Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Игорь Мельников. ВТОРАЯ МИРОВАЯ. Как белорусы защищали Варшаву

 

Игорь Мельников

Игорь Мельников. Историк-белорусист, политолог, журналист, полиглот. Учился много, в разных странах, и, как правило, хорошо. В 2005 году получил степень магистра Варшавского университета. Жизненное кредо: не бояться трудностей, они делают жизнь интереснее.

В марте 1939 года в Польше были проведены мобилизационные мероприятия, в результате которых в польскую армию было призвано около 70 тысяч солдат белоруской национальности. Мобилизационные центры на территории Западной Беларуси находились в Гродно (штаб военного округа DOK III) и Бресте над Бугом (штаб округа DOK IX).

Большинство наших соотечественников оказались в 79-м пехотном полку имени Льва Сапеги, 80-м полку новогрудских стрелков (оба до войны были расквартированы в Слониме) и 78-м пехотном полку из Барановичей. Все эти полки входили в состав 20-й дивизии пехоты Войска Польского. В польских военных кругах их неофициально называли «белорусской» войсковой единицей.

Документальные источники свидетельствуют, что мобилизация на территории, где жили белорусы, проходила успешно и не вызывала каких-либо осложнений. Капитан полка «Глубокое» Корпуса Пограничной Охраны Ян Витковский вспоминал, что белорусские резервисты шли в полк с энтузиазмом. И это в условиях, когда антипольская агитация Компартии Западной Беларуси была на пике!

Вскоре после окончания формирования 20 дивизии пехоты (командующий - дипломированный полковник Вильгельм Лишка-Лавич) она была направлена в район польского города Млава, на границу с Восточной Пруссией. Польское командование не без оснований полагало, что в случае войны именно с севера придется ожидать наиболее сильный удар в направлении Варшавы (Млава находится в 120 км от польской столицы). Там же был расквартирован и 20-й полк артиллерии из Пружан. Польские укрепления представляли собой две линии бетонных дотов, а также противотанковые заграждения. 1 сентября 1939 года на Млавский укрепрайон обрушился град снарядов и бомб. «Белорусской» дивизии Войска Польского пришлось сдерживать удар многократно превосходящей ее 3-ей армии вермахта (командующий - генерал Георг фон Кюхлер), которая состояла из 11-й и 61-й пехотных дивизий, а также танковой дивизией «Kempf».

Немецкая артиллерия нанесла массированный удар по железнодорожной станции в Млаве и мостам через реку Млавку. Уже в 4.40 минут 1 сентября с передовых польских позиций в районе местечек Бялуты и Нажиме пришла депеша, что польские части вступили в бой с немецкими бронетанковыми частями и мотопехотой. Командование дивизии приказало уничтожить все мосты в этом районе, что было сделано незамедлительно.

В 5.45 немецкая артиллерия начала двухчасовую артподготовку. По воспоминаниям очевидцев, плотность артиллерийского огня была такой силы, что передние польские окопы в некоторых участках были практически полностью уничтожены. Но белорусы не сплоховали. Артиллеристы из Пружан открыли ответный огонь, накрывая немецкие штурмовые группы, пытавшиеся проделать проходы для своих танков и пехоты. Вскоре части 11 немецкой пехотной дивизии атаковали позиции 80 пехотного полка польской армии. 10 немецких батальонов при поддержке 45 танков пошли в лобовую атаку. Но, несмотря на явное численное превосходство противника, белорусские «жолнежи» несколько раз переходили в контратаки и отбрасывали немецкие части. Было подбито 6 немецких танков. Была отбита и вторая атака гитлеровцев.

Так же безуспешно фашисты штурмовали и позиции 78 и 79 пехотных полков. Однако на восточном крыле немецкой 12 пехотной дивизии (командующий - генерал-лейтенант Альберт Водриг) удалось сломить сопротивление польской Мазовецкой бригады кавалерии. Командовавший кавалерийской бригадой дипломированный полковник Ян Карч без разрешения командования самовольно отвел свои войска на вторую линию обороны. На западном же крыле польской обороны белорусы не отступили ни на шаг.


Боеприпасы и амуниция, обнаруженные на месте боев 1-4 сентября 1939 года

2 сентября немецкие пехотинцы продолжали безуспешно атаковать позиции 80 пехотного полка Войска Польского. «Жолнежей» из Слонима обстреливали из артиллерии и танков. Постоянно на их позиции пикировали немецкие бомбардировщики «штуки». Но западные белорусы стояли насмерть, до конца оставаясь верными присяге. Вечером немцы пошли на решительный штурм позиций 78 пехотного полка, но им навстречу в штыковую бросились белорусские хлопцы. Немцы в очередной раз были отброшены. 


 
Реконструкция сражения под Млавой, 2011 год.

3 сентября части 1 и 12 дивизии пехоты вермахта предприняли попытку прорвать оборону польской армии в районе Жегнова и обойти Млавский укрепрайон с востока. Немцам удалось потеснить подразделения 79 пехотного полка и захватить позиции на Гуре Каменской. Вечером остатки польского полка отступили на вторую линию укреплений. В ночь со 2 на 3 сентября немецкие части оттеснили польскую Мазовецкую бригаду кавалерии дальше на юг.

В итоге немцам удалось лишь незначительно продвинуться на восточном крыле обороны поляков. Польская 8 дивизия пехоты пыталась конратаковать немцев, но это действие не принесло успеха. Однако позже немцы бросили в прорыв танки. Появилась угроза окружения основных частей 20 пехотной дивизии. В ночь с 3 на 4 сентября командующий армией «Модлин», в состав которой входила «белорусская» дивизия, издал приказ о начале отступления польских частей в сторону Варшавы. На протяжении всего 4 сентября 1939 года в дотах Млавского укрепрайона отступление польских частей прикрывали подразделения, сформированные из личного состава «белорусских» полков. Все они погибли, но задержали наступающие немецкие войска и дали возможность частям 20 дивизии отойти.


Автор статьи во время реконструкции сражения на Млавском укрепрайоне

За время битвы под Млавой немцы потеряли убитыми 1800 человек, а ранено было 4 тысячи. Потери Войска Польского составили 1200 убитых и 1500 раненых. Несмотря на превосходство в живой силе и технике, немцы так и не смогли сходу взять позиции 20-й «белорусской» дивизии. Впоследствии многие немецкие офицеры в своих мемуарах присвоят этой боевой единице польской армии новый эпитет – «железная».

…В 2011 году уже в четвертый раз на полях, где более семидесяти лет назад простые белорусские парни вместе со своими польскими братьями по оружию оказывали героическое сопротивление гитлеровской армии, прошел военно-исторический фестиваль. Рядом с польским флагом на поле в Унишках Завадских под Млавой развивался государственный флаг Республики Беларусь. В почетном строю, перед тысячами восторженных зрителей, промаршировали белорусские реконструкторы, а к памятнику «Героям Млавы» легли сотни цветов в память о белорусах, вставших на пути врага к польской столице.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.66 (всего оценок: 38)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Как это переплетается с http://samlib.ru/h/h/prozimmuizimmi.shtml : Немусульмане с точки зреняи исламского права делятся на четыре категории: "зимми", "му"ахид", "мустаман", "харби". "Зимми" - немусульманин из "народов книги", проживающий в "дар аль-ислам", на территориях под властью и покровительством мусульман. "Му"ахид" - немусульманин, между государством которого и государством мусульман действует мирное соглашение, заключенное на определенный срок."Мустаман" - немусульманин, страна которого находится в состоянии войны с мусульманами, но котрому мусульмане гарантировали личную безопасность. Он может жить в "дар аль-ислам".Жизнь и имущество трех вышеперечисленных категорий немусульман находятся подзащитой исламского закона."Харби" (дословно - ""участвующий в войне"") - немусульманин, не относящийся к трем вышеуказанным категориям. Его разрешается убивать, а имущество его присваивать(например, для чеченцев-мусульман, русские - харби, все, без разбора).
  • приказы Сталина через 2 года были более бесчеловечными и людоедскими... Например, первый пункт приказа Ставки Верховного Главнокомандования № 0428 от 17.11.1941г. гласит: «1. Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40 — 60 км в глубину от переднего края и на 20 — 30 км вправо и влево от дорог. Для уничтожения населенных пунктов в указанном радиусе действия бросить немедленно авиацию, широко использовать артиллерийский, и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и партизанские диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами.»
  • судя по вашему лаю, с тех пор ничего не изменилось....
  • Потому что маршал Эдвард Рыдз-Смиглы отдал в Кутах т.н. “Директиву общего содержания”, которая была зачитана по радио: “Советы вторглись. Приказываю осуществить отход в Румынию и Венгрию кратчайшими путями. С Советами боевых действий не вести, только в случае попытки с их стороны разоружения наших частей. Задача для Варшавы и Модлина, которые должны защищаться от немцев, без изменений. Части, к расположению которых подошли Советы, должны вести с ними переговоры с целью выхода гарнизонов в Румынию, или Венгрию…” Директива главнокомандующего привела к дезориентации большинства польских военнослужащих, их массовому пленению и последующей гибели.
  • А москали и питерцы называли быдло.
  • а никто поляков героями не делает, а почему не стоит демонизировать Россию? Пусть откроет архивы, мы почитаем что МГБ на нашей территории в послевоенное время(и не только) творило...