Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Станислав Белковский: Лукашенко рассчитывал на Березовского в борьбе с Москвой

 

Политтехнолог и друг Березовского Станислав Белковский в интервью украинскому агентству УНИАН заявил, что во времена сотрудничества с российским олигархом Борисом Березовским президент Беларуси Александр Лукашенко "был очень заинтересован" в его помощи "в борьбе с Москвой и Владимиром Путиным".

Об отношениях белорусского лидера и российского олигарха Белковский рассказал в контексте перспектив развития Таможенного союза и возможной роли в нем Украины.

"Я не вижу стратегических перспектив развития этой конструкции, так как принципиальные интересы в отношениях России как с Украиной, так и с Беларусью и Казахстаном, существенно различны. Мы видим, что, например, Казахстан в глобальном контексте сейчас больше ориентируется на Турцию и США, недаром Нурсултан Назарбаев анонсировал недавно переход казахского языка на латинский алфавит. Это признак того, что он не рассматривает более Россию как долгосрочного партнера, тем более главного", — отметил он.

"Отношения между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным вообще очень сложные, какой бы ни была их риторика перед камерами, — заявил политтехнолог. — Несколько дней назад умер мой друг Борис Березовский, и теперь я могу рассказать, что он два года сотрудничал с Лукашенко, и тот был очень заинтересован в помощи Березовского именно в борьбе с Москвой и Путиным".

По словам Белковского, российский олигарх в течение двух лет время от времени нелегально жил в Беларуси. "Поэтому я не вижу возможностей для того, чтобы эти три страны и три лидера могли договориться о чем-то стратегическом. Таможенный союз остается больше пиар-проектом", — утверждает он.

О кончине беглого российского олигарха Бориса Березовского в Лондоне стало известно 23 марта, одной из вероятных версий называется самоубийство.

Березовский — ученый, предприниматель и политический деятель, с 2000 года находился в эмиграции в Великобритании; в России обвинялся в многочисленных преступлениях и заочно приговорен к тюремному заключению. В 1998-1999 годах был исполнительным секретарем СНГ.

В октябре 2010 года, в разгар очередного белорусско-российского конфликта, в Москве утверждали, что Березовский финансирует предвыборную кампанию Лукашенко. 22 января 2011 года в интервью украинской газете "Сегодня" олигарх заявил, что события 19-20 декабря 2010 года в Минске были спецоперацией российских спецслужб, а сотрудники белорусских спецслужб работают на Россию.

Березовского считали причастным к аресту в Минске американского юриста Эмануила Зельцера, который провел в белорусской тюрьме 15 месяцев — с марта 2008 года по июнь 2009-го. СМИ со ссылкой на неофициальные источники неоднократно сообщали, что Березовский периодически прилетал в Минск для непубличных встреч с Лукашенко, что не нравилось Кремлю.

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Отношения между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным вообще очень сложные, какой бы ни была их риторика перед камерами, — заявил политтехнолог. — Несколько дней назад умер мой друг Борис Березовский, ----- березовского убрали, а белковскому не только жить хочется, но и чтобы было на что жить... вот и пишет... не за "красивые" же глазки он живёт...
  • Каким бы образом, мог Лукашенко использовать Березовского в борьбе с Москвой? Почему он не использовал Березовского во время нефтегазовых войн? Да весь этот блеф Белковского расчитан на то, чтобы обратить внимание на себя.
  • 22 января 2011 года в интервью украинской газете "Сегодня" олигарх заявил, что события 19-20 декабря 2010 года в Минске были спецоперацией российских спецслужб, а сотрудники белорусских спецслужб работают на Россию. ----- ну да, санников в англии, а беларусь осталась при своих интересах, близких к российским...
  • Несколько дней назад умер мой друг Борис Березовский, и теперь я могу рассказать, что он два года сотрудничал с Лукашенко, и тот был очень заинтересован в помощи Березовского именно в борьбе с Москвой и Путиным". ----- ну разве это не западло для лукашенко, даже если это и правда?
  • Я не вижу стратегических перспектив развития этой конструкции, так как принципиальные интересы в отношениях России как с Украиной, так и с Беларусью и Казахстаном, существенно различны. Мы видим, что, например, Казахстан в глобальном контексте сейчас больше ориентируется на Турцию и США, недаром Нурсултан Назарбаев анонсировал недавно переход казахского языка на латинский алфавит. ----- все эти страны объединяет один язык, чего и близко нет в европе... автор или провокатор, или хуже...
  • Помер, удавлен кто-то из числа, возможно, двойников Березовского, любовник бывшей жены и в доме этой же жены.