Беларусь и Иран собираются дружить против «высокомерных держав»

В Минске проходят переговоры между президентами Беларуси и Ирана. Событие более чем примечательное, если учесть особое положение этих стран в международной политике. Оба государства Запад неоднократно критиковал...

 

Александр Лукашенко, Махмуд АхмадинежадСегодня в Минске проходят переговоры между президентами Беларуси и Ирана. Событие более чем примечательное, если учесть особое положение этих стран в международной политике. Оба государства Запад неоднократно критиковал за недемократичность внутренней политики и несоблюдение прав человека, Ирану еще достается и за планы по развитию ядерной энергетики. В то же время и Беларусь, и Иран активно выступают против нынешнего мироустройства, их позиции по многим вопросам международной политики совпадают.

Позицию Ирана во внешней политике вице-президент Ирана Парвиз Давуди на встрече с замглавы МИД КНДР Ким Хьонг Юном обозначил так: "Эпоха высокомерия и держав-притеснителей ушла в прошлое, победа окончательно принадлежит свободолюбивым и независимым нациям".

Белорусско-иранские дипломатические отношения берут начало в марте 1993 года. Спустя четыре года в Тегеране открылось посольство Республики Беларусь, а с февраля 2001 года в Минске работает посольство Ирана.

Президент Беларуси Александр Лукашенко об отношениях с Ираном, 6 ноября 2006 года:
«Для нас нет никаких ограничений для сотрудничества с Ираном в какой-либо сфере деятельности. У наших стран отличные отношения на уровне дипломатов, нормальные политические отношения, у нас совпадают точки зрения по основным международным проблемам. И под эту политическую и дипломатическую основу нужно подвести мощный фундамент в виде торгово-экономических отношений».

Договорно-правовая база белорусско-иранских отношений насчитывает около двадцати документов. Во время визита бывшего президента Ирана М.Хатами в Беларусь в сентябре 2004 года был подписан межгосударственный Договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества.

Беларусь и Иран декларируют схожие позиции по ключевым вопросам международной политики. У них одинаковые подходы и к формированию многополярного мира.

Основными статьями белорусского экспорта в Иран являются грузовые и карьерные автомобили, металлопродукция, синтетические волокна, искусственные комплексные нити, полимеры этилена, калийные удобрения, электронные интегральные схемы, подшипники. Основа импорта — продукты питания, изделия из пластмасс и товары медицинского назначения.

В 2006 году товарооборот между Беларусью и Ираном составил 35,565 миллионов долларов США. Экспорт — $31,714 млн., импорт — $3,851 млн. Сальдо для Беларуси положительное – в размере $187,834 млн. В январе-марте 2007 года товарооборот составил $12,115 млн. (темп роста по сравнению с таким же периодом прошлого года — 191,4%). В планы двух государств входит увеличение товарооборота до 1 миллиарда долларов в год.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад об отношениях с Беларусью, 6 ноября 2006 года:
«У нас нет никаких ограничений для расширения связей с такими дружественными странами, как Беларусь… Мы очень заинтересованы в расширении связей в области политики, экономики, торговли, образования и туризма... Наш взаимный потенциал гораздо больше. Мы дадим поручения относительно исполнения всех договоренностей, и это станет плацдармом для достижения товарооборота между Беларусью и Ираном в один миллиард долларов».

За последние годы открыты сборочные производства грузовых автомобилей МАЗ в Иране и легковых автомобилей «Саманд» в Беларуси, прорабатываются проекты в сферах тракторо-, машино- и станкостроения, а также реализуются инвестиционные проекты в области строительства и энергетики. Обсуждается возможность создания в Иране сборочного производства тракторов «Беларус».

Для взаиморасчетов между субъектами хозяйствования двух стран в Минске будет создан банк со стопроцентным иранским капиталом.

5 мая Иранская национальная нефтяная компания утвердила представленный Беларусью генеральный план разработки нефтяного месторождения Джофеир.

В ноябре 2006 года состоялся визит в Тегеран президента Беларуси Александра Лукашенко, экономический эффект которого белорусские власти оценивают в 350 миллионов долларов.

Говоря об итогах того визита, А. Лукашенко отметил: «Мы достаточно далеко продвинулись в сотрудничестве в сфере политики. У нас отлично работают дипломаты, у нас единая точка зрения по вопросам мироустройства. Но любая политика нуждается в мощной подпитке в виде торгово-экономических отношений. Поэтому мы наряду с политическими вопросами основное внимание во время визита уделили экономическим проблемам… Что касается взаимного интереса, то наши государства стремятся к тесному взаимодействию. Для этого есть и субъективные причины – отношения президентов, и объективные – та обстановка, в которой мы находимся»

Справка «Белорусских новостей»

Государственный флаг ИранаИран

География и население

Площадь: около 1 648 000 кв. км.
Население: 66 млн. чел.
Столица: Тегеран.
Государственное устройство: Исламская Республика.
Положение Ирана на карте Народы, проживающие на территории страны: персы (65%), азары (25%), арабы (4%), лорсы (2%), туркмены (2%), курды, армяне, евреи.
Официальный язык: фарси. Также употребляются тюркские наречия, курдский, турецкий, арабский и другие языки.
Религия: шиитский ислам (государственная религия, ее исповедуют 89% населения). Мусульмане-сунниты составляют 10% от общего числа верующих. Есть также приверженцы других исламских толков, зороастризма (0,1%), иудаизма (0,3%) и христианства (0,7%).

Данные приведены на сайте дружбы Беларуси и Ирана.

Внешняя политика

Махмуд АхмадинежадВ первом прихода к власти публичном выступлении Махмуд Ахмадинежад заявил, что хочет построить «образцовое исламское общество», «образцовую, передовую и могущественную исламскую страну».

Во внешней политике президент Ирана Ахмадинежад обещал прекратить налаживание сотрудничества с США, подвергал критике иранский МИД за уступки Западу, особенно в вопросе ядерной программы. Ахмадинежад — убеждённый сторонник продолжения обогащения урана собственными силами.

23 декабря 2006 Совет безопасности ООН одобрил резолюцию, предусматривающую введение санкций против Ирана за его отказ приостановить свою ядерную программу.

В соответствии с решением ООН всем странам мира запрещено поставлять Тегерану материалы, оборудование и технологии, которые могут внести свой вклад в разработку ядерных и ракетных программ Ирана. Министерство иностранных дел Ирана отклонило эту резолюцию Совета безопасности ООН как "недействительную" и "незаконную".

Экономика

Иран — аграрно-индустриальная страна с развитой нефтяной промышленностью. В стране ведется добыча нефти, угля, газа, медных, железных, марганцевых и свинцово-цинковых руд. Есть машиностроение и металлообработка, а также пищевая, текстильная и другие отрасли промышленности. Развито кустарное производство ковров, метизов.

Экспорт: сырая нефть и продукты нефтепереработки, руды металлов, сельскохозяйственная продукция.
Импорт: продукция тяжёлого машиностроения и химической промышленности, автомобили, железо, сталь, минеральное сырьё, текстиль, бумага.

Основные торговые партнёры: Турция, ОАЭ, Германия, Великобритания, Италия, Япония.

Недра

Иран владеет 16 % мировых запасов природного газа. Основные месторождения расположены на шельфе Персидского залива и на северо-востоке страны. К 2010 планируется довести добычу газа в Иране до 290 млрд. кубометров в год.

В Иране насчитывается 132 млрд. баррелей доказанных запасов нефти (около 10 % от мировых запасов). В 2005 Иран экпортировал около 2,7 млн баррелей. Иран является четвёртым крупнейшим экспортёром нефти в мире (вторым — в ОПЕК), а также крупнейшим поставщиком нефти в Китай. Объем добычи — 4,2 млн баррелей в сутки.


  • А Милинкевич дружит с Евросоюзом! Европа большинству белорусского населения ближе и исторически, и культурно, и географически и пр.
  • А мне не впадлу. Пусть дружит. Хотя я дружу с молодыми девчонками.
  • [quote="Изяслав Дернизахер"]Хотя я дружу с молодыми девчонками.[/quote] Делиться надо молодыми, а то у меня не моложе 40. Да и те уже морду кривят.
  • Сортирный обмен мнениями среди активистов народного фронта.