом и спросится: на кого клеветал при жизни раб божий? Как смел грех смертный взять на себя? И по этапу на круг пятый... Вот забыл,как там у Данте? На какой круг вам укажут? Не страшно? А если он виновен,то пусть думает и он. Кто-то из великих сказал,что если день прожил не подумав о смерти,то он прожит зря. Так что не забывайте.