Дмитрий Маркушевский. КАК ОБУСТРОИТЬ БЕЛАРУСЬ. Как закалялась НСУР

Эксперты из организаций гражданского общества отмечают, что в проекте новой Национальной стратегии устойчивого развития отсутствует оценка предыдущей стратегии...

Дмитрий Маркушевский

Дмитрий Маркушевский. Академический директор Школы молодых менеджеров публичного администрирования (SYMPA). Закончил БГУИР (факультет информационных технологий и управления), аспирантуру Института философии НАН Беларуси, региональную углубленную программу Института прав человека и гуманитарного права (Университет Лунда). Эксперт Сети институтов и школ публичного администрирования в Центральной и Восточной Европе (NISPAcee), консультант и руководитель проектов в области прав человека и демократического управления Представительства ООН в Беларуси (2003-2012).

На фоне экономических потрясений последних недель Министерство экономики сообщило о проведенной доработке проекта Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь (НСУР) на период до 2030 года.

Напомню, НСУР включает концептуальные положения долгосрочного развития в области экономики, социальной политики и экологической безопасности, основные приоритеты и направления деятельности государства и общества по повышению конкурентоспособности национальной экономики, уровня и качества жизни белорусских граждан, сохранению и рациональному использованию природных ресурсов.

Как сообщается, доработка стратегии проходила путем общественного обсуждения; за три недели публичных консультаций в Министерство экономики от граждан и организаций поступили 22 письма с предложениями.

В результате доработки проект НСУР стал читабельней, избавился от имевшихся ранее ляпов типа «Основная цель — переход к сильной устойчивости развития, происходит росту духовно-нравственных ценностей…». Однако авторы рекомендаций «от общественности» считают, что Минэкономики преувеличивает, утверждая, что их предложения помогли «значительно улучшить разрабатываемый проект».

«Системные критики» из Академии наук и других государственных структур указывают на неисправленные недоработки в расчетах и необоснованность прогнозов: обещан резкий скачок числа инновационных предприятий в 2015 году в отсутствие новой политики и практики по стимулированию инновационной активности и без дополнительных бюджетных ассигнований.

Эксперты из организаций гражданского общества отмечают, что в проекте новой НСУР отсутствует оценка предыдущей стратегии (НСУР-2020), что не позволяет объективно учесть недостатки и достижения в реализации предыдущей фазы национального развития. НСУР-2030 преимущественно ориентирована на экономический и демографический рывок без необходимой интеграции социальных, экономических и экологических аспектов устойчивого развития (включая связь с соответствующими программными документами), без обозримых стратегических приоритетов, целей и индикаторов их достижения.

Существующая структура органов госуправления не в полной мере соответствует решению задач устойчивого развитии и неоднократно подвергалась критике со стороны как руководства страны, так и политической оппозиции, и экспертного сообщества. В этой связи НСУР должна содержать план необходимых институциональных изменений.

Авторы рекомендаций затронули и сферы развития сельского хозяйства, топливно-энергетического комплекса, сферы услуг, охраны окружающей среды, формирования гражданского общества и др. Однако в доработанную НСУР включены лишь фрагменты некоторых предложений «от общественности» в выхолощенном декларативном, а не прогнозно-стратегическом виде, что на практике приводит к пренебрежению этими позициями, среди которых — основополагающие предложения, направленные на реализацию принципов прозрачности, участия граждан и ответственности организаций и лиц, принимающих решения.

Очевидно, Национальной стратегии устойчивого развития еще самой предстоит развиваться.

Принцип участия граждан в государственных делах — один из базовых принципов развития — с трудом выполняется на этапе формулирования Национальной стратегии устойчивого развития, предполагающем широкое вовлечение заинтересованных сторон, включая институты гражданского общества, политической оппозиции, экспертных и бизнес сообществ. Общественное обсуждение подразумевает обмен аргументами, а не предложенный односторонний порядок, при котором стейкхолдеры не имеют реального влияния на итоговый документ.

Конечно, стоит использовать участие в общественном обсуждении НСУР как возможность сделать вклад в устойчивое развитие своей страны. И даже если у власти, гражданского общества и бизнеса абсолютно разное видение развития, должен быть диалог, который может перерасти в сотрудничество и полноценное партнерство. Без такого диалога НСУР на практике сводится к «стратегии ручного управления», когда решение вопросов большого общественного значения производится единолично, халатно, неожиданно пересматривается, вызывает панику и негодование населения.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • Существующая структура органов госуправления не в полной мере соответствует решению задач устойчивого развитии и неоднократно подвергалась критике Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2015/01/13/ic_articles_410_187983/ Поскольку единственным гарантом белорусской государственности, ее альфой и омегой является несменяемый Президент Руспублики Беларусь, то основной целью нашей НСУР, естественно, должны стать поиски эликсира бессмертия. Некоторые авторы указывают, правда, что получить такой эликсир невозможно без предварительного открытия философского камня. Поэтому как раз в алхимию надо бросить лучшие умы. Тем более, что философский камень помог бы заодно увеличить ВВП страны и решить множество народохозяйственных задач. Главное - приложить старания, и все у нас несомненно получится.