Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

События весны-2006 описали в жанре "pop history"

 

палатки на Октябрьской площади, март 2006 г.
Президентские выборы в Беларуси в марте этого года и недолгая, но яркая протестная борьба — уже достояние истории. Итоги подведены. Власть не переменилась. Оппоненты Лукашенко кто в тюрьме, кто сворачивает в подполье, хотя продолжает оспаривать результаты и готовится к новым баталиям на политическом фронте. Массового переворота в сознании белорусов, о чем говорит оппозиция, тоже, по большому счету, не произошло.

Но оставить за скобками тот выплеск протеста, то проявление неуемной жажды свободы и стремления к переменам, которое вылилось в палаточный городок на Октябрьской площади, невозможно. Эта часть послевыборной борьбы когда-нибудь обязательно попадет в учебники истории нашей страны, хотя многие из тех, кто эту историю делал, еще сами не вылезли из-за школьных парт.

Стылая от снега и ветра плитка у Дворца Республики, на которой часть молодого поколения белорусов пыталось отстоять право народа на самоопределение, распрограммировать всем известный задолго до похода на избирательные участки исход выборов, стала, своего рода, сублимацией свободы.

Это был спонтанный и неожиданный для всех выплеск — с этими несколькими сотнями парней и девушек не знали что делать ни власть, хотя могла разогнать и распихать по автозакам в считанные минуты, ни оппозиция, инерционно поддержавшая палаточный городок, но не имевшая никакого дальнейшего плана.

Но гражданский поступок этих представителей next generation нашел поддержку в обществе. Вспомните, как обложили палаточный городок "людьми в черном" со всех сторон, как устраивали ночные провокации и сажали на 15 суток тех, кто пытался хоть чем-нибудь помочь. Но городок рос, а люди продолжали нести еду и теплые вещи.

С позиции сегодняшних дней становится очевидным, что большая политика в контексте мартовских событий на Октябрьской площади была скорее фоном, первопричиной, но не самоцелью. Молодежь вышла не против Лукашенко, молодежь вышла за Беларусь. Хотя этот весьма емкий и точный лозунг давно скомпрометирован.

У жителей палаточного городка за истекшие полгода также, можно предположить, несколько изменились взгляды на мартовские события. Страсти улеглись, раны зарубцевались, жизнь вошла в новую колею. Палаточный городок теперь представляется не лобным местом для демократических надежд, а площадкой для самой необычной и самой экстремальной party.

Open air RAVElutionТакое определение содержится в только что появившемся на свет мультимедийном издании "Open air Revolution" о событиях на Октябрьской площади в марте 2006 года. Этот диск делали те, кто принимал самое непосредственное участие в жизни палаточного городка, поэтому не будем оспаривать их право давать определения событиям тех дней.

"Open air Revolution" — "это субьективный конспект событий и чувств, которыми жили десятки тысяч молодых белорусов 19-25 марта 2006 года". Для авторов было не столь важным быть точными в датах и названиях. "Гораздо интереснее для них оказалось вспомнить и рассказать о ключевых деталях, понятиях и пероснах весенней Рейволюции".

Название для своей мультимедийной книги ее создатели объясняют тем, что, по их мнению, мартовские события на Октябрьской площади вполне попадают под определение первого минского open air party — мероприятия с масштабной пиар-кампанией, непродуманной программой, плохо развитой инфраструктурой, но замечательной самоорганизацией.

Авторы диска "Open air Revolution" называют свое творение неполитической, историко-развлекательной медиа-книгой о Весне-2006 и ее героях. Все статьи в этой книге написаны в жанр "pop history" — интересно и нескучно.

К примеру, одна из статей посвящена социальному конфликту гопников и неформалов. Кому из противостоявших на площади сотрудников правоохранительных органов и демократической молодежи какой социальный статус принадлежит, объяснять, думаю, не надо.

Все текстовые материалы обильно сопровождаются фото-, видео- и аудиодокументами, некоторые из которых уникальны и нигде ранее не фигурировали, как, к примеру, запись из увозившего с площади палаточников автозака, где четко слышно, что мнение о том, что "люди в черном" активно пользуются ненормативной лексикой — вовсе не досужие пересуды. Авторы диска приготовили и своеобразный десерт, дополнив мультимедийную книгу полным вариантом альбома-бестселлера "Песьні свабоды".

Кстати, с 24 августа диск можно будет получить бесплатно, заказав его здесь.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева