Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

МОТ выяснит, чем Беларусь может похвастаться


МОТВ рамках 300-й сессии Административный совет Международной организации труда (МОТ) 14 ноября обсудит выполнение правительством Беларуси рекомендаций по устранению нарушений прав профсоюзов.

Белорусское правительство подготовило отчет по выполнению рекомендаций МОТ, который был направлен организации 30 октября с просьбой включить его рассмотрение в повестку дня сессии. В отчете говорится, что «часть рекомендаций реализована в полном объеме, а по выполнению остальных правительству удалось достичь значительного прогресса».

Как сообщили «Белорусским новостям» в пресс-службе Министерства труда и соцзащиты Беларуси, белорусскую делегацию на заседании возглавит министр труда Владимир Потупчик.

Напомним, что международные профсоюзные организации, в частности Международная конфедерация свободных профсоюзов, уже в 2003 году обратились в МОТ и Еврокомиссию с просьбой принять меры в отношении нарушения прав профсоюзов в Беларуси.

Первой отреагировала МОТ: осенью 2004 года в нашей стране работала Комиссия по расследованию, которая констатировала «серьезное нарушение прав профсоюзов» и представила свои рекомендации. Так, белорусским властям рекомендовалось устранить все препятствия на пути реализации права на объединение в организации, создаваемые существующими указами, правилами и инструкциями.

В связи с невыполнением рекомендаций Беларусь пять раз вносилась МОТ в спецпараграф как страна, нарушающая права профсоюзов. Стоит отметить, что при этом в июне 2005 года правительство Беларуси было избрано титулярным членом Административного совета организации от Восточной и Центральной Европы сроком на три года.

Еврокомиссия в течение двух лет рассматривала белорусский вопрос. В августе 2005 года была начата процедура исключения Беларуси из системы генеральных преференций. Поскольку белорусское правительство не предприняло достаточных усилий по приведению трудового законодательства в соответствие с международными нормами, в июне 2007 года Беларусь потеряла преференции в торговле со странами Евросоюза.

ЕС также заявил о том, что при выполнении обязательств, принятых на себя в рамках членства в МОТ, вопрос о возвращении торговых преференций может быть решен в течение нескольких недель. Ранее подобные меры Брюссель применил только в отношении режима Мьянмы.

Александр ЯрошукВозвращение преференций — фактически единственный реальный инструмент влияния на белорусские власти со стороны международных структур и Международной организации труда, заявил в беседе с «Белорусскими новостями» председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук. По его словам, белорусские власти «чрезвычайно озабочены» потерей торговых льгот.

Профсоюзный лидер напомнил, что Беларусь является титулярным членом Административного совета МОТ и, фактически, будет самостоятельно оценивать качество своей работы.

Между тем, по словам Ярошука, отчет правительства мало чем отличается от представленного в июне. Властями были предприняты определенные шаги. Так, БКДП было предоставлено место в составе Национального совета по трудовым и социальным вопросам, на работе был восстановлен незаконно уволенный профсоюзный активист Олег Долбик, упоминаемый в докладе Комиссии МОТ по расследованию за 2004 год. Кроме того, продолжается рассмотрение законопроекта о деятельности профессиональных союзов, разработанного в октябре 2006 года, который, согласно экспертизе МОТ, не соответствует международным нормам. В БКДП данный проект закона называют «О контроле за профсоюзами».

В то же время, отмечает Александр Ярошук, независимые профсоюзы не получили ответа, являются ли они стороной подписания Генерального соглашения между правительством, работодателями и профсоюзами; ни один независимый профсоюз не получил возможности зарегистрироваться; десяткам незаконно уволенных не вернули их рабочие места.

Глава БКДП также указал, что, с другой стороны, не произошло и самого худшего — полного игнорирования рекомендаций МОТ и, как следствие, серьезного ухудшения ситуации с правами профсоюзов. «Шаги правительства, конечно, являются имитацией работы, мы не питаем иллюзий в отношении желания властей выполнить рекомендации МОТ», — подчеркнул Ярошук.

Профсоюзный лидер предположил, что, обсудив представленный доклад, МОТ констатирует продолжение работы по выполнению рекомендаций и недостаточный ее прогресс. И диалог будет продолжен: в начале 2008 года в Минске ожидают делегацию Еврокомиссии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева