Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Ярослав Романчук. КРИЗИС. Очень тревожный звонок


Ярослав Романчук. Руководитель Научного исследовательского центра Мизеса. Автор/соавтор восьми книг, свыше 1200 публикаций на экономическую тему. Лауреат премий Atlas Economic Research Foundation (2006, 2007), награды Свободы ISIL (2003 г). Автор разработанных демсилами Концепции интеграции Беларуси в ЕС, партнерства Беларуси и России, концепции бюджетной и налоговой политики Беларуси, Антикризисной программы для Беларуси, руководитель рабочих групп по разработке Национальной платформы бизнеса, Концепции молодежной политики. С апреля 2000 года по сентябрь 2011-го — заместитель председателя Объединенной гражданской партии. Кандидат в президенты на выборах 2010 года.

Весна пробуждает природу, но в экономике наступает зима. Рецессия превращается в полноценный широкомасштабный кризис. Первая ласточка — это даже не падение ВВП в первом месяце или инфляция под 4% за январь-февраль 2015 г. Первая ласточка — это результаты внешней торговли.

В январе 2015 г. оборот внешней торговли товарами по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. обвалился на 30,8%: экспорт упал на 24,8%, импорт — на 36,5%. Цифры по торговле с Россией более тревожные. Экспорт в Россию сократился на 39,6%, импорт — на ту же величину. По итогам 2014 г. доля России в белорусском товарном экспорте составила 42,2%, Украины — 11,2%, стран ЕС — 29,5%.

Резкое падение спроса на двух основных рынках, ухудшение платежной дисциплины вкупе с девальвацией RUR-рубля и украинской гривны — это уже не звонок вежливого колокольчика, а громкий набат о необходимости собирать народное вече.


Машина по генерации кризисов

Беларусь, как малая открытая экономика, испытывает шок внешней торговли. Не она первая, не она последняя. В экономической истории есть сотни примеров таких явлений.

Логика развития кризиса такова. Производители выпускают традиционные товары и поставляют их на традиционные рынки. Вдруг (при слабом анализе внешней конъюнктуры) поставленные товары «зависают» на складах, а заказов на новые нет. Заводы и фабрики продолжают работать в надежде, что кризис вот-вот минет, а он только разворачивается. Руководители предприятий пытаются найти новые рынки сбыта, но с кондачка завоевать доверие потребителей там, где нас не знают, невозможно. Вход на новые рынки занимает годы, и приказы больших начальников его явно не ускоряют.

«Выбивать» оплату за поставленные товары крайне сложно, потому что коммерческим партнерам часто расплачиваться нечем, а гонять товары туда- сюда — себе дороже. Второй удар под дых — рост складских запасов как результат неспособности адаптироваться к новым условиям рынка.

Большинство предприятий работает на заёмных ресурсах. Обостряется проблема обслуживания кредитов. Оборотный капитал вымывается. Производители вынуждены брать новые кредиты для обслуживания старых. Банки нервничают, поставщики товаров и услуг для производителей-должников нервничают, налоговая нервничает. Вся система постепенно выходит из равновесия и скатывается вниз.

Быстро растет ком долгов и неплатежей. Сокращается рублевая и валютная выручка. Падают налоговые поступления в бюджет. Производители переводят производство на 2-3 дня работы, увольняют работников и с протянутой рукой идут преимущественно в правительство с просьбой/требованием «Дайте денег!».

За что боролись, на то и напоролись. Это о промышленной политике и поддержке экспорта.


Фавориты государственного Двора

Правительство констатирует синергию очень неприятных тенденций. Первая — сокращение налоговых поступлений, вторая — рост заявок на бюджетные расходы, третья — увеличение числа бюджетных иждивенцев, четвертая — ухудшение качества использования инвестиционных госрасходов.

Вместо комплексных, системных решений правительство склонно принимать скоропалительные меры с целым шлейфом негативных последствий. Чиновники повышают налоги и другие поборы в бюджет, причем это делается избирательно.

Для одних ставки налогов увеличиваются в разы, в то время как другие от налогов и сборов освобождаются. Для номенклатурных любимчиков расширяется практика льготирования кредитов, реструктуризации старых долгов, в то время как для обычного малого и среднего бизнеса стоимость кредитов и условия их предоставления ужесточаются. Для чиновничьих фаворитов государство снижает ставки аренды, улучшает условия доступа к сырью и гарантированному госзаказу.

Раздав пряники, власти оставляют частному бизнесу только кнуты.

На этом этапе распорядители чужого (политики и чиновники) напрочь забывают о первопричинах резкого обострения кризисных явлений. Они очевидны: государственное централизованное планирование, низкое качество корпоративного планирования и менеджмента, неспособность вовремя спрогнозировать и адекватно среагировать на изменения спроса, государственный протекционизм и разрушение полноценного конкурентного поля.

Вот примеры такого рода действий. Решением Полоцкого районного совета депутатов № 44 от 30.01.2015 г. местные власти повысили коэффициент 2,5 к действующей ставке налога на недвижимость и коэффициент 2,5 к действующей ставке земельного налога. Причем не для всех. Аналогично решение № 25 Столинского районного совета от 30.12.2014 г. В условиях резкого сокращения спроса ставка земельного налога увеличена в 2,5 раза, налога на недвижимость — в 2 раза. При этом ставки для потребительской кооперации увеличены только в 1,5 раза.

Типичным примером дискриминации является решение Мстиславского районного совета депутатов от 4.02.2015 г. № 10-3. Этот документ увеличивает ставку земельного налога и налога на недвижимость в 2,5 раза, но исключение делается для организаций потребительской кооперации, а также для «организаций, в отношении которых местными Советами депутатов приняты решения о неувеличении и (или) снижении ставок налога на недвижимость и (или) земельного налога».


Выбор чиновников, а не потребителей

Белорусское законодательство превращается в инструмент индивидуального пользования. Чего только стоят формулы Минторга по установлению «правильной» цены.

С новым, еще более масштабным предложением выступило правительство. Оно поручило Министерству финансов блокировать расходы республиканского бюджета с учетом невыполнения показателей прогноза социально-экономического развития страны и Основных направлений денежно-кредитной политики.

Правительство ввело инновацию в бюджетно-налоговой сфере — ручное управление расходами Министерством финансов. Правительство решило не морочить себе голову принятием нового, реалистичного бюджета, а просто уполномочило Минфин по своему усмотрению решать, кому и какой глубины делать секвестр.

Принцип разделения властей? Парламентский контроль? Предсказуемость бюджетной политики? — Нет, не слышали.

А вот своим правом предоставления бюджетных кредитов областям и Минску на покрытие временных кассовых разрывов Минфин наверняка воспользуется.

Такой порядок распределения ресурсов ставит крест на законе о бюджете и на чаяниях тех, кто хочет хоть как-то понять, что будет происходить в экономике страны в этом году.

Нацбанк используем примерно такой же режим проведения денежно-кредитной политики. Главный подход — ситуативное реагирование на складывающееся положение в финансовой сфере и на внешних рынках.

При официально утвержденной годовой инфляции в 12% Нацбанк ориентируется на 18%, планирует увеличить широкую денежную массу на 30% и, если получится, к концу года снизит ставки по BR-рублевым депозитам до 20-23%. Всё зависит от доверия населения к депозитной политике. При этом особого желания влиять на условия и объем предоставления льготных кредитов (около 40% всех кредитов) у Нацбанка нет.

В Беларуси резко расширены сферы ручного управления экономикой, хотя именно руки чиновников довели страну до очередного кризиса. Рыночные автоматические стабилизаторы рынка заблокированы. Интерпретация законов отдана на откуп чиновников. В своей деятельности они ориентируются на изменения внешних факторов, политические предпочтения власти, а также на баланс интересов разных лоббистов.

Поскольку государство в экономике занимает 80%, а расходы органов госуправления — это ~43% ВВП, то основной характеристикой белорусской экономики в 2015 году является ее полная непредсказуемость.

Динамика экспорта товаров, состояние расчетов показывает, что эта непредсказуемость боком выходит белорусскому бизнесу, а, следовательно, всему населению. Может, люди и предприниматели, наконец, осознают, что они в одной лодке?


Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».
Оценить материал:
Средний балл - 4.89 (всего оценок: 61)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Рак и раком - рознь. Каким раком болел СССР, что запущенные раковые клетки пришлось хирургией, вернее, госпереворотом, удалить раковую опухоль? Хирургия госпереворотов запущенной раковой опухоли - вещь очень как занятная при изучении госпереворотов.
  • Пишется: Может, люди и предприниматели, наконец, осознают, что они в одной лодке? Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2015/3/4/ic_articles_410_188375/ Мысль порадовала своей грациозностью! :-) Достойная заключительная фраза! Но, если отбросить шутки юмора, всё остальное сказано абсолютно верно. Общие проблемы, характерные для всего постсоветского пространства, в нашем случае усугубляются тем, что личные интересы правящих структур вошли в полное противоречие с интересами экономики. Говоря по простому, когнитивный диссонанс, т.с. Что они вытворяют с национальной валютой, порою оторопь берёт! А все эти "регулятивные" решения, ввергающие в ступор бизнесы (конец декабря-январь, просто в энциклопедии можно вносить!). Вероятно, скоро этим гос.фаворитам наличку станут по ночам, курьерами развозить, прямо от печатных станков - в кассы, дабы только не встали и ещё потрепыхались. Теперь - остаётся только вспоминать все упущенные возможности и загубленные проекты, по их приватизации, кооперации с международными корпорациями... Вспоминать - и вздыхать. И главное, что никакого выхода уже нет. Вариантов есть только два: первый, это модернизация действующих; для этого необходимы миллиарды долларов каждому "гиганту" и годы, десятилетия, для выхода на рынки. Следовательно - следует отбросить как заведомо невыполнимый. Второй: неизбежная деградация и деиндустриализация: этот сценарий наиболее вероятен и совершенно очевиден. И всё это усугубляется нетерпимой средой, созданной по отношению к частным бизнесам; в особенности - малым. Невероятной громоздкостью и неэффективностью системы управления. Отсутствию правовой среды и защиты прав собственности. Ну, и прочая. По мелочам...
  • Это смотря какие болезни, вот возьмите к примеру рак: он или лечится на ранних стадиях, или, если запущен, гарантированно убивает организм
  • 4. Если в 2013 г. инфляция-воровство составила пару десятков процентов, в 2014 – аналогично столько же, то и ВВП не может быть выполнен на сотню процентов, как привыкло правительство отчитываться, а всего-навсего меньше на те же пару десятков процентов инфляции-воровства у населения.
  • Пишется: «Рецессия превращается в полноценный широкомасштабный кризис. Первая ласточка — это даже не падение ВВП в первом месяце или инфляция под 4% за январь-февраль 2015 г. Первая ласточка — это результаты внешней торговли. Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/opinion/2015/03/04/ic_articles_410_188375/ .» == Рецессия. Трактовку «терминов», аналогичных по своей сути, дал ученый-экономист середины XX века Мюррей Ротбард : В былые времена мы страдали от периодических экономических кризисов, внезапное начало которых называлось «паникой», а затяжной период после паники назывался «депрессией». Когда в 1937—1938 годах наступила очередная жестокая депрессия, экономисты попросту отказались использовать это жуткое название и ввели новое более благозвучное понятие — рецессия. С тех пор мы пережили уже немало рецессий, но при этом ни одной депрессии. Поэтому по отдельности. 1. Инфляция – это когда товаров и услуг гораздо меньше, чем правительство натворило денег, вкладов, ценных бумаг, долгов и приходится правительству, путем обесценения им натворенного, воровать у населения количество товара, которое оно могло приобрести до инфляции. 2. Экономика в «ласточках» всегда зрит в торговлю. Ибо там главное – спрос и предложение. А когда правительство слабо изучает, да и не может оперативно изучать спрос и предложение, да еще оперативно ориентировать производство товаров и услуг спроса, то товар, а тем паче не качественный, не востребован, и деньги покупателей размещаются в иных местах, где их правительство гноит обесценением покупательской стоимости. 3. Внешняя торговля, помимо, общей «ласточки» еще и наполнитель обменников валютой и импортными товарами объектов торговли, при недостатке которой (валюты) правительству приходится ограничивать обменникии, о-объекты торговли и услуг возможностью забугорной торговли. 4. Если в 2013 г. инфляция-воровство составила пару десятков процентов, в 20144 – аналогично столько же, то и ВВП не может быть выполнен на сотню процентов, как привыкло правительство отчитываться. А всего-навсего на те же пару десятков процентов инфляции-воровства у населения. 5. То, что некоторые говорят о «широкомасштабном кризисе» есть всего-навсего способ жизни. Это как люди, которые живут, к примеру, с дигнозом «сахарный диабет». Но живут же люди и не с такими болезнями.