Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

«Аль-Каида» готовится нанести удар по Беларуси?


Пожалуй, самая известная на планете террористическая организация «Аль-Каида» неожиданно проявила интерес к Беларуси. На одном из арабоязычных форумов появились угрозы в адрес Беларуси и Украины от имени «Аль-Каиды» и движения «Талибан». Об это сообщает сайт российского Института религии и политики.

В сообщении говорится, что боевики движения «Талибан» готовы нанести удары по этим двум государствам. Текстовое сообщение дополняют недвусмысленные коллажи — Беларусь и Украина в огне. На одном из коллажей на ломаном русском написано следующее: «не будьте часть в нашей войны с ними». На другом — «США является нашим врагом» и «Мы живем в мире с Вами».



Начальник центра информации и общественных связей КГБ Беларуси Валерий Надтачаев пока отказался комментировать эту информацию. Он заявил, что ничего не знает о подобных сообщениях. Получить комментарий в Совете безопасности Беларуси также пока не удалось.

Можно предположить, что таким образом «Аль-Каида», либо кто-то выступающий от ее имени, предостерегает Беларусь и Украину. Но от чего? Официальный Минск, понятное дело, террористические методы решения проблем осуждает, но его позицию относительно действий США на Ближнем Востоке, в том числе в Афганистане и Ираке, нельзя назвать проамериканской. К тому же, белорусский президент не раз критиковал Вашингтон за развертывание военных действий в этих странах.

Вряд ли поводом для предостерегающих угроз может служить и нынешний израильско-палестинский конфликт. По поводу операции Израиля в секторе Газа официальный Минск выступил с заявлением, в котором говорил о необходимости мирного решения проблемы. Да и в целом и с Израилем, и с антагонистическими ему странами региона Беларусь предпочитает держаться позиции нейтралитета, выстраивая ровные отношения.

«Официальный Минск никогда не занимал произраильскую позицию, но и проарабской тоже не придерживался, — отмечает политолог Андрей Федоров. — Никакие публичные заявления белорусских властей последнего времени поводов для подобных угроз со стороны террористических организаций тоже не давали. Что касается наших отношений с США, то они хотя и находятся в стадии потепления, но не настолько, чтобы можно было говорить о поддержке Минском внешнеполитической линии Вашингтона».

По мнению Андрея Федорова, никаких причин для подобных заявлений со стороны «Аль-Каиды» или «Талибана» попросту нет: «Мы слишком далеки от всех этих разборок».

Муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир Шабанович назвал угрозы в адрес Беларуси от имени «Аль-Каиды» провокационными и несостоятельными.

По его словам, заявления исламистских террористов не найдут отклика в среде белорусских мусульман. «И это понятно, поскольку на протяжении более 600 лет в Беларуси в мире с другими народами проживают местные мусульмане. Вместо разжигания вражды по национальному или религиозному признакам наши верующие являются силой, цементирующей белорусское общество», — сказал муфтий в интервью БелаПАН.

Вместе с тем, отметил он, у Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь отсутствуют какие-либо недоразумения и распри с мировой уммой (всемирной исламской общиной). «Да и белорусское государство не угрожает ни одной мусульманской стране. Наоборот, Беларусь поддерживает с арабским миром прочные дружеские отношения в различных областях, в том числе и в религиозно-культурной сфере», — подчеркнул А-Б.Шабанович. Он полагает, что террористам «нечего делать в стабильном белорусском обществе». «Мы, как верующие мусульмане, осуждаем войну в любой точке мира и исходим из того, что убиение невинных людей является величайшим грехом», — отметил муфтий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В этой инфе - инфа о том, что на муслимском сайте это было. Сейчас он заблокирован, но я открывал -- все правда.
  • Интересное замечание. По моим наблюдениям, кидать - это очень даже в стиле наших госолигархов..
  • именно. уже столько оружия террористам впарили, благодарны быть должны..... если только не кинули кого по ошибке
  • Я понимаю, что у мусульманских фанатиков в голове хрень, но в этой инфе - ни какой логики
  • Бред какой-то. Даже провокацией язык не поворачивается назвать, не понятно кому это может быть полезно
  • Не верю. Деза. Республика Беларусь имеет хорошие, налаженные отношения почти со всеми странами Азии, где есть мусульмане. Да и вообще в нашей стране к твоему вероисповданию относятся нормально. Иудаист ты, мусульманин, буддист, христианин. Препонов на религиозной почве нет и думаю не будет. А если кто-то реально нам угрожает, то вспомним, кто создал БРЭНД "Аль-Каида"? Именно БРЭНД. Да уж ЦРУ удачно совмещает выполнение задачи защиты верхушки США плюс еще и торговлю наркотой, оружием и т.д.