Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко попросил Солану «исключить всяких посредников» в диалоге Беларуси и ЕС


«Я бы очень попросил, чтобы в отношениях между Беларусью и Евросоюзом мы постарались исключить всяких посредников, особенно действующих недружественно по отношению к нашей стране», — заявил Александр Лукашенко 19 февраля в Минске на встрече с представителем по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Евросоюза, генеральным секретарем Совета ЕС Хавьером Соланой.

«Я имею в виду посредников как внутри страны, так и за ее пределами, а их немало», — заявил А.Лукашенко, сообщает БелаПАН.

По его словам, главная цель сегодняшней встречи — «из первых уст высказать вам все то, что мы готовы сделать для налаживания тесных и доверительных отношений между Беларусью и Евросоюзом».

«Я хочу рассказать вам, что мы можем сделать, а что не можем исходя из интересов нашей страны», — сказал А.Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что будет «говорить только правду». «Мы не хотим и не намерены обманывать ЕС. Как бы ни было горько, мы будем говорить вам правду, что мы можем сделать, а что — нет», — заявил А.Лукашенко.

Он поблагодарил Х.Солану за то, что он сделал «для налаживания наших отношений с Европой».

«Без вас не было бы того потепления, которое происходит сейчас», — отметил А.Лукашенко.

В то же время, по словам белорусского руководителя, у него «складывается впечатление, что нынешний этап наших отношений характеризуется наличием некой торговли как в экономической, так и в политической сфере». «Это, наверное, неизбежно в политике, но, с моей точки зрения, нежелательно», — сказал А.Лукашенко.

По его мнению, в Евросоюзе «хорошо осознают, что значит современная Беларусь для Европы».

Со своей стороны Х.Солана отметил, что ЕС рассматривает Беларусь как европейскую страну. «Убежден, что наша сегодняшняя беседа будет конструктивной и полезной для наших отношений. Я также буду с вами абсолютно искренен», — сказал Х.Солана.

По его словам, весь мир сейчас пытается преодолеть последствия экономического кризиса, который будет иметь и глобальные политические последствия. «Я думаю, что пришло время и это обсудить в наших отношениях», — заявил представитель ЕС.

Х.Солана прибыл в Минске поздно вечером 18 февраля. Это первый визит в Беларусь еврочиновника такого уровня. Помимо официальных переговоров он встретился с представителями гражданского общества и оппозиции.

Как сообщил Х.Солана накануне визита, он едет в Минск «заявить об интересе ЕС развивать отношения с Беларусью».

17 февраля в ходе визита на могилевское ОАО «Бабушкина крынка» А.Лукашенко заявил, что «оппозиция от нас выбивать ничего не будет через Европейский союз и Америку».

«Они сочинили целую телегу, оппозиционеры, — у меня это сочинение, на столе этот документ лежит. Вот это надо потребовать от «Лукашэнкі і яго ўлады, каб яны» сделали, — сказал А.Лукашенко. — И чешское председательство сегодня начинает формировать повестку дня с Беларусью исходя из требований так называемой оппозиции, которую даже вы не видите через большое увеличительное стекло. Я предупредил министра иностранных дел и сегодня впервые публично говорю: такой подход к переговорам с Беларусью неперспективен. У нас есть сформированная повестка дня, очень важные вопросы, а не то, что требует оппозиция».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Представляю насколько трудно разговаривать человеку из Европы с Григоричем. Наверное постоянно приходится подавлять чувство брезгливости.
  • нынешний этап наших отношений характеризуется наличием некой торговли как в экономической, так и в политической сфере». «Это, наверное, неизбежно в политике, но, с моей точки зрения, нежелательно», — сказал А.Лукашенко. Ну и лицемер! Ну и лжец!
  • Пора "первое лицо государства" отправлять на турниры по покеру, карта слабая, зато какой блеф(!!!) ... Учитывая перспективу остаться на недолгий срок губернатором "Белорусской губернии"...