Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Как Лукашенко на билет до Москвы собирали. 20 лет назад началась «Минская весна»
    Если белорусы хотят лучшей жизни, причем жизни в своей стране, им придется вспомнить о гражданском мужестве, о факторе уличного протеста…
  2. Оправдает ли Вашингтон оптимизм последней диктатуры Европы?
    Белорусские власти надеются, что США отменят санкции «без придирок».


Политика

Лебедько намерен требовать расследования фальсификации итогов президентских выборов

 

Как сообщает агентство БелаПАН, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько намерен требовать от Генеральной прокуратуры Беларуси, чтобы она провела расследование фактов фальсификации итогов президентских выборов 2006 года.

Напомним, в интервью российской газете "Известия" президент Александр Лукашенко заявил: "За меня на последних выборах проголосовало, для сведения, 93%. И я признался потом, когда меня просто начали давить, что мы фальсифицировали выборы. Я отдал команду, чтобы не 93% было, а где-то там 80, я не помню сколько. Потому что за 90 — это уже психологически не воспринимается. Но это была правда".

"Перед очередными президентскими выборами демократические силы не могут игнорировать подобные заявления одного из участников выборов, — сказал Лебедько. — Слова Лукашенко подтверждают, что результаты выборов появились не в результате честного подсчета голосов, а были установлены одним человеком. Мы должны требовать от прокуратуры возбуждения уголовного дела по факту фальсификаций результатов голосования, а также настаивать на адекватной реакции со стороны международного сообщества".

Лебедько сообщил, что заявление в прокуратуру почти подготовлено. "Планируется, что его подпишут около 50 человек, которые непосредственно сталкивались с фальсификациями на президентских и парламентских выборах", — сказал политик.

Комментируя БелаПАН высказывание президента, глава Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина заявила, что ЦИК ничего не знает о фальсификации результатов выборов. "Центральная комиссия никаких команд не получала и объявила те цифры, которые поступили к нам по официальным источникам. Они полностью соответствуют протоколам областных и Минской городской избирательных комиссий", — подчеркнула Ермошина.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева