Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Евгений Липкович. ПУТЬ ВОИНА. Всё, что вы хотели знать о санкциях ЕС

 

Евгений Липкович
Евгений Липкович. Родился в 1958 году в Минске. Закончил физико-математическую школу, учился в БПИ. С тридцати лет не работает на государство. Женат, любит жену и дочь. Не любит телевидение и другим не советует.

Почему-то считается, что ЕС ввел санкции в отместку за непропорциональное применение сторонников «политики Лукашенко», пришедших на площадь праздновать победу своего кандидата, против противников «политики Лукашенко», пришедших на площадь протестовать против его победы.

Сторонниками «политики Лукашенко» оказались ОМОН и ряд других достойных подразделений, противниками «политики Лукашенко» — вякающие из-за угла отморозки.

Массовые бесчинства закончились битьем семи окон, одной двери и топтанием зеленых насаждений вокруг Лидии Михайловны Ермошиной.

Удары председателем БТ по стеклу оказались на удивление малоэффективными, искру разума из отморозков не высекли и тогда, с целью устрашения, было продемонстрировано тайное оружие: созвали пресс-конференцию заместителя министра сельского хозяйства Надежду Котковец.

Оппозиция была окончательно деморализована.

Она еще не успела собраться за ближайшим углом, чтобы обсудить, как, наконец, стать конструктивными по отношению к Котковец, как по ней нанесли еще один удар. Превентивно объявили о грядущем сокращение своего электората в армии на 10%, в бюджетной сфере – на 10%, уменьшении административных процедур на 114 документов и предрекли дальнейший рост коммунальных тарифов.

Все сомнения о том, что такое «политика Лукашенко», отпали. Стало очевидно, что именно этого подавляющее большинство подведомственного народа и добивалось.

И впервые появилось желание снять шляпу перед банкирами. Выйти на проспект, обнажить голову и, несмотря на то, что опять включили жуткую погоду, постоять в почтительном молчании.

Как известно, часть населения смалодушничала, поддалась паническим настроениям и принялась отзывать свои деньги со вкладов. Авитаминоз, цены на гречку, международные обстоятельства, «вяканье» внесли лепту в негативно влияющие на общее экономическое положение страны процессы.

Будучи патриотами, банкиры обратились к ЕС через головы отморозков с требованием немедленно ввести санкции.

Вопрос был поставлен ребром: Брюссель должен прекратить прятать голову в песок и немедленно определиться. Хочет ли он видеть агрогородки в объединенной Европе, Солодуху на МТV, а празднование Дажинок - в Ле Бурже или, в противном случае, линия Сталина будет засыпана, вещание Беларусь ТВ закрыто, а селекторные совещания навсегда запрещены.

«Население системе денег не дает, — продолжили банкиры, — значит, гарантии должны быть внешними».

«Должен ли ЕС выступить как кредитор последней инстанции?» - занервничали евробюрократы, боязливо вспоминая Аргентину.

«Нет», — отрезали банкиры и растянули губы в улыбке, из-за которой их считали неудачным проектом шарманщика Карло.

«Запрет на въезд в ЕС – сигнал, - напомнили они, - что в случае чего никто не сможет кинуть население на вклады. Санкции - надежный замок, перекрывающий не только границы, но и воздушное пространство для транзита».

Брюссель поломался для приличия, пригласил отморозков вякнуть на публичных слушаниях и, в конце концов, поддался. Тайный пакт Банки-ЕС был принят.

Население отреагировало положительно. Сальдо после чистой продажи валюты населением составило десять миллионов долларов.

Очевидно, что это только начало. Санкции должны быть расширены, так как притока денег в систему недостаточно. Ожидается, что сейчас банкиры колдуют над новым списком.

Сложная задача, которая им по плечу.

Прокопович один раз уже стал Героем Беларуси.

Прошлые санкции сработали…

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 3.90 (всего оценок: 27)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева