Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…
  2. Послание Лукашенко: там гайку открутить, тут подкрутить
    У руководства страны просто нет свежих стратегических идей, ставка делается на ручное управление…


Политика

Эксперты: не исключается потепление отношений Беларуси и Запада

 

В 2013 году возможно некоторое потепление отношений между Беларусью и Западом. Такое мнение в интервью БелаПАН высказали белорусские политологи.

Валерий Карбалевич полагает, что власти могут отпустить еще часть политзаключенных, и это будет "достаточно благоприятно воспринято Европой, но отмены санкций не принесет". "Возможно, будет какая-то их приостановка, но ничего более серьезного наверняка не произойдет", — отметил он.

А вот отношения Минска с Вашингтоном, считает Карбалевич, вряд ли изменятся к лучшему.

"Для американских демократов Беларусь, скажем так, не очень интересна, поскольку проблема распространения демократии в мире не является задачей номер один для администрации Обамы, как это было при Буше, — пояснил эксперт. — Если отбросить возможность очередного обострения отношений и новых санкций, то в какой-то мере возможно даже потепление отношений с Западом. Но того диалога, который был в 2008—2010 годах, ожидать не стоит".

Андрей Егоров считает, что отношения Беларуси с Западом останутся "стабильно плохими".

"Евросоюз, как непосредственный сосед Беларуси, никак не может вести такую же изоляционистскую политику в отношении нашей страны, как США. Поэтому Евросоюз будет сохранять, как и прежде, определенный уровень технических контактов, будет поставлять Беларуси ресурсы в рамках технической помощи по различным программам. Но все это в гораздо меньших объемах, чем Беларусь могла бы получать, находясь в положении хотя бы таком же, как другие страны Восточного партнерства", — отметил политолог.

Он подчеркнул, что с 19 декабря 2010 года Запад ожидает от Беларуси освобождения политзаключенных. "И самое разумное, что Минск может сделать, — это освободить их, но почему-то этого не делает. Можно спекулировать на разных гипотезах и объяснениях этого, но факт очевиден: Беларусь играет себе в ущерб. Минск не отпускает политзаключенных, сохраняя конфликт с Западом. Ничего не приобретаем, а теряем огромное преимущество", — убежден Егоров.

Юрий Шевцов прогнозирует некоторое потепление отношений между Минском, Брюсселем и Вашингтоном.

"Есть шансы потепления отношений с Западом, но оно не может быть слишком существенным. И ЕС, и США относятся настороженно к процессу евразийской интеграции. Поэтому даже если и будет какое-то потепление, то пока на Западе не перестанут воспринимать эту интеграцию негативно, большого прогресса не будет", — считает политолог.

Что касается политзаключенных, то, по словам Шевцова, "эта тема является дежурной". "Она была актуальной год тому назад, даже полгода тому назад. Но выяснилось, что на Лукашенко особо не надавишь по этой теме", — отметил он.

Шевцов считает, что потепление отношений Беларуси с Западом будет даже в том случае, если политзаключенные не будут отпущены.

"Это не значит, что Запад бросит эту тему, он будет ее использовать. Но точно так же у Китая, например, есть проблема Тибета. То есть тема политзаключенных важная, но не настолько, чтобы о ней слишком много говорили", — считает политолог.

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева