Вячеслав Бортник. МНЕНИЕ. Гомофобия: чего боимся?

Если гомофобия существует в обществе и поддерживается государством, значит, она ему выгодна…

Вячеслав Бортник
Вячеслав Бортник. 37 лет. Правозащитник, педагог, психолог. Живет в Гомеле. Работал учителем в чернобыльской зоне, детским психологом, преподавал в Гомельском госуниверситете. В 2002-2006 годах возглавлял белорусскую структуру «Международной амнистии». В настоящее время консультирует НПО, сотрудничает со СМИ, занимается исследовательской работой. Является контактным лицом ILGA-Europe, ответственным за мониторинг ситуации ЛГБТ в Беларуси.

17 мая белорусские сторонники защиты прав сексменьшинств отметили Международный день противостояния гомофобии — даже несмотря на то, что все мероприятия, приуроченные к этому дню в Минске, были запрещены властями.

В качестве международного этот праздник был закреплен в 2005 году и на сегодняшний день приобрел официальный статус в Бельгии, Бразилии, Великобритании, Испании, Коста-Рике, Люксембурге, Мексике, Нидерландах и Франции, а также признан Европарламентом.

Пользуясь случаем, хотелось бы поразмышлять о трех главных типах белорусских гомофобов: обывателе, государстве и большей части традиционной оппозиции.

То, что белорусское общество продолжает оставаться гомофобным даже через пару десятилетий после того, как секс у нас все-таки появился, не вызывает сомнений. Опросы общественного мнения — тому яркое подтверждение. По данным исследования, проведенного Белорусским институтом стратегических исследований в начале 2010 года, 62% опрошенных белорусов высказалось за криминализацию однополых связей. И в этом нет ничего удивительного. В условиях отсутствия публичной дискуссии по большинству значимых для населения тем и тотального госконтроля над СМИ, обывателю ничего другого не остается, как внимать гомофобной риторике первых лиц государства. Я полностью уверен, что гомофобность белорусского общества проистекает не из страха перед тем, что, увидев на улице кучку митигующих геев и лесбиянок, оно в одночасье станет поголовно гомосексуальным, а из-за недостатка образования по данному вопросу.

Какие бы цифры ни выдавали опросы, необходимо понимать, что обеспечение прав человека никогда не должно зависеть от общественного мнения. При любых обстоятельствах недопустимы пытки, даже если бы в обществе и нашла поддержку идея о возможности их применения в определенных случаях. Гомофобные настроения в обществе часто основаны на неполном знании фактов, а результаты опросов варьируются в зависимости от того, каким образом сформулированы вопросы.

Мало кому известно, что День противостояния гомофобии был выбран неслучайно — именно 17 мая 1990 года Генеральная ассамблея ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний. С 2002 года в Беларуси внедрена и используется ВОЗ-овская Международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), где нет такого диагноза, как «гомосексуализм». Широким слоям населения также неизвестно, что большинство исследователей склоняются к объяснению природы гомосексуальности генетической предрасположенностью, а не воспитательным окружением или сознательным выбором человека. Не знают они и о том, что нет научных доказательств излечимости гомосексуальности. Многие, если бы были должным образом информированы, возможно, изменили бы свои взгляды.

Если гомофобия существует в обществе и поддерживается государством, значит, она ему выгодна. В тоталитарных и авторитарных режимах гомофобия всегда успешно использовалась и используется не только для подавления инакомыслия организованных групп и отдельных личностей, но и в целях более жесткого контроля над лояльными гражданами (например, как дополнительный повод для сбора компромата).

Белорусские оппозиционеры часто сетуют на то, что власти используют сексменьшинства для очернения их репутации в глазах потенциального электората. Честно говоря, радужный флаг на публичной акции традиционной оппозиции — что слону дробина. Подмочить ее репутацию еще более чем оно есть ну просто невозможно. Я полностью согласен с одним из оппозиционных лидеров: говорить надо о том, что сегодня действительно волнует население страны — «будет ли приватизация, будет ли реальная модернизация предприятий, придут ли прямые инвестиции, какими будут пенсия и заработная плата». А вот разыгрывание и обсасывание фарса с вырыванием флага наталкивает на грустную мысль о том, что участие сексменьшинств в акциях оппозиции становится едва ли не единственным поводом, чтобы вспомнить о существовании этой оппозиции вообще.

Важно понимать, что властям выгоднее сталкивать между собой немногочисленные протестные группы, нежели давать им возможность конструктивного диалога и выхода на решение общих проблем единым фронтом. И эта карта будет с успехом разыгрываться до тех пор, пока будет жива гомофобия как в обществе, так и в рядах политической оппозиции.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


  • gyg
    Забавно, что геи считают себя не только обиженными (что бесспорно), но еще и якобы креативным классом. Вот думаю, почитаю креативчег от Бортника, развлекуюсь тонким геевским юмором и разнастайнасцю думак. А тут такая тоска... Замшелые унылые штампы: "бедные геи - необразованные гомофобы - кровавая диктатура" Ты б, Славик, хоть бы какой креатив придумал. Например, сочинил, будто твоим боевым оппозиционным педерастам за минувший год удалось наклонить X омоновцев, Y чиновников и Z случайных прохожих. А так автор только публично продемонстировал творческую импотенцию. Какой-то извращенный эксгибиционизм, внесенный-таки ВОЗ в МКБ-10...
  • [quote="gyg"]А тут такая тоска... Замшелые унылые штампы:[/quote] Я тоже не прочитал и половины - обычная фигня. Все "педагоги" типа бортника никак не могут понять, что выпячивать и выдвигать в качестве главной цели своей жизни свои сексуальные предпочтения в нашем обществе пока неприлично. Надеюсь, что так будет как можно дольше.
  • Все-таки постоянно поражался этой подменой понятий... Гомофобия - типа ненависть к геям. Фобия - боязнь. Извините, но я гомиков не боюсь, я их честно говоря за психически нормальных не считаю. А то, что гомосексуализм исключили из списка психзаболеваний, так это объяснимо. Педики прорвавшись во властные структуры различных международных организаций очень даже лоббируют свои интересы. Мужик, который дал себя поиметь другому мужику НОРМАЛЬНЫМ быть не может. Вам стыдиться своих расстройст нужно, а не кичиться ими.
  • [quote="Mauzer"]Педики прорвавшись во властные структуры различных международных организаций очень даже лоббируют свои интересы.[/quote] Лоббирование интересов четко видно и на этом сайте - в виде постоянно рекламы и освещения событий связанных с ними. Я бы сказал - это своего рода диверсия.
  • [quote="Mauzer"] Гомофобия - типа ненависть к геям. Фобия - боязнь. Извините, но я гомиков не боюсь, я их честно говоря за психически нормальных не считаю. [/quote] а я не считаю геев лучше или хуже нас, обыкновенные люди. во всяком случае, фобиями они не страдают и ненавистью не брызжут. а вот гомофобы, всплывающие на форумах при каждом упоминании о правах геев, действительно психически ненормальны. когда они говорят, что не боятся, врут. во-первых, боятся собственных проявлений гомосексуальности, и потому кричат погромче, чтоб друганы не заподозрили. во-вторых, известно, что у геев культ мужского тела, и многие из них часами сидят в качалках. а ну как накостыляют какому маузеру по самое не балуй. и вот еще что интересно: по натуре мужик - ревнивый самец, в таком же он видит соперника. а в геях не видит. меня, к примеру, муж легко отпускает с геями на вечеринки или там в кино-концерт-театр, потому что спокоен за меня, потому что нормальный мужик. с гомофобными сетевыми троллями наверняка не отпустил бы)))
  • То Зина Сциплая Любезнейшая, не забывайте, что логика мужчины и женщины - это две большие разницы. С Вашей точки зрения гомик - это не страшно, это тренд, это нормально, это самовыражение. Хрень это все. Педерастия во все времена приводила народы к упадку и уничтожению. В первую очередь в моральном плане. Люди они...? Да люди, но больные. По мне так лесбиянки более приятны и симпатичны. Гомик будет полноправным членом общества только тогда, когда он сможет после сношения с партнером зачать, выносить и родить ребенка.
  • Бортник задаёт вопрос:Чего боимся? Вопрос глуп,как и сама статья. А вот ответ на его вопрос прост,имхо,-Боимся того,чтобы педерастия не стала нормой жизни!