Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Лукашенко: государство ценит роль БПЦ в поддержании веротерпимости

 

Александр Лукашенко заявил, что государство высоко ценит роль Белорусской православной церкви в поддержании веротерпимости, мира и согласия между людьми разных религиозных убеждений. Об этом он говорил 27 марта во время встречи с членами Синода БПЦ, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

"Высокий авторитет и разносторонняя конструктивная деятельность церкви остаются важным фактором сохранения стабильности в обществе. Стоя на страже моральных устоев, духовности и исторических традиций народа, церковь в то же время не отгораживается от реалий сегодняшней жизни людей, поднимает актуальные социальные вопросы", — отметил президент.

Этапным событием в развитии государственно-церковных отношений А.Лукашенко назвал прошлогоднюю встречу в Минске с патриархом Московским и всея Руси Алексием II в дни празднования 1020-летия Крещения Руси. "Мы всегда будем помнить его как доброжелательного и достойнейшего друга и учителя, чьи мудрость и авторитет служили нам надежной духовной опорой", — сказал А.Лукашенко.

Он уверен, что добрые отношения, сложившиеся с руководством Русской православной церкви, еще больше упрочатся в годы служения недавно избранного патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

А.Лукашенко отметил, что за прошедший год белорусскому государству совместно с БПЦ удалось решить целый ряд важных проблем. В частности, были приняты изменения в закон "О рекламе", не допускающие пропаганду услуг астрологов, гадалок и спиритов. Подписан декрет, предусматривающий лицензирование оказания психологической помощи.

Благодаря инициативе церкви при поддержке государства возрождается Жировичский монастырский комплекс, восстанавливаются древние Борисоглебская церковь в Гродно и Свято-Троицкий храм в деревне Сынковичи Зельвенского района, Свято-Воскресенский собор в Борисове и другие православные святыни. В стране возводится храм-памятник в честь Всех Святых, который, по мнению А.Лукашенко, станет общенациональным достоянием и мемориалом.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева