Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Виталий Рымашевский. ПОЛИТИКА. Путин и Pussy Riot — две стороны одной медали


Виталий Рымашевский

Виталий Рымашевский. Родился 3 марта 1975 года в Бобруйске. Белорус. Православный христианин. Женат, имеет дочь. Образование высшее (инженер-строитель). В 1999 году учился в Германии на курсах Высшей школы государственного управления. С 1996 года — член Координационной рады «Белорусского объединения молодых политиков». В 2002-2004 годах — член президиума Белорусской национальной рады молодежных и детских общественных объединений. Один из разработчиков концепции новой молодежной политики в Беларуси. Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года. Сопредседатель оргкомитета партии «Белорусская Христианская Демократия».

Обыватели любят скандальные истории. Чем брутальнее — тем интереснее. ТV-эфир переполнен триллерами, криминальными сюжетами, скандальными новостями. Главное — чтобы щекотало нервы, было нестандартным, вызывало сильные эмоции.

«Панк-молебен» Pussy Riot в храме и последовавший за ним судебный процесс оказался самым шумным и самым медийным событием политической жизни стран восточной Европы последних месяцев.

Обман и подлость всегда прикрываются святыми вещами. Зло — само по себе ничего не созидает, разрушать и паразитировать — его сущность. То, что от имени церкви в истории часто совершались преступления — ужасная правда. Правда так же и то, что большинство войн, самые бесчеловечные преступления на планете совершались «во имя добра и высшей справедливости». В этом нет ничего нового. И, к счастью, во все времена находились люди, готовые бороться со злом. Но при этом всегда один вопрос оставался неизменно актуальным: каким образом и какими методами можно бороться.

Коррумпированная государственная система. Многие церковные клирики ведут себя неподобающе. Власти плюют на мнения и убеждения простых людей, в отношении несогласных — хамство в эфире, насилие — на улицах. Но на борьбу встают молодые борцы за народное счастье из Pussy Riot. Ради этого они готовы на пойти на такие смелые поступки, как: раздеться на глазах у всех в магазине, заняться групповым сексом в музее, выругаться матом в храме и публично выступить против Путина. 

В ответ следует политический судебный процесс, девушкам присуждают 2 года колонии. Ни у одного здравомыслящего человека не возникает сомнений, что из всех вышеперечисленных «героических» поступков настоящей причиной судилища была только одна — выступление против Путина. По этой причине и судебный процесс явно политический. Но в развязанной полемике сторон это все меньше принимается в расчет. Клеймится позором церковь, христианство объявляется врагом человечества. И вот уже в этом всеобщем упоением «борьбой за правду» толпа на ура принимает и акцию FEMEN в Киеве в поддержку Pussy Riot — свержение креста… 

Уже становится не важным, что крест был установлен во время «оранжевой революции» как памятный знак жертвам кровавого коммунистического режима. Не так важно надругательство над памятью жертв тоталитаризма, ведь главное — что делается это всё во имя высокой цели: во имя освобождения человечества, во имя демократии…

Что изменилось на территории бывшей Российской империи с 1912 до 2012 года? Все так же государство пытается прикрыться церковью, всё та же коррупция, попрание прав простых людей и все тот же старый принцип новых «борцов за народное счастье»: цель оправдывает средства?

Во всей этой истории поражает сходство между оголтелыми приверженцами Pussy Riot и неистовыми их врагами. Одежды, стиль поведения, аргументы — разные, но цель одна — во что бы то ни стало оправдать свою позицию и заклеймить позором другую сторону.

Путин и Pussy Riot, как и их ярые сторонники, похожи, как минимум, в двух вещах — в своей любви к нецензурным выражениям и в готовности бесцеремонно и по-хамски плевать на убеждения и веру других людей.

Нашелся у них и общий враг — христианская церковь.

Ночью с 5 на 6 сентября в Москве была снесено здание «Церкви Святой Троицы». Община «Церкви Святой Троицы» имеет 70-летнюю историю и является одной из старейших пятидесятнических церквей Москвы.

То, что для путинской власти это пока только протестантские общины — явление вполне объяснимое. Методы чекистов хорошо известны из истории, для каждой христианской общины у них подход свой: одних можно уничтожить изнутри — компрометируя, подкупая, вербуя, к другим можно применить открытые репрессии. Кроме того, согласно известному принципу «разделяй и властвуй», необходимо стравить одних с другими.

FEMEN и Pussy Riot высказываются и действуют проще и примитивней.

При этом и те и другие борются за народное счастье…

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 3.77 (всего оценок: 36)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Увы! Блаженны нищие духом, ибо... И сложновато любое богоискательство, т.к. в любом человеке круто замешан Бог и Диавол. И никакие заготовленные концепции тут не станут фундаментом. Тот же библейский Екклесиаст смолоду бился-бился в поисках здравых основ, а поседевши выдал своё откровение о "суете сует и томленьи духа"... Лев Толстой ему в помощь... Яснополянский старец окончил путь земной примерно тем же.
  • Цитата: "Что изменилось на территории бывшей Российской империи с 1912 до 2012 года? Все так же государство пытается прикрыться церковью, всё та же коррупция, попрание прав простых людей и все тот же старый принцип новых «борцов за народное счастье»: цель оправдывает средства?" Политика есть отражение духовного состояния общества. Пока не изменится духовное состояние людей, ничего не изменится в политике. Просто одни лица будут сменять другие. Все очень просто, каков бог в глазах людей, такова и будет власть. Пока бог судит людей, будет их судить и власть, пока бог будет отправлять людей в ад, будет их туда отправлять и власть, пока бог будет мстить людям, будет им мстить и власть, пока бог борется с людьми, будет с ними бороться и власть, пока бог что-то требует от людей, будет от них требовать и власть, пока бог любит только избранных, будет и власть любить только избранных и т.д. Проследить эту закономерность может каждый, но согласиться с ней могут не многие. Слишком глубоко в сознание людей внедрено искаженное представление о боге. И, что еще хуже, внедрен страх перед богом. Серьезные изменения в обществах возможны лишь при истинном понимании бога. Каждый человек есть частичка бога. Бог не судит свои частички и любит их всех безусловно. Никакой смерти не существует. Жизнь вечна. Никто не может уйти без согласия на это души, убить невозможно. Не существует ничего такого, что могут сделать люди и против этого бог. Никто не может сделать что-то такое, чему бессилен воспрепятствовать бог. Мы все –Одно, мы все есть Бог. Чем более искаженные представления о боге у человечества, тем более оно разделено, тем более оно не есть Одно.
  • Змагацца, пратэставаць і абурацца супраць нечага, як правіла, прасцей (але ж і менш эфектыўна), чым стварыць і здзесніць МЭТУ, якую з захапленнем падтрымае вялікая колькасць людзей. Гэты прынцып звычайна выкарыстоўваюць усялякія спецслужбы, каб "заняць справай" пэўныя маргінальныя групы людзей. Гэты ж "пратэстны" прынцып даўно апанаваў і нашымі апазіцыйнымі структурамі (ад "opposition" - "СУПРАЦЬлегласць"), якія з асалодай смокчуць чарговую костку, падкінутую рэжымам (часцей за усё спецыяльна) Але людзі ніколі не пойдуць з"яднана супраць нечага. Людзей можна натхніць толькі добрая стваральная ІДЭЯ, якая народзіцца толькі ў стваральнеых натхнёных сэрцах. І каб гэтага не здарылася, нам час ад часу падкідваюць чарговую нагоду, каб паабурацца, пакрытыкаваць, пабаяцца, паненавідзіць, паваяваць з ворагамі і суседзямі і г.д.... А "Пуці-Пусі" – чарговя байка…каб пачасаць языкамі, замест таго каб паразумецца з Сабой, Суседам ды Богам наконт персанальнай адказнасці за ўласны лёс, зямлю і дабрабыт.