Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Владимир Некляев: Поезд дальше не идет. Значит, надо выходить
    В комментарии для Naviny.by политик дал подробный ответ о причинах принятого решения...
  2. Выборы-2015. Оппозиция произвела «фиксацию политической позиции»
    Президентские выборы являются «благоприятным моментом для возможности изменения ситуации к лучшему»…


Политика

МИД России: Восточное партнерство — способ давления на Беларусь

 

На пресс-конференции 26 марта в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что Министерство иностранных дел России отмечает попытки давления Евросоюза на Беларусь в рамках ее участия в программе "Восточное партнерство". Об этом пишет БелаПАН.

"При этом от нас не укрывается то обстоятельство, что перед потенциальными участниками Восточного партнерства подчас ставится искусственный выбор — либо вы с Евросоюзом, либо с Россией. В полной мере это можно отнести и к возможному участию Беларуси в этой программе. В Москве не проходят незамеченными попытки давления на Минск в этой связи в отношении избираемого им внешне- и внутриполитического курса", — сказал А.Нестеренко.

Как сообщалось ранее, 21 марта на Брюссельском форуме глава МИД России Сергей Лавров обвинил ЕС в попытке оказать давление на Беларусь, с тем чтобы она не признала независимость Абхазии и Южной Осетии. "Когда министр иностранных дел Чехии говорит представителям белорусской стороны: вы не будете в европейском партнерстве, если признаете независимость этих республик, — как это можно воспринимать? Как шантаж или демократию?" — цитировало Лаврова AFP.

Напомним, 23 февраля на пресс-конференции в Брюсселе министр иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг заявил: в случае признания независимости Абхазии и Южной Осетии Беларусь "столкнется с очень серьезными проблемами" относительно участия в программе "Восточное партнерство", так как она окажется "вне европейского контекста".

20 марта на заседании Европейского совета в Брюсселе лидеры стран — членов ЕС одобрили включение Беларуси в программу "Восточное партнерство". Вместе с тем, вопрос о приглашении Александра Лукашенко на саммит стран — участниц "Восточного партнерства", который планируется провести в Праге 7 мая, пока не решен.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева