Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Либерализация третьего сектора — показуха для Запада?


В середине декабря совершенно неожиданно Министерство юстиции Беларуси зарегистрировало движение «За свободу». Что это: исключение из неписаных правил или начало процесса либерализации третьего сектора?

Белорусские акционерные общества не спешат упорхнуть из-под крыла государства

Отметим: успехом увенчалась только четвертая попытка организации под началом Александра Милинкевича получить официальную регистрацию. Дважды в 2007 году и один раз в 2008 году Минюст отказывал в регистрации. Официальными причинами были претензии к формулировкам устава, а также тот факт, что одна из учредительных конференций проводилась с нарушениями закона «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь». Оргкомитет пытался опротестовать решения Минюста в Верховном суде, но безрезультатно.

23 октября 2008 года в Могилеве прошла очередная учредительная конференция общественного объединения «Движение «За свободу», в которой приняли участие более 70 человек из разных регионов. Они утвердили устав и сформировали руководящие органы объединения.

В уставе отмечается, что движение «За свободу» будет заниматься защитой гражданских и политических прав и свобод в стране, а также просвещением граждан. Председателем объединения избран Александр Милинкевич. Виктор Корнеенко и Юрий Губаревич стали его заместителями.

Затем документы на регистрацию были в четвертый раз поданы в Минюст, но особых надежд на успех никто, кажется, не питал. И вдруг… 17 декабря активисты организации получили документы о регистрации.

Комментируя БелаПАН регистрацию движения «За свободу», Виктор Корнеенко назвал это решение проявлением политической конъюнктуры, а не результатом системного подхода властей к либерализации ситуации в стране. «Мы получили регистрационное удостоверение не по доброй воле власти, а потому что имя председателя объединения — Александра Милинкевича — на слуху в Европе. Таким образом власть намерена заработать себе очки в переговорах с Европой», — считает Корнеенко.

Он подчеркнул, что для реальной либерализации власть должна сделать «более системные шаги». «Речь идет прежде всего о том, чтобы исключить из Уголовного кодекса статью 193-1, предусматривающую наказание за деятельность от имени незарегистрированной организации. Чтобы общественные объединения могли развиваться, необходимо исключить из законодательства пункт о том, что неправительственные организации должны иметь юридический адрес в нежилом офисном помещении. Зарегистрированы должны быть все организации, а не только наша», — заявил зампредседателя движения.

По его мнению, к числу неправительственных организаций, которые остаются незарегистрированными по вине властей, можно отнести общественные объединения «Горизонталь», «Старшины», правозащитный центр «Весна» и ряд других.

«Я не исключаю, что регистрация движения «За свободу» — это лишь начало процесса. Но для того чтобы говорить о нормализации отношений с Западом, необходимы следующие шаги, и только после них мы сможем делать выводы о какой-то «оттепели», — сказал Корнеенко.

По мнению политолога Владимира Ровдо, регистрация объединения под руководством Милинкевича — «показуха для Запада». «Сейчас власти могут сказать Западу, что бывший кандидат в президенты получил возможность зарегистрировать свою общественную организацию, что это огромный прогресс, что не сегодня-завтра мы будем демократической страной», — отметил эксперт в интервью БелаПАН.

Но ситуация в третьем секторе в Беларуси остается тяжелой, подчеркнул Ровдо. По его мнению, проблема в том, что пока власти так и не создали правовых условий для нормального функционирования неправительственных организаций. По-прежнему действуют изменения, внесенные в некоторые законы накануне президентских выборов 2006 года. В частности — уголовная ответственность за деятельность от имени незарегистрированной организации. По мнению Владимира Ровдо, это сильно сдерживает развитие третьего сектора в Беларуси.

Кроме того, отмечает политолог, у неправительственных организаций серьезные проблемы с источниками финансирования. «Для неправительственных организаций не так-то просто обратиться к властям и попросить грант даже на благотворительную деятельность, — отмечает он. — Режим очень избирательно оказывает такую поддержку. Если что-то у него просишь, то обязан что-то сделать со своей стороны, отблагодарить».

Такой подход заставляет многие неправительственные организации демонстрировать лояльность к нынешней власти. «У них просто нет выхода», — подчеркивает Владимир Ровдо. Политолог также отметил: практически все те организации, которые не захотели демонстрировать лояльность, закрыты и ликвидированы.

Стоит отметить, что несколько лет назад, по оценкам экспертов, в Беларуси работали около сотни незарегистрированных неправительственных организаций. После появления упомянутых выше поправок в законодательство их число значительно сократилось. А некоторые активисты и не пытаются регистрировать свои организации, не желая впустую тратить время.

В нынешней ситуации, когда официальный Минск стремится наладить отношения с Евросоюзом, не исключено, что общественные объединения «Горизонталь», «Старшины», правозащитный центр «Весна», «Молодой фронт» еще раз напомнят властям о себе и вновь попытаются подать документы на регистрацию. Не исключено, что их тоже зарегистрируют.

Однако, подчеркивает Владимир Ровдо, решать нужно фундаментальные проблемы. «Со стороны Евросоюза было бы логично требовать не регистрации каких-то отдельных организаций, а полного изменения условий их существования, создания для всех неправительственных организаций равных условий», — сказал эксперт.

По его мнению, необходимо в первую очередь поменять принцип регистрации с разрешительного на заявительный. «Демократические страны от недемократических отличаются именно тем, что там действует заявительный принцип, а не разрешительный, как у нас. Это то, что нашим властям надо срочно менять, если они действительно хотят дружить с Европой и продолжать политику добрососедства с ЕС», — подчеркнул Ровдо.

В то же время он предполагает, что сегодня белорусские власти на такой шаг не пойдут, потому что «для них это очень опасно».

Но если бы давление Евросоюза все же принудило официальный Минск пойти на законодательные изменения в отношении третьего сектора, то это стало бы сильным импульсом для неправительственных организаций. «Их количество бы увеличилось, а те, которые действуют сейчас нелегально, зарегистрировались бы и стали работать более эффективно», — уверен Владимир Ровдо.

Он также подчеркнул: неверно мнение, что большинство незарегистрированных неправительственных организаций являются «крышами» для политической оппозиции и что через них идет финансовая поддержка для партий.

«Есть так называемые политизированные организации, которые создавались при партиях. Но таких организаций ведь единицы, — сказал Владимир Ровдо. — Большинство — это все-таки организации, которые заняты экологическими, правозащитными, образовательными проблемами. Они дистанцируются от политических партий и правильно делают».

Именно такие организации выиграют, если белорусские власти все же решатся улучшить условия для третьего сектора, считает эксперт.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева