Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Андрей Рябов: у России никогда не было выбора — признавать или нет легитимность переизбрания Лукашенко


Андрей РябовУ России никогда не было выбора по вопросу признавать или нет легитимность очередного переизбрания Александра Лукашенко, считает политолог, эксперт Московского центра Карнеги Андрей Рябов.

«Рычаги давления на режим Лукашенко по-прежнему ограничены. Попытки Москвы осенью этого года надавить на Лукашенко изначально были контрпродуктивными. Более того, попытка российских политиков расширить контакты с белорусской оппозицией имели обратный эффект — большего подарка для Лукашенко нельзя было придумать, как организовать встречу одного из кандидатов в президенты Ярослава Романчука, например, с главой Сбербанка Германом Грефом, который для белорусского электората по-прежнему ассоциируется с либеральными реформами», — отметил Рябов интервью ПРАЙМ-ТАСС.

«Насколько я знаю, что в Москве есть только 4 специалиста по Белоруссии, которые прекрасно понимают, что сейчас происходит в этой стране. Однако и других советчиков у Медведева много. Наша стратегическая ошибка состоит в том, что в Москве по-прежнему, похоже, не понимают, что Белоруссия как национальное государство уже сформировалось, а многие у нас почему-то предпочитают думать, что Белоруссия — это все еще часть СССР, отсюда и угрозы, которые сыпались в сторону Минска из Москвы на протяжении последнего полугода», — говорит А.Рябов.

«Нынешнее политическое состояние Белоруссии можно охарактеризовать как переходное. Вопрос лишь в том, как тот же Лукашенко или кто-то другой будет развивать процесс политической идентичности Белоруссии. Нужно также признать, что Белоруссия все-таки уходит от советской, плановой модели экономики. Вопрос опять же в том, как будет дальше протекать этот процесс», — отмечает А.Рябов.

По его словам, «формат отношений Москвы и Минска будет постепенно сворачиваться, произойдет сужение сфер договоренностей. Я бы выделил несколько ключевых направлений сотрудничества. Во-первых, это военно-политическое сотрудничество: за последние 20 лет ничего не изменилось, и Россия в этом смысле по-прежнему стоит перед дилеммой — где проходит наша военно-политическая граница на Западе — под Брестом или же под Смоленском. Во-вторых: в рамках проекта по ЕЭП Россия и Белоруссия также обречены на сотрудничество. За то и другое Москва должна и дальше платить Минску, вопрос лишь в объеме финансирования».

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков сказал ПРАЙМ-ТАСС, что разговоры о том, насколько России будет некомфортно признавать легитимность переизбрания Лукашенко, отчасти от лукавого.

«Мы делаем это от безысходности. Когда человек стоит один на поляне, то кого же выбирать — белорусская оппозиция, к сожалению, так и не смогла объединиться и выставить единого кандидата на выборы. Поэтому Москва будет вынуждена продолжать и после 19 декабря контакты с Лукашенко, ведь то же ЕЭП создается не на четыре года».

«Тем не менее, я не думаю, что отношения на высшем уровне между двумя странами после выборов вернутся на прежний уровень, уровень двухгодичной давности. Я также не исключаю того, что Москва не оставит попыток взращивания ростков оппозиционности в Белоруссии. Другое дело, что этот процесс должен осуществляться на уровне, например, неправительственных организаций и грамотного политического консалтинга», — заключает В.Хомяков.

Оценить материал:
Средний балл - 2.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева