Николай Малишевский. МНЕНИЕ. Единственная возможность спасти белорусскую экономику

Введение российского рубля в качестве платежного средства на территории Беларуси — это единственный путь, дающий возможность укрепить белорусский суверенитет...

 

Николай Малишевский. Родился в 1977 году. Получил высшее юридическое образование в Гродненском государственном университете, окончил аспирантуру БГУ. Кандидат политических наук. Сфера научных интересов: история, геополитика, информационная политика, политическое управление, избирательные технологии. Автор более 300 статей и публикаций, в том числе 15 книг, монографий, научно-публицистических изданий. Последнее место работы: заведующий кафедрой идеологии и политических наук Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Введение российского рубля в качестве платежного средства на территории Беларуси — это единственный путь, дающий возможность стабилизировать ситуацию, укрепить белорусский суверенитет и реализовать уникальный шанс провести реформирование экономики при управляемом прикрытии России. Но без российских крайностей. Проще говоря, пока у России есть воля обеспечить такое прикрытие, Белоруссия может использовать ее опыт, но без повторения российских ошибок.

Даже частные компании России с начала 2000-х годов готовы вкладывать сотни миллионов долларов в реальные проекты с Беларусью. Это и производство на белорусской территории электроэнергии из российского газа для перепродажи на Запад, и многократное увеличение информационного трафика через Беларусь, и реформирование телефонной и информационной связи, и проекты в производстве удобрений, нефтехимии и т.д.

Но, к сожалению, местные, свернутые на Запад «говорящие головы» превратили словосочетание «белорусский суверенитет» в некий фетиш иждивенцев, форму без содержания. Суверенитет в их понимании — это возможность осознанно и безвозмездно тянуть средства из России и одновременно бездумно и с доплатой (!) процентов отдаваться Западу.

Разве Германия или Франция потеряли суверенитет, введя евро? Их суверенитет благодаря единой валюте только окреп. Поэтому «угрозу официальному Минску в частности и Беларуси и ее суверенитету в целом» несут не слова посла России о введении российского рубля, а дела тех, кто разменивает белорусский суверенитет на долги перед МВФ.

В случае невведения российского рубля местные чиновники будут и дальше связывать руки и ноги белорусов кабальными долгами-«кредитами» с тем, чтобы и потомки «отрабатывали» их в течение следующих десятилетий. Опутанные долгами обработчики сырья госпредприятий, даже использующие европейские машины и оборудование, станут потомственными «фабричными» МВФ. Исторический аналог: при развале Римской империи в III-IV веках н.э. был создан подобный институт декурионов (вместо рабов). Они обязаны были отработать аренду переданных им земель, мастерских. Новые «собственники» бросали в ужасе имущество, продавая себя в рабство, только бы избавиться от тяжести возложенных на них отработок (поскольку не хватало жизни трех поколений даже для частичного погашения долгов)...

Белорусских комментаторов прозападного толка почему-то не волнует, что Россия и ЕЭП просто спасли местную экономику от глубокого структурного экономического кризиса в 2011 году, вызванного не внешними, а исключительно внутренними причинами. Но теперь вместо анализа этих причин слышны вопли об «угрозе суверенитету» со стороны России. В чем угроза? В том, что Россия финансирует существование миллионов белорусских пенсионеров? В «резком ограничении власти Лукашенко»? С чего бы это прозападная оппозиция этим так озаботилась? Лучше бы озаботились тем, что власть не извлекла уроков из произошедшего и продолжает, подобно Зимбабве, печатать пустые, но «суверенные» деньги, не видя иных способов решения нарастающих, как ком, проблем.

Здравомыслящие белорусские эксперты уже неоднократно отмечали, что российский рубль пользуется намного большим доверием, нежели белорусский, к тому же для деловых людей и населения важно не чья валюта, а насколько она устойчива.

Переход на стабильную валюту позволит снизить цены, простимулирует хозяйственную деятельность, повысит материальное благосостояние белорусов. Россия – наш основной торговый партнер и наличие общей валюты с ней позволяет снизить издержки при проведении торговых операций. Введение российского рубля — намного более реалистичный проект, чем, например, вступление Беларуси в еврозону, к тому же устраняющий дефицит валюты и лишающий местных чиновников возможности перекладывать собственные экономические провалы на шею населению.

По данным «The Financial Times», Россия обогнала США, Великобританию и Германию по эффективности обеспечения экономического и экологического благополучия в долгосрочном периоде еще осенью 2007 года (в рейтинге устойчивости финансового и экологического развития, составленном немецкими «AllianzInsurance» и «DresdnerBank», у России — шестое место, у Великобритании, ФРГ и США, соответственно, — 7, 9 и 17). Сегодня колоссальные средства, накопленные в Стабфонде и золотовалютных резервах РФ (размер которых периодически ставит очередные рекорды), громадный приток иностранного капитала вкупе с устойчивыми позитивными трендами в экономическом развитии страны позволяют прогнозировать превращение России к 2020 году в одного из глобальных лидеров мировой экономики, входящего в пятерку ведущих экономических держав мира и один из ведущих мировых финансовых центров, обладающий независимой финансовой инфраструктурой и обеспечивающий лидирующие позиции на финансовых рынках СНГ, Центральной и Восточной Европы.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • Статья тупая... Как и автор.
  • Началась артподготовка. Выборы членов ПП будут совмещены с референдумом о разрешении использования российского рубля в наших внутренних и наружных расчетах. Так что финал нам ясен!?
  • *при управляемом прикрытии России. што гэта будзе азначаць дзя Беларусі можна расшыфраваць толькі нецэнзурнымі словамі. Смех ды й годзе: мы і далей будзем "на дурачку"карміцца ля Расіі - "на х.а.л.я.в.у сесть і рыбку с"есть". Абсалютна згодзен з ex jet9
  • \" Последнее место работы: заведующий кафедрой идеологии и политических наук Академии управления при Президенте Республики Беларусь\" - полностью раскрывает суть автора : \"Говорящий слова ,лишенные всякого смысла - типа важен сам процесс говорильни.\" Прям как в анекдоте : \"Я детей не люблю, но процесс ...\"
  • 1. Но, к сожалению, местные, свернутые на Запад «говорящие головы» превратили словосочетание «белорусский суверенитет» в некий фетиш иждивенцев, форму без содержания. = ХАЛЯВЕ БОЙ! 2. В случае невведения российского рубля местные чиновники будут и дальше связывать руки и ноги белорусов кабальными долгами-«кредитами» с тем, чтобы и потомки «отрабатывали» их в течение следующих десятилетий. = НАМ БУДЗЕ УПАДЗЕ ХАЛЯВА З НЕБА! Мікалай! Вы на цвярозую галаву гэта пісАлі?
  • Прокатитесь в Забайкалье, и и Вы там увидите, как московские грабители нещадно эксплуатируя местные природные ресурсы ни копейки не оставляют на развитие инфраструктуры. Даже специалистов и рабочих с собой привозят, обрекая местных на безработицу и пьянство. Тамошние женщины предпочитают замужество за китайцев... А чем беларусы лучше забайкальских аборигенов!? Нет, искать свою судьбу нам надо в цивилизованном мире.
  • тупизм.этот человек еще смеет называть себя политологом...говорить о том что Франция и Германия ...... это не профессионально.....не позорьте наше имя. всем давно известно что великая четверка (Франция ,Германия,Испания,Великобритания ) создавали этот евросоюз для обеспечения собственных экономик и защиты интересов своих в первую очередь.как они могли пострадать от ввода евро...а Британия и ее непринятия евро -это совсем другое.все же Британия остров и у них свои задачи. я не оппозиционер и политикой не занимаюсь ,но видно что статья куплена или просто человек не понимает что он пишет
  • [quote="petreksej"]Прокатитесь в Забайкалье, и и Вы там увидите, как московские грабители нещадно эксплуатируя местные природные ресурсы ни копейки не оставляют на развитие инфраструктуры. [/quote] Отделяйтесь!
  • [quote="Viktor1"]Отделяйтесь![/quote] 还行 ! ))))
  • Опа, очередной путинский пропагaндон вылез. Очнись, Николаша! Твоего путьку уже в утиль истории списали, значит и тебя с кремлевского довольствия вот-вот снимут. И слепому ясно, что Расею-матушку в очередной раз пускают под откос. А тутэйшы тормознутый нашист советует наш добитый вагончик к ихнему обреченному составу прицепить. Спасибо, не надо . А кому нестерпимо свербит его исконническая душа - чемодан-вокзал-Москвабад! P.S. И ваще - достали уже юристы, переводчики и физики-теоретики учить нас экономике. Нет, чтоб какой гражданский кодекс зубарить, - обязательно в спасатели белорусской экономики нужно записаться.
  • [quote="Малишевский"]Последнее место работы: заведующий кафедрой идеологии и политических наук Академии управления при Президенте Республики Беларусь.[/quote] Я так понимаю, это бывшее место работы? А как только от корыта отодвинули, так мы сразу щечки надули и стали рассказывать, какие ужасы в кровавой диктатуре творятся! Сколько Суриков платит? Лучше, чем Лукашенко?
  • [quote="balachoviec"]А тутэйшы тормознутый нашист советует наш добитый вагончик к ихнему обреченному составу прицепить. Спасибо, не надо . А кому нестерпимо свербит его исконническая душа - чемодан-вокзал-Москвабад! [/quote] +1
  • [quote="petrov"]Прям как в анекдоте : "Я детей не люблю, но процесс ..."[/quote]Бывший или настоящий идеолог власти обнаружил процесс поноса от реализации идеологического чуда с переходом в процесс москитии сидя с ноутом на голых коленях справляя туалетный процесс.
  • Бред, а не статья! К тому же учи язык кацап - Беларусь, а не "Белоруссия"...
  • GrandAndre 19.01.2012 // 20:13 Бред, а не статья! К тому же учи язык кацап - Беларусь, а не "Белоруссия"... Это верно, но эти упреки давно уже не оригинальны... ибо похоже, что скоро будет Белоруссией... и это тоже счастье...
  • [quote="nemez"]и это тоже счастье[/quote]Все проходит и это тоже
  • Автор похоже в своем отделе идеологии уже вообще смешал все котлеты с мухами, и верит в эту смесь ибо она абсурдна. Еще забыл масонов в статью приплести для полноты мозаики. Почему автору страшно что мы станем должниками МВФ?, но почему он забыл написать, почему не страшно стать должниками России?. Вероятно сам автор в России бывал не дальше аэропорта, электрички-аэроэкспресса, и гостиницы Балчуг. А в Европе так и вовсе не бывал никогда в своей невыездной бестолковой жизни. С таким-то "кругозором" действительно можно подумать, что все карты должны рисоваться от московского меридиана. Вот, пусть теперь, когда его выгнали с его идеологической службы поедет в Россию, да не в Москву, а в Пикалево куда-нибудь, посмотрит на будущее Белорусской автономной республики.
  • ...России остается только молиться, чтобы цены на нефть не упали слишком сильно. Иначе страна станет полным банкротом – с социально-экономическим кризисом, с нелегитимной властью. Это будет ситуация похуже 1990-х – люди будут переведены в режим выживания, огромное число граждан окажется на грани нищеты. ... Гэта кажа президент Союза предпринимателей и арендаторов Росии http://svpressa.ru/politic/article/51914/ А ужыванне слова "Белоруссія" чалавекам, які жыве у Беларусі 100% СІМПТАМАТЫЧНАЕ )))))))
  • [quote="brook"]России остается только молиться, чтобы цены на нефть не упали слишком сильно. [/quote] Они полностью убеждены (как и коммуняки были), что цена на нефть будет только расти! Отсюда и всякие шапкозакидательские настроения.
  • дочитал до БЕЛОРУССИЯ и дальше не читал
  • Автор похоже в своем отделе идеологии уже вообще смешал все котлеты с мухами, и верит в эту смесь ибо она абсурдна. Еще забыл масонов в статью приплести для полноты мозаики. --------------------- +100000!..
  • [quote="y575"]Автор похоже в своем отделе идеологии уже вообще смешал все котлеты с мухами, и верит в эту смесь ибо она абсурдна. Еще забыл масонов в статью приплести для полноты мозаики. Почему автору страшно что мы станем должниками МВФ?, но почему он забыл написать, почему не страшно стать должниками России?[/quote] Поддерживаю! Единственная польза от статьи,что буду знать ,что некто Малишевский для меня- persona non grata как и Зимовский, и иже...
  • Viktor1 20.01.2012 // 12:19 brook пишет: России остается только молиться, чтобы цены на нефть не упали слишком сильно. Они полностью убеждены (как и коммуняки были), что цена на нефть будет только расти! Отсюда и всякие шапкозакидательские настроения. А что если цены кпадут, на нефтепродукты прежние останутся? Беларуси-то что от этого?
  • [quote="nemez"]Беларуси-то что от этого?[/quote] А с чего бакшиш иметь-то будет? Совсем плохо будет!
  • [quote="Viktor1"]А с чего бакшиш иметь-то будет? Совсем плохо будет! [/quote] ну ненагибаемый на коленях доползет до кремлевского хозяина, тот ему отслюнявит по барски на уничтожение беларусов...
  • [quote="Scout_08"]тот ему отслюнявит по барски на уничтожение беларусов...[/quote] Но за этим идет однозначное уничтожение и ненагибаемого. Сомневаюсь, что он согласится на тихую старость в какой Венесуэле.
  • [quote="Viktor1"]Но за этим идет однозначное уничтожение и ненагибаемого. Сомневаюсь, что он согласится на тихую старость в какой Венесуэле. [/quote] а Вы что думали что бывшие идеологи о бывшем хозяине заботятся?:) Малишевский очередной пример того, как бывшие благодарят несгибаемого за заботу о них...
  • [quote="Viktor1"]Сомневаюсь, что он согласится на тихую старость в какой Венесуэле.[/quote] да и тихой она там,при горячих латинских мачах,не очень-то и будет,вот к-нить Мальта,Кипр мот и примет пока зеленые бумажки позволят...
  • [quote="vid-1"]вот к-нить Мальта,Кипр мот и примет пока зеленые бумажки позволят...[/quote] Это ж ЕС - там только тюрьма!
  • [quote="vid-1"]да и тихой она там,при горячих латинских мачах,не очень-то и будет,[/quote] а он их на лед поставит, что бы охладить:)
  • [quote="Viktor1"]Это ж ЕС - там только тюрьма![/quote] с Кипром не все однозначно,писали,и я доверяю этому,что Пефтиев со своим Белтехэкспортом там,на Кипре, ШОС-делишки ч-з обтяпывает и возможно где-то там казну-общак схоронил...
  • Евро он вспомнил. Так евро - это наднациональная валюта. А российский рубль - это валюта иностранного государства. Другого государства. К тому же с большими проблемами. Так на фига нам их проблемы?!
  • Этому западнороссу мало российских сайтов, так он еще и в навины полез. Свою русскую пропаганду вещать. Иш ты, хочет, чтоб мы окончательно под Россию легли. Сама заметка - пустой образец русской пропаганды. Глупо, что ее опубликовали. Полный бред. А Малишевский - лучший образец номенклатурщика. Раньше он хвалебные оды писал, а теперь, во как заговорил. Все с вами ясно:)
  • Вот истинное лицо Малишевского: http://www.arche.by/by/page/blog/7352
  • [quote="Melnikau"]Глупо, что ее опубликовали. Полный бред.[/quote] Наоборот, хорошо что опубликовали! Теперь можно поругать прилюдно автора на его же материальчике! )))
  • [quote="Viktor1"]Наоборот, хорошо что опубликовали! Теперь можно поругать прилюдно автора на его же материальчике! )))[/quote] я тоже считаю что хорошо, в статье почему то ни слова о том, что беларусам останется после введения российского рубля, зато четко видно как использованная идеологическая прокладка Малишевский ищет нового хозяина. Старый хозяин теряет позиции, да и отсутствие денег сильно сказывается на мнение идеологов. Главное аргументация у него мощнейшая "Введение российского рубля в качестве платежного средства на территории Беларуси — это единственный путь, дающий возможность стабилизировать ситуацию, укрепить белорусский суверенитет и реализовать уникальный шанс провести реформирование экономики при управляемом прикрытии России. Но без российских крайностей" мало того что идеологи вообще ни за что не отвечают и слова их ничего не стоят, так он ещё и пытается убедить что российский капитал будет спрашивать беларусов, тпа а вот это крайность или норма для российского миллиардера:), а фраза типа "Белорусских комментаторов прозападного толка почему-то не волнует, что Россия и ЕЭП просто спасли местную экономику от глубокого структурного экономического кризиса в 2011 году, вызванного не внешними, а исключительно внутренними причинами." просто умиляет, Россия "спасла" белорусскую экономику от структурных реформ в первую очередь и тем самым скупает прибыльные белорусские активы самым подлым образом, а если он так уж отмечаете что причина была внутренняя, значит и надо её внутри государства в первую очередь исправлять. Был бы у нас КГБ то он бы наверняка заинтересовался подобными "аналитиками", т.к. ничего кроме потери независимости это беларусам не принесет. Сколько лет уже в "союзе" с Россией. а результат можно по ценникам в магазинах и зарплатах беларусов увидеть.
  • Малишевский давно себе хозяина нашел. Его статейки на Регнуме о многом говорят
  • И такие люди у нас отвечают за идеологию. Кошмар
  • Уже слава Богу не отвечает:)
  • [quote="Melnikau"]Уже слава Богу не отвечает:)[/quote]В толпе идеологов некому отвечать. Из толпы их никто не выхватывает, фамилии их малоизвестные и они растворены в вертикали, милиции, кгб, защищены ими же и исправно получаю зарплату из наших налогов.