Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Европа сделала ставку на Милинкевича и местные выборы


14 ноября в Минске прошел Белорусский европейский форум, организованный командой Александра Милинкевича. Мероприятие, наверняка, даст критикам лидера движения «За свободу» немало новых поводов и еще больше увеличит раскол в оппозиционных рядах.



Сегодня от некогда единого кандидата в президенты от оппозиции, той оппозиции, которая гнула весьма жесткую линию по отношению к власти Лукашенко, мало что осталось. Если судить по словам самого Милинкевича, то трансформация его политической философии — процесс естественный. Председатель движения «За свободу» просто избавился от образа, которого вынужден был придерживаться в статусе всеоппозиционного лидера.

Выступая на сегодняшнем форуме, Милинкевич признался, что испытывал большой дискомфорт в роли единого кандидата. «Я должен был озвучить свои взгляды насчет европейского развития страны и при этом не обидеть входивших в блок коммунистов, которые отстаивали идеи интеграции с Россией», — отметил политик.

Да и очередная проигранная битва с режимом быстро остудила запал сторонников перемен и вернула их к обычному состоянию. А раз революция не случилась, то и вождь не нужен. Впрочем, вряд ли Милинкевич сильно горевал от того, что с него сняли оппозиционную корону. За время президентской кампании он набрал неплохой политический вес, стал узнаваем, заимел немало контактов в Европе и сторонников в Беларуси, да и в оппозиционном менеджменте поднаторел.

С таким багажом вполне можно было рискнуть отправиться в самостоятельное плавание. Что, собственно, Милинкевич и сделал.

Впрочем, методы, какими Милинкевич расширяет сферу своего влияния, многим его бывшим соратникам кажутся, по крайней мере, спорными. Некоторые и открыто говорят о, к примеру, скупке активистов или рейдерских захватах оппозиционных структур.

Все ли на самом деле решают деньги наверняка знают лишь те, кто эти деньги предлагает, и те, кто их берет или от них отказывается. Однако факт остается фактом — под своим крылом Милинкевич уже собрал весьма солидную компанию, которая не так давно объединилась в Беларускі незалежніцкі блок, стоящий на националистических и проевропейских позициях.

И скорее всего, что именно под знаменем этой новой коалиции Милинкевич пойдет на будущие президентские выборы. Хотя сегодня о выдвижении кандидата от блока он говорит лишь как о возможности.

«Беларускі незалежніцкі блок», который мы создали, и проведение этого форума — это только прообраз будущей коалиции, — сказал Милинкевич на Белорусском европейском форуме. — Возможно, он выдвинет своего кандидата в президенты, и, скорее всего, кандидат от этого блока будет. Конечно, объединение политики очень важно, однако я не могу участвовать в избирательном блоке, в котором объединены партии противоположных взглядов».

Милинкевич не видит проблемы в том, что оппозиция может выдвинуть на президентских выборах несколько кандидатов, и говорит, что нынешний форум — это не начало его предвыборной кампании, а лишь способ выяснить, на что может опираться проевропейский кандидат.

У Милинкевича, похоже, точки опоры уже есть. Актив для необходимой оргработы достаточен, поддержка в Европе, судя по приехавшим на форум или приславшим свои видеообращения гостям, весьма авторитетна.

Для некоторых оппонентов Милинкевича это, не исключено, является предметом профессиональной зависти. Но большая часть критики лидеру движения «За свободу» достается за занятую им позицию по отношению к власти.

«Мы за диалог с властью, политический и экономический, но только с твердыми условиями о демократизации Беларуси», — подчеркнул Милинкевич сегодня на форуме.

Его оппоненты считают, что как раз таки твердости Милинкевичу и не хватает. Мол, экс-единый кандидат готов закрыть глаза на все прегрешения режима и способствовать его легитимации в глазах Запада. Подобные теории — следствие фаворитского статуса Милинкевича у объединенной Европы. Она уже, похоже, свой выбор сделала, хотя не отказывает во внимании и гостеприимстве и другим оппозиционным лидерам.



Белорусский европейский форум принес и еще одну новость со штемпелем ЕС. Она касается визовых санкций по отношению к официальному Минску, решение по которым Совет Евросоюза огласит во вторник.

Как заявил на форуме польский депутат Европарламента Яцек Протасевич, визовые ограничения будут заморожены еще на полгода, по истечении которых санкции могут быть полностью отменены. При, естественно, выполнении по крайней мере основного условия — реальных изменений в проведении выборов.

«Нам недостаточно того, чтобы Лукашенко сказал Ермошиной поменять законодательство. Недостаточно того, что проект этого закона будет передан в парламент. Нам нужны реальные изменения», — отметил Протасевич.

Тестом станут местные выборы, запланированные на апрель 2010 года. «Если эти выборы пройдут успешно и будут признаны международным сообществом как демократические, ЕС может снять санкции полностью», — сказал депутат Европарламента.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не обращайте на него внимания, у него арамейский язык от русского произошел...
  • Око, А почему вы на Речи Посполитой остановились? Копайте дальше... Что-нибудь типа "вымирание динозавров как доказательство ошибочности политики Милинкевича"))).
  • дай Бог..., ну а сейчас должны полезть крысята со всех щелей... Где вы, "независимые" граждане, ожидающие идеальную оппозицию?