Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Выборы президента Беларуси пройдут в начале 2011 года


Выборы президента Беларуси пройдут в начале 2011 года, а в местные Советы депутатов — во второй половине весны 2010 года, предположительно в апреле.

Такие сроки определены сегодня во время встречи главы государства Александра Лукашенко с председателем Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидией Ермошиной, сообщает БЕЛТА.

Александр Лукашенко сегодня определил, что эти избирательные кампании (в местные Советы и президентская) пройдут раздельно. По его мнению, президентские выборы не должны совмещаться с какой-либо избирательной кампанией, чтобы не девальвировать их сущность.

«Некоторые говорят, что надо сэкономить деньги и объединить эти две политические кампании: выборы в Советы и выборы президента. Ну да, что-то мы сэкономим, но мы подвергнемся жесточайшей критике за то, что якобы в хаосе провели президентские выборы. Все равно обвинят президента», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства считает, что совмещение двух избирательных кампаний создаст лишь некий хаос и трудности для людей, которым будет сложно разобраться в бюллетенях. Кроме того, в этом нет и экономической целесообразности. «Если мы проводим совместные выборы, мы мало что выиграем экономически или финансово, но поставим под вопрос прежде всего президентские выборы. Поэтому я сторонник того, чтобы развести эти политические кампании. И как можно больший промежуток оставить для подготовки к президентским выборам. То есть провести выборы в Советы, а затем провести выборы президента», — сказал он.

По мнению Александра Лукашенко, президентские выборы не следует проводить досрочно: «Некоторые говорят: не по нашей вине экономический кризис разразился, пока ситуация терпима, давайте досрочно проведем президентские выборы. Но Конституция не позволяет. У нас и крайний срок, кстати, ограничен — не позже февраля 2011 года. Я думаю, это тоже делать нельзя, потому что опять сразу же пойдут обвинения, что власть пошла на проведение выборов как можно раньше, наши политические оппоненты не были к этому подготовлены, денег не собрали, не объединились, не разъединились — опять обвинят нас».

«Поэтому я сторонник того, чтобы создать максимально равные условия для всех. И, если это возможно, допустим, провести выборы в Советы весной будущего года (посмотрим по нашему законодательству), а президентские выборы — как бы ни было сложно в стране, как бы ни была сложна экономическая ситуация, политическая — провести в 2011 году», — отметил глава государства.

«Все увидят свой рейтинг, когда пройдут выборы в Советы. И сделают соответствующие выводы, правки, в связи с этим выдвинут своих кандидатов на выборы в 2011 году. Уже никто не обвинит нас, что мы что-то не сделали. Уже с сегодняшнего дня должно быть время, чтобы подготовиться к этим президентским выборам», — считает президент.

В начале 2011 года истекает срок полномочий действующего президента Беларуси, поэтому не позднее 7 февраля 2011 года должны состояться президентские выборы. И не позднее 13 декабря 2010 года — выборы в местные Советы депутатов.

Поскольку избирательная кампания длится три месяца, то уже в январе 2010 года страна вступит в кампанию по выбору депутатов местных Советов, отметила Лидия Ермошина. «Мы находимся в преддверии большого политического сезона, который коснется всех сторон жизни страны», — добавила она.

Оценить материал:
Средний балл - 2.05 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева