Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко: США и ЕС могут повлиять на решение МВФ и «заблокировать» кредит

 

Единственной причиной отказа МВФ в выделении кредита Беларуси могут быть политические мотивы. Об этом заявил Александр Лукашенко 17 июня на пресс-конференции для отечественных СМИ, передает БелаПАН.

Александр ЛукашенкоЛукашенко выразил опасение, что США и Евросоюз могут повлиять на решение МВФ и «заблокировать» кредит.

«Мы не питаем абсолютно никаких иллюзий. Все, что надо МВФ, мы сделали даже вдвойне», — сказал Лукашенко. По его словам, выполняется требование не повышать «одномоментно и обвально» заработную плату. Лукашенко заявил, что не рекомендует этого делать, так как повышение зарплаты приведет к инфляции.

По словам Лукашенко, соблюдаются также условия о девальвации национальной валюты. «Они предлагали 25%, а у нас — 50% с лишним», — сказал он. По словам президента, в Беларуси также практически не сдерживаются цены. «Только когда они уже зашкаливать начали, подшлифовываем», — добавил он.

Что касается требования по выходу на единый курс доллара и отсутствия административного вмешательства в экономику, то для этого и нужны кредиты, сказал Лукашенко.

Как заявил президент, сейчас Беларусь обсуждает с МВФ условия выделения кредита. МВФ хочет иметь гарантии президента о соблюдении того, что пообещает Нацбанк и правительство, сказал Лукашенко. По его словам, этот вопрос он рассмотрит. «Если наше правительство согласится, почему бы мне не выступить гарантом», — заключил Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева