Политика

МИД: сотрудничество с ЕС зависит от его готовности отменить санкции

 

XII Минский форум, на котором обсуждались перспективы развития взаимодействия Беларуси и Евросоюза в рамках программы "Восточное партнерство", завершился в столице 6 ноября.

Вот что отметил в интервью БелаПАН начальник управления внешнеполитического анализа МИД Беларуси Владимир Скворцов: "Мы готовы к дальнейшему интенсивному сотрудничеству с Евросоюзом и имеем свои ожидания, связанные с таким взаимодействием. Они касаются, создания юридической базы, возобновления переговоров по модернизированному соглашению о партнерстве и сотрудничестве, либерализации торговли, открытия рынков Евросоюза для нашей продукции".

На вопрос, есть ли условия, выдвигаемые ЕС, которые Беларусь не сможет выполнить, Скворцов ответил: "Это нужно видеть в развитии, в процессе согласования конкретных позиций взаимодействия. Те ожидания, которые Евросоюз озвучил, Беларусь в рамках действующего законодательства попыталась выполнить, пойти навстречу по ряду позиций. Думаю, это взаимодействие должно продолжиться и впредь, но все будет зависеть от того, насколько готов Евросоюз сейчас к такому шагу, как отмена всех своих санкционных, ограничительных решений. Без этого рассчитывать на дальнейшее сближение и вести разговор о конкретных позициях вряд ли возможно".

Говоря о вероятности признания Беларусью независимости Абхазии и Южной Осетии и о том, как это может повлиять на отношения с ЕС, представитель МИД отметил: "Это вопрос очень суверенный с точки зрения той или иной страны. Беларусь развивала и продолжает развивать отношения с этими регионами, этими государствами, которые заявили о своей независимости, но что касается акта самого признания, это прерогатива, прежде всего, наших парламентских структур. Вы знаете, создана рабочая группа, которая изучит ситуацию на месте, после чего этот вопрос будет обсуждаться в парламенте.

Мы считаем, что это никоим образом не должно затрагивать контекста наших отношений с Евросоюзом. Вы знаете, есть страны, которые были непосредственно затронуты этим конфликтом, и они сохранили стратегическое партнерство с ЕС, США. Это наше суверенное право — кого-то признавать или не признавать".

Заместитель председателя рабочей группы Европарламента по связям с Беларусью Юстас Палецкис по просьбе журналистов прокомментировал выступление на Минском форуме представителей белорусских властей, прежде всего главы президентской администрации Владимира Макея: "Не думаю, что это был ультиматум. Была высказана довольно недвусмысленная позиция официального Минска, и сейчас происходит диалог, беседы, переговоры. То, что официальный Минск выдвигает свои условия, — это понятно. Я остаюсь при собственном мнении: политика изоляции была непродуктивной, надо продолжать диалог. В то же время, Евросоюз будет выдвигать свои условия, хотя это не будет нравиться Минску. Эти условия известны — модификация закона о выборах, свобода печати, большее пространство для деятельности оппозиции, для создания гражданского общества, негосударственных организаций. Это действительно возвращение к нормальности, но в то же время, подчеркиваю, никто не покушается на самобытность Беларуси".

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева