Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Европа готовит для Лукашенко вариант Мугабе?


Из брюссельских кулуаров просочились отголоски дискуссии на тему приглашения/неприглашения Александра Лукашенко на учредительный саммит «Восточного партнерства». Оказывается, непримиримые противники «последнего диктатора Европы» разработали вероломный сценарий.

27-28 марта министры иностранных дел стран ЕС проводят неформальную встречу в Чехии. Будет фигурировать и белорусский вопрос. Причем его ставит ребром руководитель нидерландской дипломатии Максим Ферхаген, который считает, что цацкаться с режимом нечего. Посмотрим, что окажется в сухом остатке от этой дискуссии (в том числе и по «персональному вопросу»: приглашать ли Лукашенко на учредительный саммит новой программы ЕС «Восточное партнерство»).

Роберт Мугабе, Александр Лукашенко и Уго Чавес: теплая встреча на саммит стран Движения неприсоединения
Роберт Мугабе, Александр Лукашенко и Уго Чавес: теплая встреча на саммите стран Движения неприсоединения

Брюссельские источники тем временем выдают кулуарные тайны: почему, в частности, неделю назад Совет ЕС, подтвердив вхождение Беларуси в «Восточное партнерство», отодвинул вопрос о персональном приглашении. Оказывается, больше всего постарался голландский премьер Балкененде. Мол, если и приглашать Лукашенко на учредительный саммит, то нужно устроить такой же «теплый» прием, как диктатору Мугабе в позапрошлом году в Португалии.

По словам корреспондента «Радио Свобода» в Брюсселе Ахта Лобьякаса, Мугабе тогда «подвергли очень острой публичной критике, в частности, устами Ангелы Меркель. На этот раз не обязательно будет Меркель, но кто-то наверняка врежет ему (в смысле — белорусскому руководителю. — А.К.) по полной программе».

Кстати, вероломный Запад уже заманивал Лукашенко подобным образом в капкан. Большой скандал разразился в 1998 году на форуме в Кран-Монтане. И кто бы мог подумать? Пригласили по-человечески, культурно (сам основатель форума навестил Минск!), а потом — оба-на! — устроили такую обструкцию, что высокий гость вынужден был буквально хлопнуть дверью.

Добавим, что тот визит проходил на фоне «канализационного скандала» с выселением западных дипломатов из Дроздов.

С Прагой, между прочим, тоже связаны не самые приятные ассоциации. В 2002 году официального руководителя Беларуси чехи коварно «пробросили» с визой, когда тот захотел посетить саммит НАТО. Последствия скандала ощущаются и поныне: тогда дошло до отзыва послов, и по сей день обе миссии — белорусскую в Праге и чешскую у нас — возглавляют временные поверенные.

Так что Лукашенко еще сто раз взвесит, стоит ли в мае лететь в Прагу. Конечно, мучительная дилемма может и не возникнуть вообще, если добьются своего его непримиримые внутренние противники. Они сейчас усиленно втолковывают Европе: приглашение «последнего диктатора» на учредительный форум будет в принципе большой ошибкой!

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева