Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Станет ли Беларусь для России «Чечней на западе»?


Беларусь-РоссияБелорусский официальный лидер накануне экс-дня советской армии построил как Москву, так и Европу. Чтоб служба медом не казалась.


Бивекторное послание

Выступление Александра Лукашенко в инженерной бригаде мгновенно было разобрано на цитаты. Вне конкуренции, конечно, заявление о готовности использовать армию для подавления волнений. Этот пассаж по понятным причинам (эхо Площади плюс Египет, ливийская заварушка) широко и экспрессивно откомментили прежде всего жесткие критики белорусского официального лидера.

А вот фраза-ребус о вероятном превращении синеокой республики в некий аналог Чечни или Косова осталась в тени. Между тем она достойна отдельного анализа.

Напомню, 21 февраля в той речи перед людьми в погонах (которая адресовалась, ясен пень, не только им, но и важным мировым реципиентам) Лукашенко заявил, что «если кто-то из нашего окружения хочет в Беларуси иметь Чечню на западе — это не проблема, это будет посложнее, чем Чечня. Я думаю, это никому не надо. Если кто-то хочет здесь иметь что-то похлеще, чем Косово, анклав, но уже в сердце Европы, — я думаю, это тоже не проблема».

Налицо традиционное бивекторное послание руководства маленькой, но гордой республики, которую, как известно, никому не дано «наклонить».

Соль месседжа: лучше не трогайте, иначе пожалеете, мало не покажется. При этом «второе Косово» — страшилка для Европы. Для кого «Чечня на западе», догадайтесь с трех раз.

Да, кодовое слово-ужастик, брошенное Кремлю, лишний раз подтверждает, что сегодня Минск оказался в бивекторной изоляции. Показательно и то, что фраза прозвучала по возвращении белорусского президента из Сочи, где за две недели ему так и не удалось пересечься с российскими дуумвирами, хотя они катались на лыжах ну буквально на соседней горке.

Не отголоски ли этого тщетного ожидания прозвучали в отчете белорусского президента о своем добром здравии в Раубичах по возвращении из российских субтропиков? «Я каждый день в Сочи на Красной Поляне тренировался. (…) Я себя отлично чувствую. Если кто-то из россиян со мной хотел бы прокатиться по склону, в любом месте, хоть сейчас, кто-то хочет потренироваться по биатлону, лыжам — то, пожалуйста, я могу и сейчас пробежаться».

Не отсюда ли глобальные выводы белорусского президента в тех же Раубичах, что «никому нельзя верить, ни на кого нельзя полагаться», «никому не нужна сильная страна» и что «поэтому нас долбают и будут долбать»?

Поскольку внешние недруги, судя по всему, неисправимы, то остается предупреждать, что они могут нарваться на большие проблемы.


Москва давит публично и закулисно

К слову, образ «Чечни на западе» Лукашенко использует не впервые. Подобное прозвучало в июне 2009 года, когда разгорался очередной конфликт с Москвой. Причем в полемическом ключе, как отповедь на «популярный в России тезис о том, что Беларусь должна вступить в состав Российской Федерации».

«Вот даже я, допустим, принимаю такое решение, а что завтра? Мало конфликтов на Кавказе? (…) Вы что, хотите создать еще одну Чечню здесь? Я не хочу»,
— сказал тогда Лукашенко, явно обращаясь через российских журналистов к персонам на властном олимпе восточной соседки.

Нынешний ремейк этого месседжа может быть симптомом того, что Минск ощущает не меньшую угрозу если не формальной инкорпорации, то захвата ключевых позиций без шума и пыли.

Это наступление Кремля прогнозировалось аналитиками, после того как Минск скандальным финалом президентских выборов и последующей волной репрессий сжег (по крайней мере, многие так посчитали) мосты на Запад.

Недавний мягкий ультиматум российской стороны насчет некоего симбиоза МАЗа с КамАЗом (что воспринято аналитиками лишь как маскировка поглощения белорусского конкурента) — это, вероятно, лишь надводная часть айсберга. Можно только догадываться, на каких условиях произошло замирение двух президентов в Москве 9 декабря и какой тотальный счет выставляет сейчас Кремль за признание выборов.

Ранее Москва, впрочем, не раз обламывалась на таких вещах. После удачной электоральной кампании белорусская сторона делала вид: вы, мол, нас не так поняли. Олигархи с востока оставались с носом.

Вот и сейчас белорусский руководитель заявил в Раубичах, что «никто без президента даже обсуждать не станет приватизацию таких гигантов, брендов белорусской экономики, как БелАЗ, МАЗ. Мы будем их развивать, и я как президент буду делать все, чтобы не потерять эти предприятия ни в коем случае. Никакой дикой приватизации: приходите, платите деньги, контрольный пакет должен у нас быть, мы должны управлять этими предприятиями».

Параллельно Москве был дан отлуп и по поводу дела Бреуса — Гапонова. Кто не в теме: этих российских граждан, которых замели в Минске по делу о «массовых беспорядках» вместе с белорусскими «декабристами», ныне с подачи самого Медведева отбивает российский МИД.

Из слов белорусского руководителя можно было заключить, что двое бедолаг получат по полной программе: нечего, мол, было лезть на Площадь!

Но суд над Бреусом и Гапоновым вдруг принял неожиданный оборот. Процесс прерван на неделю, прокурор готовит новый вариант обвинения. Наблюдатели склоняются к тому, что россиян накажут по минимуму, чисто символически — и, возможно, освободят на будущей неделе прямо в зале суда.

Если на их участь действительно повлияет латентное давление Москвы, то кто даст голову на отсечение, что Кремль не дожмет втихаря и по экономическим позициям? Тем более что экономика синеокой республики после предвыборного аттракциона неслыханной щедрости явно поплыла.

И вот вам звоночек: реальная зарплата белорусов в январе снизилась почти на 13%. Запад же сейчас давать деньги не разгонится. Уж больно много наплевано в этот колодец.


Фобии Кремля и Брюсселя — классная мишень

По версии минского обозревателя Романа Яковлевского, Москве не обязательно, да и хлопотно, идти на классическую инкорпорацию. Достаточно взять за рога экономику, а с социалкой, кормежкой пенсионеров и т.д. пусть местное правительство само расхлебывается.

Так что «Чечня на западе» — это лишь пиаровская страшилка. России ни к чему вводить танки, бросать в бой псковских десантников и прочее. Она может взять свое тихой сапой, оставив декорации якобы независимости синеокой республики. И получив возможность потом расставлять по своему усмотрению фигуры на здешней политической доске.

А поскольку у нынешней правящей элиты Беларуси шансы в этом случае нулевые и она это четко понимает, то, не дожидаясь худшего, уже в скором времени придется наступать на горло собственной песне и искать замирения с проклятыми западными империалистами.

Главное сегодня для белорусских властей — не попасть в этакую футбольную коробочку, когда с одной стороны Москва припрет ультиматумами, а с другой — Европа прессанет экономическими санкциями.

Эта тревога как раз таки и прорвалась в речи белорусского президента при посещении инженерной бригады: «Если после информационного давления кто-то хочет попробовать экономическую войну с Беларусью — это дорого тем обойдется».

Остается уповать на то, что для Запада сейчас геморрой — арабские бунты, а также на филистерскую трусость Европы. Отсюда и кодовая страшилка: если что — получите еще одно Косово!

На деле, конечно, ни Чечней для России (которую еще и продвижением НАТО под Смоленск постращать можно!), ни Косовом для Европы синеокая республика по ряду причин стать не может.

Но вся внешняя политика белорусского руководства вот уже 16 лет — это, если разобраться, игра на наборе страшилок. Которая, однако, удивительно эффективна. Ибо хрестоматийные фобии как Кремля, так и Европы — феноменально удобная мишень.

Оценить материал:
Средний балл - 4.62 (всего оценок: 70)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Лающая собака не кусает.
  • Чечены очень оскорбились такому сравнению ! На самом деле : чечены - это гордый ,бесстрашный народ, презирающий смерть ! Российская армия прочувствовала это на себе.Чечены бесстрашно кидались на танки с "коктейлями Молотова"! Честь для них - превыше всего ! "За твою поганую шкуру я отвечу только перед памятью предков и честью Джигита!"(фраза из "Кавказской пленницы") Я просто не могу представить,чтоб собравшихся на площади чеченов побили резиновыми дубинками, а они бы побежали,сверкая пятками и обдристав ляжки ! Как всегда,Лука льстит себе.Типа,сам себя не похвалишь... дальше Вы знаете.
  • После такого начинаешь сильно сомневаться в адекватности действий и поступков Президента. http://witawt.blog.ru/