Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Лукашенко: политика швыряния камнями друг в друга через забор — это политика в никуда


Александр Лукашенко4 мая президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью международному информационно агентству Reuters.

Минск предлагает России равноправные отношения


Беларусь, неизменный российский союзник с момента обретения независимости, хотела бы строить свои отношения с Кремлем на принципах равноправия и обещает сохранить верность договору о союзном государстве, несмотря на то, что Москва уже нарушила некоторые его положения, сказал Александр Лукашенко.

«Мы видим этот союз как союз равноправных республик. Без равноправия никакого союза быть не может. Если этот принцип будет положен в основу, тогда этот союз будет развиваться. Если говорить откровенно, я бы не сказал, что мы такой равноправный союз уже имеем», — сказал Лукашенко.

После двукратного повышения цен на газ и введения Россией пошлины на поставки нефти в Беларусь в 2007 году Лукашенко обвинил Москву в том, что она не учитывает белорусские интересы и стремится поглотить Беларусь. По мнению белорусского лидера, Москва в последнее время «излишне занимается протекционизмом».

«России надо занимать более аккуратную позицию в отношении экономики Беларуси. Экономика — это основа всех отношений. Если у нас будут плохие отношения в экономике, не надо рассчитывать, что в политике, в обороне, дипломатии отношения будут лучше», — добавил он.

Лукашенко пообещал, что Минск «ни на йоту» не отступит от договора о союзном государстве, выразив надежду, что его дружеские отношения с премьером Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым будут способствовать укреплению связей между Беларусью и Россией.

«Мы с Владимиром Владимировичем давние друзья, хотя у нас много разногласий. Мы очень откровенны, можем поссориться, можем откровенно друг другу что-то высказать и так далее, как очень близкие люди... Что касается Медведева — это абсолютно комфортный и не конфликтный человек, абсолютно. Поэтому ну абсолютно на межличностном уровне, на личностном уровне, у нас никаких нет проблем с руководителями Российской Федерации», — сказал Лукашенко.

Соблюсти баланс

После энергетического спора с Москвой Лукашенко сделал ряд шагов к примирению с Западом. В ответ на освобождение политзаключенных и некоторые либеральные преобразования ЕС и США смягчили санкции против Беларуси. В конце апреля Лукашенко после десятилетнего перерыва совершил первый официальный визит на Запад, встретившись с папой Римским и премьер-министром Италии.

Евросоюз также официально включил Минск в программу «Восточного партнерства», которая вызывает раздражение у некоторых политиков в России.

По словам белорусского лидера, улучшая отношения с Западом, Минск, который многие годы ориентировался в основном на Москву, хочет лишь сбалансировать свою внешнюю политику и сохранить дружественные отношения с Россией.

«Мы не собираемся участвовать в этой программе, отворачиваясь от России... Для нас очень важно, что мы, наконец, имеем возможность сбалансировать нашу внешнюю политику. Не надо это связывать с каким-то разворотом, поворотом нашей политики», — сказал Лукашенко.

«Если кто-то задумает сделать «Восточное партнерство» антироссийским, то у него ничего не выйдет», — добавил он.

Камнем преткновения в последнее время стал вопрос о бывших грузинских регионах Абхазии и Южной Осетии: Россия убеждает Минск последовать ее примеру и признать их независимость, тогда как ЕС не раз говорил, что это повредит контактам Беларуси с Западом.

«Мне хочется решить его так, чтобы не было негатива у наших людей. Чтобы люди восприняли действия власти как осознанные, продуманные и взвешенные», — сказал Лукашенко.

Минск готов к осторожным либеральным реформам

Беларусь готова к либерализации, которую ей рекомендует Европа, при условии, что реформы не дестабилизируют экономическую и политическую ситуацию в стране, и власти готовы на сотрудничество с прагматичной частью оппозиции, сказал президент Беларуси.

«Если какой-то шаг не ухудшает политическую и экономическую ситуацию, я такой шаг буду делать. Я немало уже сделал шагов навстречу Европе. Но если сегодня, сегодня это нельзя делать, это может привести к коллапсу экономики, общественной жизни, негативным последствиям... Почему я должен это делать? Я этого делать не буду. Или этого нельзя делать вообще, или это не надо делать сегодня», — сказал Лукашенко.

Политики Евросоюза говорили, что Беларусь должна отменить некоторые статьи уголовного кодекса, изменить избирательное законодательство и предоставить оппозиции больший доступ к СМИ.

«Еще недавно европейцы хотели того, что им писала наша оппозиция... Эти предложения сформировали те люди, которые не хотели улучшения отношений Беларуси и ЕС. Поэтому они выдвинули требования, заведомо неприемлемые: сломать выборное законодательство, сломать законодательство о СМИ», — сказал белорусский лидер.

«Нас упрекают, что жестко поступаем с демонстрантами, но за свою жизнь Лукашенко ни разу не применил против демонстрантов слезоточивый газ и водометы. А в демократической Европе мы это периодически наблюдаем, в том числе и в оплоте демократии США», — добавил он.

«Политика изоляции Беларуси не дала никаких результатов. Нужно было десять лет, чтобы понять, что политика швыряния камнями друг в друга через забор — это политика в никуда», — сказал Лукашенко.

«И для России и для Европы важно, чтобы Беларусь была суверенным независимым государством, где европейцы чувствовали бы себя как дома... Нам надо разрушить в умах стереотипы, что Беларусь можно изолировать, проучить», — сказал Лукашенко.

Слабая оппозиция

Белорусская оппозиция, чье влияние в обществе уменьшилось после поражения на выборах 2006 года, в последнее время разделилась на почве потепления отношений Запада и белорусских властей.

Часть оппозиции называет либеральные изменения в Беларуси притворством, а новую политику ЕС — предательством и требует возобновления санкций. В то же время сторонники оппозиционного Александра Милинкевича призывают поддержать попытки Лукашенко улучшить отношения с ЕС.

Лукашенко, который всегда жестко критиковал оппозицию, обвиняя ее в предательстве Беларуси, сказал, что готов сотрудничать с прагматичной её частью, но пока не готов призвать оппозицию в правительство.

«Если какие-то граждане готовы работать в интересах народа, мы, в свою очередь, готовы гласно и открыто их призывать... Мы предлагаем: начинайте работать по специальности. Мы не будем препятствовать и очень быстро будем продвигать по служебной лестнице», — сказал белорусский президент.

В качестве положительного примера Лукашенко привел Милинкевича, который отказался подписать оппозиционное обращение к Евросоюзу с призывом не пускать белорусского президента на саммит в Прагу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева