Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Ханс-Георг Вик: Восточное партнерство даст Беларуси шанс уйти от самоизоляции к демократии


«Именно сейчас у президента Беларуси есть серьезный шанс скорректировать политику Беларуси, уйти от самоизоляции к демократическому развитию, трансформации вместе с другими странами «Восточного партнерства», — такое мнение высказал председатель немецкой общественной организации «Права человека в Беларуси», экс-глава миссии ОБСЕ в Беларуси Ханс-Георг Вик в интервью радио «Немецкая волна».

По мнению политика, Александру Лукашенко предстоит сделать выбор за или против европейской интеграции. Вик положительно оценил возможное решение о приглашении президента Беларуси для участия в учредительном саммите политики Восточного партнерства 7 мая.

При этом он подчеркнул, что в последнее время в Беларуси произошли «поверхностные изменения, не было никаких существенных реформ». «Однако теперь Беларусь воспринимается в другом международном контексте, а именно: как возможная участница программы ЕС «Восточное партнерство». <…> Беларуси будет дана эта возможность при условии, что страна пойдет путем реформ», — заявил Вик.

Европейские политики, отметил немецкий эксперт, считают, что большинство белорусов поддерживают сближение страны с ЕС. По его словам, в «Европе есть надежда на то, что политика вовлечения страны в процесс интеграции может способствовать будущим преобразованиям в Беларуси».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева