Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Европа смотрит на Беларусь. С надеждой


У Евросоюза много соседей, и каждая из стран-членов заинтересована в том, чтобы государствам, с которыми она граничит, оказывалось больше внимания. Новые члены ЕС грозят сместить внешнеполитический фокус на восточных, постсоветских соседей Евросоюза.

европейская политика добрососедства4-5 июня в Брюсселе параллельно с очередной сессией Европарламента прошла конференция, где обсуждалась необходимость усиления Европейской политики добрососедства в отношении восточных соседей ЕС и укрепления связей между парламентами этих стран и парламентом ЕС. В форуме приняли участие представители 6 стран — депутаты из Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы и Украины, а также белорусские оппозиционные политики. Поскольку Европа не признает белорусский парламент легитимным, белорусские депутаты приглашены не были.

В документе, принятом по итогам конференции, подчеркивается приоритетность политического и экономического сотрудничества ЕС с соседями на востоке; необходимость разработки программ и проектов сотрудничества с местными властями и гражданским обществом с учетом особенностей каждого государства; важность укрепления связей между людьми, обеспечения свободы их передвижения. Указывается также на конструктивность и практичность сотрудничества с восточными соседями, эффективную трату выделяемых средств.

В документе с сожалением отмечается — белорусы не могут пользоваться всеми преимуществами Европейской политики добрососедства, поскольку в стране «по-прежнему нарушаются права человека, белорусские власти проводят авторитарную политику самоизоляции». Условия для расширения диалога с ЕС все те же — освобождение всех политических заключенных, прекращение давления на независимые СМИ и проведение парламентских выборов в полном соответствии с нормами ОБСЕ.

Глава делегации по связям с Беларусью Яцек Протасевич отметил, что ЕС будет работать только с «демократически избранным парламентом». В свою очередь Бенита Ферреро-Вальднер, комиссар ЕС по внешней политике, также обратила внимание на важность предстоящей избирательной кампании и заявила, что Евросоюз будет следить за ее ходом.

Как рассказал БелаПАН один из белорусских участников форума, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, отдельный пункт о Беларуси вошел в итоговый документ, несмотря на активное противостояние делегации Азербайджана. Политик также заявил о том, что конференция говорит о «заинтересованности Европы в налаживании сотрудничества с Беларусью». «Однако шаги навстречу своими действиями, в первую очередь, должны сделать белорусские власти», — считает политик.

Отдельно обсуждался формат межпарламентского сотрудничества. Объединенную парламентскую ассамблею парламента ЕС и восточных соседей ЕС — EURONEST («Еврогнездо») — предложил еще в прошлом году британский депутат Европарламента Чарльз Тэннок. В своем докладе в ноябре 2007 года он подчеркнул, что «Еврогнездо» поможет укреплять европейские институты и разрешать конфликты в этих странах, а также, в частности, положить конец изолированности Беларуси. О таких возможностях говорят успешно работающие парламентская ассамблея Европарламента и Союза государств Африканского, Карибского и Тихоокеанского регионов и Eвро-средиземноморская парламентская ассамблея.

В пресс-службе парламента ЕС «Белорусским новостям» рассказали, что «Еврогнездо» — проект, который пока только разрабатывается, когда дойдет до его реализации сегодня судить сложно.

Соседей не выбирают, и с 2004 года Беларусь граничит с Евросоюзом. Но в Европейскую политику добрососедства мы входим формально, поскольку граничим с тремя странами членами Евросоюза. Между нами не подписано Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, нет плана действий, в соответствии с которым выделялись бы средства на проекты в Беларуси. Брюссель поддерживает независимые СМИ и белорусских студентов, реализуются трансграничные проекты.

Между тем, еще неделю назад проект Европейской политики добрососедства в отношении шести восточных соседей ЕС был направлен официальному Минску. В беседе с радио «Свобода», пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов подтвердил, что белорусские власти «приняли этот документ к рассмотрению».

Насколько новые страны-члены могут сместить европейский фокус в сторону Восточной Европы, это один вопрос. Другой вопрос, каким может быть сотрудничество белорусов и ЕС. Полтора года назад Брюссель в качестве основы для развертывания полноценного взаимодействия предложил 12 рекомендаций и считает, что ответного шага Минска пока не последовало. Поэтому путь к сближению остается прежним, через какую бы европейскую программу сотрудничества он ни лежал.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • от варваров и слышали...
  • Ещё как называли.
  • и если славяне строили стоунхенджи в англиях, америках, италиях и рязанях, когда англо-саксов, франков, латинов и других германцев и близко еще в европе и америке не было тогда, то почему мы, славяне, должны перед кем-то преклоняться? http://rutube.ru/tracks/108032.html?v=66610900ed9847dc0795e7625f5ae169
  • славян варварами никто никогда не называл... думаю это вы из-за своей эрудической ничтожности так сказали... Рим, воспринявший все достижения цивилизации русских в виде этрусков, начинает подвергаться набегам варваров «галлов» (петухов) кельтов и не меньших варваров «людей-господ» (германцев). Что же касается местного населения, склавинов (луно- и солнцепоклонников) и сербов (лунопоклонников), то их римляне охотно брали в плен, и имя первых стало пониматься как «рабы» (sclavi), а имя вторых – как «слуги» (servi). В отношении русских и славян термин «варвары» не применялся никогда, ибо они были учителями римлян и эллинов. http://www.trinitas.ru/rus/doc/0211/008a/02110051.htm
  • от ваших постов такое же ощущение, как от допроса в КГБ. Читайте выше.
  • И что же такое страшное Вы совершили, что Вас вызывали в КГБ? Наркотой торгуете?