Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Виталий Рымашевский. ХРИСТИАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ. Фальсифицируют ли подписи кандидаты от оппозиции?


Виталий Рымашевский

Виталий Рымашевский. Родился 3 марта 1975 года в Бобруйске. Белорус. Православный христианин. Женат, имеет дочь. Образование высшее (инженер-строитель). В 1999 году учился в Германии на курсах Высшей школы государственного управления. С 1996 года — член Координационной рады «Белорусского объединения молодых политиков». В 2002-2004 годах — член президиума Белорусской национальной рады молодежных и детских общественных объединений. Один из разработчиков концепции новой молодежной политики в Беларуси. Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года. Сопредседатель оргкомитета партии «Белорусская Христианская Демократия».

Нечестность властей при проведении «выборов» у большинства белорусов сомнений не вызывает. Здравомыслящие люди понимают, что результаты с именами и точными цифрами «проголосовавших» известны заранее.

Но что по поводу оппонентов власти (или тех, кто таковыми себя называет)? Огромные цифры сданных подписей на фоне слабой кампании по их сбору... При этом сборщиков от некоторых кандидатов, кроме присутствия на паре пикетов, не видели вообще. Кандидаты, которые всерьёз критиковали власть, заявили, что собрать подписи не смогли. Но они, по крайней мере, поступили честно, не стали фальсифицировать.

На этом фоне среди демократической общественности абсолютно обоснованно встал вопрос о фальсификациях подписей, поданных в ЦИК многочисленными кандидатами. И в медиа-пространстве и офф-лайн дискуссии разгораются все сильнее.

У белорусского народа должна быть реальная альтернатива, а не выбор между фальсификаторами от власти и фальсификаторами от оппозиции.

Но при этом надо отдавать себе отчет, что подозрительность, сплетни и публичные безосновательные обвинения между демократами только на пользу действующей власти. И для власти абсолютно не важно, кто кого больше обвинит — главное, чтобы оппозиция выглядела как разрозненная, ругающаяся между собой маргинальная группа.

Поэтому абсолютно правильной и актуальной на данный момент является идея общественной комиссии по проверке подписей. Этого не хватало в 2010-м. До сих пор тянутся дискуссии/оправдания — собрали-несобрали. Хорошо, когда обвинения касаются реальных кандидатов-фальсификаторов, переписывающих чужие подписи. Но чаще такие обвинения попросту оскорбляют сотни волонтеров, благодаря самоотверженной работе которых и подписи были собраны, и массовые акции протеста состоялись.

Во время переговоров по выдвижению единого кандидата одним из предложений Белорусских христианских демократов было создание такой общественной комиссии по проверке подписей. К сожалению, единый кандидат выбран не был. Эта главная причина сегодняшнего поражения демократических сил.

Но прекратить безосновательные обвинения в несобранных подписях, выявить настоящих фальсификаторов, в отличие от 2010-го, в 2015-м шанс есть.

Тем более что некоторые команды заявили об открытости к общественным проверкам.

Белорусские христианские демократы присоединяются к общественной комиссии по проверке подписей кандидатов.

Выделим людей, которым доверяет общественность, проверим!


Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Рымашевский--Нечестность властей при проведении «выборов» у большинства белорусов сомнений НЕ ВЫЗЫВАЕТ. \\ 21.01.2007 АФН. «Следующий Конгрес демократических сил действительно будет «левый». Как мы уже сообщали, серьезные проблемы с подписями возникли у ЛИДЕРА партии КОМмунистов белорусской Сергея КАЛЯКИНА. Но, как оказалось и не только, у него. А потому оппозиция решила уйти в подполье – у белорусов огромный опыт конспиративной работы. … обнаружились МАССОВЫЕ ФАЛЬСИФИКАЦЫИ. В этом белорусская ОППОЗИЦИЯ уже давно ПЕРЕЩЕГОЛЯЛА и администрацию президента и ЦИК и КГБ. Так Сергей КАЛИКИН предпринял еще одну попытку попасть на КДС и представил более 300 подписей, собранных в рамках кампании «За свободу». Естественно, что после известной истории с лидером ПКБ было принято решение проверить эти подписи. Итог оказался плачевным. Почти все подписи за ЛИДЕРА КОМмунистов были ВЗЯТЫ из телефонного справочника».
  • Надо подавать в суд на гр. Ермошину и на всю белорусскую т.н. "ЦИК"... Надо проводить гласное, публичное расследование махинаций и фальсификаций белорусской т.н. "власти" с белорусским законодательством..
  • Эта общественная комиссия должна быть открытой для всех желающих принять участие в ее работе. Это значит, что любой гражданин Беларуси, Вы в том числе , можете присоединиться к работе или перепроверить. Комиссия должна работать во всех следующих компаниях/
  • А вот кто будет этих махинаторов сторожить ??? Помните высказывания гр. Лукашенко 7 октября 2011г, на его очередной большой пресс-конференции: ???!!! "«Если говорить о выборах, то президентские выборы я проводил по понятиям. По понятиям Европейского союза. Мы полностью ушли от нашего законодательства". Он напомнил, что накануне выборов Минск посещали европейские чиновники, которые озвучивали ряд требований по проведению выборов. "Главное было требование – всех зарегистрировать, а у нас надо 100 тыс. подписей собрать для регистрации. Ну ладно, прошел раунд сбора подписей. Один в Витебском районе взял телефонный справочник и всех переписал. Ну как его зарегистрировать? Этого не регистрировали, остальных зарегистрировали — 10 человек. Я им отдал 600 тыс. своих подписей. У меня где-то было 2 млн 700 тысяч, я им отдал, чтобы ЦИК их зарегистрировал. Зарегистрировали всех, под железным моим давлением", — сказал Лукашенко. "Я им отдал 600 000 своих подписей, чтобы ЦИК их зарегистрировал".... вот так прямо и сказал Лукашенко на той большой пресс-конференции 7 октября 2011г. , в присутствии гр.Ермошиной, гр.Лозовика и всех белорусских министров, в том числе и юристов, и всех т.н. "силовиков"... Интересно бы узнать, как именно гр. Лукашенко "им отдал 600 000 своих подписей" ?? Кому именно "отдавал свои 600 000 подписей" гр. Лукашенко и когда происходила эта "отдача" ??? Как чисто технически это было исполнена «отдача этих подписей» и кто персонально из ЦИК под руководством гр. Ермошиной всем этим занимался ??? Ведь по словам гр. Лукашенко получается что, некие кандидаты вообще не набрали нужного числа подписей избирателей, но их "зарегистрировали" за счет подписей Лукашенко ???!! Но это же уголовное преступление , прямо подпадающее под Статью 192 УК РБ и оно касается в первую очередь гр. Ермошиной и возглавляемого ей т.н. "ЦИК", потому что, оказывается, "по жЭстачайшему указанию" кандидата гр. Лукашенко" зарегистрировали каких-то 10 других кандидатов, которые не собрали положенных по белорусской Конституции 100 000 подписей каждый.... Это же и есть противоправная , антиконституционная фальсификация, подтасовки, махинации с целью преступного нарушения белорусской Конституции... Так, что если где и занимаются махинациям с выдачей фальшивых удостоверений фальшивым "кандидатам", то это только в т.н. "ЦИК"...
  • "Поэтому абсолютно правильной и актуальной на данный момент является идея общественной комиссии по проверке подписей..." Кто будет сторожить самих сторожей?