Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Конгресс демократических сил пройдет в мае

 

Конгресс демократических сил пройдет в мае. Такое решение было принято на прошедшей 11-12 апреля в Вильнюсе конференции белорусских демократических сил, сообщил БелаПАН один из ее участников, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

До заседания политсовета состоялись переговоры экс-кандидата в президенты Александра Милинкевича, председателя ОГП Анатолия Лебедько, руководителя Партии БНФ Винцука Вячорки и лидера Партии коммунистов Белорусской Сергея Калякина. А.Лебедько, В.Вячорка и С.Калякин выступили за проведение Конгресса демсил в мае, А.Милинкевич — против. Однако в итоге все лидеры пришли к единому мнению, и Политсовет объединенных демократических сил принял решение провести конгресс в мае.

Также было решено, что делегатами конгресса должны стать те, чьи полномочия будут подтверждены специально созданной для этого комиссией, а также часть делегатов прошлого конгресса. Не будут иметь квоты на участие в его работе партии и общественные организации, не участвующие в политической жизни страны, а также неправительственные организации.

Как сообщил А.Лебедько, "в ближайшее время должны будут состояться собрания областных активов, которые проголосуют за принятие повестки дня конгресса, и надо ли выносить на него вопрос о едином лидере демократических сил". "Результаты этого голосования будут суммироваться, и решение регионов будет обязательными для демократической верхушки в Минске, — отметил лидер ОГП. — Мы предлагаем также, чтобы региональные активы могли выдвинуть делегатами на конгресс еще по семь человек: представителей негосударственных организаций либо знаковых персон региона".

Если конференции пройдут в ближайшее время, то вопрос даты проведения конгресса "будет не политическим, а техническим", считает А.Лебедько.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это правда, полнейший разброд. Но лично я не могу им что-то дельное посоветовать. Вряд ли в их ситуации что-то можно сделать...
  • "А.Лебедько, В.Вячорка и С.Калякин выступили за проведение Конгресса демсил в мае" - - - - - А.Лебедько, В.Вячорка и С.Калякин добивают демсилы - теперь они совсем заМА(Й)ются