Лукашенко не хочет, чтобы с Беларусью кто-то говорил с позиции силы и на языке ультиматумов

21 февраля Александр Лукашенко посетил вторую Ордена Красной Звезды инженерную бригаду Вооруженных сил Беларуси. Лукашенко ознакомился с современными методами подготовки и быта солдат и поговорил с составом части об армии в целом.

Недавно приняли новую Концепцию безопасности Беларуси, армия успешно прошла этап реформирования. Если в советское время у нас было около 200 тыс. военнослужащих, сегодня их порядка 70 тыс. Это оптимальный вариант с учетом ситуации — современные войны ведутся совсем по другим законам. Прежде всего, качества и новейших технологий — эти факторы важнее количества сил. Стоит задача привести в порядок военные городки в стране.

Александр Лукашенко: «Все это должно быть доведено до идеального состояния. И это образцовая часть, по которой мы будем приводить в порядок другие части. Выработаем соответствующий план — пять крупных городков в течение не пяти, а трёх лет будут приведены в нормальное состояние. Остальные городки и части параллельно будут приводиться в нормальное состояние — внутреннее содержание должно быть соответствующим для того, чтобы жить военному человеку и нести службу. Это главное — вся жизнь военного человека проходит здесь. Он отвлекается на некоторое время к себе домой, к семье, к жене — такая судьба у нас, военных людей. И это скрывать мы не можем, потому что настоящий военнослужащий так, в принципе, и живёт».

Затронул Александр Лукашенко и тему беспорядков 19 декабря. В исключительном случае, когда того требует ситуация по наведению конституционного порядка, Лукашенко не исключает привлечения Вооруженных сил. Об этом глава государства открыто сказал военным.

Александр Лукашенко: «Мы защитили конституционный строй, благополучие и независимость Беларуси. Наши граждане, в целом, с пониманием отнеслись к действиям власти и поддержали избранный путь развития страны. Вы должны знать мою позицию: если бы ситуация повернулась таким образом, что над страной нависла реальная угроза переворота, я бы не остановился перед тем, чтобы использовать Вооруженные силы. И вот эта болтовня о том, что Вооруженные силы там должны быть, и там должны быть, этим должна заниматься милиция — это для убаюкивания. Если под угрозой десятимиллионный народа — а именно он оказался под угрозой из-за кучки каких-то людей — не дай Бог, конечно, чтобы армия играла главную роль, это очень опасно для общества, никто на это не ориентируется. Но армия — гарант как внутренней, так и внешней стабильности нашего государства. Вы четко должны понимать: мы не должны ни перед чем останавливаться, чтобы защитить суверенитет и независимость нашей страны. Для простого человека скажу: мы должны защитить кусок земли, на котором будем жить не только мы, но и наши дети и внуки».

Продолжая тему, Александр Лукашенко заявил о бесперспективности политики шантажа и двойных стандартов по отношению к Беларуси со стороны некоторых внешних сил.

Александр Лукашенко: «Огромная часть денег, и мы это уже точно знаем, шла из Германии и Польши, также через другие государства, там же готовились и программы свержения власти в нашей стране. Это реальные факты, основанные на документах и показаниях тех, кто это организовывал. Политика шантажа и двойных стандартов — абсолютно бесперспективное дело. Мы уже неоднократно проходили разные политические, экономические, информационные акции и кампании. Нам постоянно предрекали коллапс и крах, однако прогнозам этих оракулов так и не суждено было сбыться. Поэтому, если еще кто-то хочет поучать нас азам экономики и государственного строительства, то пусть не напрягаются зря и не лезут к нам с нотациями, а лучше утрясают общие социальные конфликты в своих государствах.

Мы давно доказали свою состоятельность и неоднократно рекомендовали «заинтересованным» не вмешиваться в дела суверенного государства. Наша позиция была и остается незыблемой. Белорусский народ, и только он, — хозяин на своей земле. Никому не дано право решать за нас, как жить. Тем более что невмешательство во внутренние дела — это принцип, признанный всем мировым сообществом. Мы не хотим, чтобы с Беларусью кто-то говорил с позиции силы и на языке ультиматумов».

Социальная защищенность военных — еще одна тема, озвученная Лукашенко. Предстоит выработать четкую систему обеспечения жильем защитников отечества. Одним из возможных решений может быть строительство домов по типовым проектам.

Александр Лукашенко: «Можно поступить так: всем военным дать служебное жилье, закончил службу — иди покупай дом или куда-то уходи, освободи жильё. Это не метод, когда человек, отслуживший в армии (полковник, генерал или майор), уходит. А куда ему уходить? Он-то и делать больше ничего не умеет, кроме как служить и выполнять свою функцию. Однако, и просто подарить квартиру сейчас, даже военнослужащему, государство не может. Поэтому, возможно, какую-то часть стоимости жилья государство возьмет на себя, а на остальную сумму военнослужащий сможет получить льготный кредит».

Эти и другие вопросы, касающиеся обеспечения нормального быта военнослужащих, Лукашенко поручил основательно проработать.

Видео СТВ


  • Так можно разговаривать только самому батьку
  • Александр Лукашенко: «Огромная часть денег, и мы это уже точно знаем, шла из Германии и Польши, также через другие государства, там же готовились и программы свержения власти в нашей стране. Это реальные факты, основанные на документах и показаниях тех, кто это организовывал. Еще бы хорошо и элехтарат познакомить с этими документами и показаниями... А так голословный треп, на который ответить к сожалению некому...
  • Эт точно. Порожняк безосновательный.[quote="nemez"]Александр Лукашенко: «Огромная часть денег, и мы это уже точно знаем, шла из Германии и Польши, также через другие государства, там же готовились и программы свержения власти в нашей стране. Это реальные факты, основанные на документах и показаниях тех, кто это организовывал. Еще бы хорошо и элехтарат познакомить с этими документами и показаниями... А так голословный треп, на который ответить к сожалению некому...[/quote]