Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

Никарагуа предложила Беларуси проект соглашения о безвизовых поездках

 

Министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов по итогам встречи с главой МИД Никарагуа Самуэлем Сантосом Лопесом сообщил журналистам, что Республика Никарагуа представила белорусской стороне проект соглашения о безвизовых поездках граждан. Об этом пишет БелаПАН.

Кроме того, по словам С.Мартынова, стороны договорились начать работу по созданию "основательной договорно-правовой базы отношений между государствами". "Мы договорились, что начинаем разработку соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве. Мы получили также проект соглашения о безвизовом движении граждан, над ним также начинаем работу, — сказал С.Мартынов. — Мы условились о необходимости совместных усилий по диверсификации взаимной торговли и вовлечения в нее сложнотехнической продукции: тракторов и сельскохозяйственного машиностроения".

Беларусь и Никарагуа намерены также возобновить сотрудничество в сфере образования, отметил министр.

В свою очередь, С.Лопес заявил, что Никарагуа может стать площадкой для продвижения белорусской продукции в страны Центральной Америки. "Мы подробно говорили о перспективах превращения Никарагуа в базу для продвижения белорусских тракторов и другой сложнотехнической продукции в другие страны нашего региона и о необходимости создания договорно-правовой базы наших торгово-экономических отношений. Можно говорить об очень хорошей динамике укрепления и расширения отношений на благо двух народов", — отметил министр.

С.Лопес подчеркнул, что на международной арене Беларусь и Никарагуа оказывают "поддержку друг другу в условиях взаимопонимания о необходимости действий на благо всего человечества".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева