Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Лукашенко рассказал Ферреро-Вальднер, чего Беларусь хочет от Европы


Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что у Беларуси и Евросоюза есть основа для дальнейшего выстраивания отношений. Об этом он заявил сегодня на встрече в Минске с комиссаром ЕС по внешним связям и европейской политике соседства Бенитой Ферреро-Вальднер, сообщает БЕЛТА.

«Мы искренне желаем, хоть кому-то это не нравится, построить с вами хорошие отношения», — сказал глава белорусского государства.

Он подчеркнул, что хотел бы провести абсолютно честный и откровенный разговор, что всегда являлся сторонником искренней политики. «В последнее время в ЕС есть политики, которые считают, что Лукашенко ведет какую-то игру с Европой, что он такой-сякой и ничего не собирается менять в стране и в отношениях с Европой. За все свои годы президентства я никогда не позволял вести себя нечестно, — сказал Александр Лукашенко. — Может, я не похож на дипломата в белой рубашке, но я считаю, что политика должна носить искренний характер». «Даже если тебе сегодня это невыгодно, надо сказать правду, потому что спустя некоторое время все равно обнаружится ложь и из ситуации выходить будет очень сложно», — добавил белорусский лидер.

Обращаясь к Бените Ферреро-Вальднер, Александр Лукашенко отметил, что готов честно ответить на все вопросы, «даже если это будут очень неудобные вопросы». Он также попытается разубедить ее в тех утверждениях, которые с его точки зрения не верны.

Президент подчеркнул, что Беларусь хотела бы выстроить нормальные отношения с Евросоюзом, поскольку Европа является соседом Беларуси, на страны ЕС приходится половина товарооборота, к тому же торговое сальдо для Беларуси складывается положительное. Александр Лукашенко заметил, что Евросоюз очень технологичен, а Беларусь имеет высокотехнологичную экономику, а потому без сотрудничества с ЕС наша страна не может дальше ее развивать.

«Чего мы хотим от Европы? Чтобы европейцы понимали, что Беларусь — не только географический центр этого континента, здесь живут очень порядочные, честные, трудолюбивые люди, здесь существует независимое суверенное государство, и посягать на это, как бы кому-то не хотелось, мы позволить не можем», — сказал глава государства. По его словам, наиважнейшим фактором для Беларуси являются финансовые ресурсы, кредитование и финансирование.

Говоря о том, что Беларусь может предложить со своей стороны Европе, Александр Лукашенко заметил, что это не только ее положение на пересечении дорог, но и вопросы безопасности. «Хочу, чтобы вы понимали, что Европа не может без своего центра. Мы соединяющее звено между такими монстрами, как Европейский союз и Российская Федерация», — сказал Президент. Через территорию Беларуси проходят основные нефтяные и газовые артерии, автомобильные и железнодорожные сообщения, причем все это находится в хорошем состоянии, «лучшем, чем у наших соседей».

Кроме того, по словам главы государства, Беларусь никогда не имела нареканий со стороны Европы по поводу того, что она не обеспечивает основные элементы безопасности ЕС. Наша страна активно борется с нелегальной миграцией, наркотрафиком, перевозкой радиоактивных материалов. Кроме того, в республике абсолютно стабильная обстановка: нет межконфессиональных и национальных конфликтов. По мнению президента, это создает ту основу, на которой Беларусь и Евросоюз могут строить свои отношения.

Александр Лукашенко поблагодарил Бениту Ферреро-Вальднер за то, что, несмотря на плотный график работы, она приехала в Беларусь. Он также подчеркнул, что от этой встречи зависит очень многое.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева