Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Кадровые перестановки Лукашенко — «настоящий разгон»

 

Эксперты, комментируя сегодняшние отставки ряда чиновников, заявляют, что ситуация в деревообрабатывающей отрасли показывает неэффективность белорусской экономической модели в целом, и кадровые перестановки не способны изменить ситуацию.

Кадровые перестановки Лукашенко — «настоящий разгон»Напомним, во время посещения ОАО «Борисовдрев» 8 ноября Александр Лукашенко подверг правительство и свою администрацию жесткой критике за ситуацию в деревообрабатывающей промышленности, а также произвел ряд кадровых перестановок.

Экономист Леонид Заико в комментарии БелаПАН назвал произошедшее «настоящим разгоном».

«Губернатора области послали работать директором какого-то деревообрабатывающего предприятия, это же смешно», — заметил он.

По его мнению, произошедшее — это результат того, что ВВП вырос всего на 1%, экспорт упал на 20%, промышленное производство снизилось на 15%. «Все это вызвано сложной экономической ситуацией в стране», — подчеркнул Заико.

«У нас полный провал по всей макроэкономике, но кто этим будет заниматься? Наше руководство не понимает, куда весь мир движется», — считает экономист.

По мнению политолога Валерия Карбалевича, сегодняшние отставки «связаны с неэффективностью той социальной модели, которая существует в Беларуси». «Модернизация деревообрабатывающей отрасли не реализуется в том виде, в каком была запланирована», — сказал он в комментарии БелаПАН.

Карбалевич напомнил, что еще в конце прошлого года был издан указ президента о запрете увольнений с деревообрабатывающих предприятий: «Этот указ был вызван чрезвычайной ситуацией — деньги на модернизацию отрасли были выделены, угроблены, а модернизацию не провели. Чтобы спасти ситуацию, пришлось идти на такие крайние меры».

Тогда же, добавил он, были названы новые сроки завершения модернизации. «Сроки вышли — результатов опять нет, поэтому Лукашенко нашел крайних. Год назад, напомню, тоже были тогда отставки и увольнения. Система не работает, и от смены кадров и отставок никакого результата не будет», — подчеркнул Карбалевич.

По его мнению, пример деревообрабатывающей отрасли отражает неэффективность белорусской социальной модели в целом. Идея модернизации без серьезных расчетов, без поиска новых рынков сбыта, поиска дополнительных средств является бесперспективной, уверен он.

«В дальнейшем опять будут найдены крайние, виноватые в неуспешности модернизации как в деревообрабатывающей отрасли, так и в экономике страны», — добавил он.

Стране необходимы глубокие реформы, заявил Карбалевич. Но вопрос их проведения будет зависеть от того, «найдут ли власти внешние источники финансирования и насколько долго готово терпеть население».

«Если Россия даст очередной кредит, то о реформах можно будет забыть на какое-то время. Если не даст — на какие-то меры придется идти. Но при этом еще неизвестно, как население отреагирует на возможные трудности», — резюмировал политолог.

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.52 (всего оценок: 48)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • shlema, успокойся, умные беларусы знают как. Следи за и-нетом, скоро будет, что потеряли беларусы из-за своего глупого непродуманного поступка. А за дубликатиком "ключика" следовало приходить в 70-х, когда мы без устали и страха боролись с Советской властью и побеждали их.
  • Те, которые не знают КАК, как раз и рулят, а убедившись, что опять не то, продолжают спрашивать, как двоечник у классной школьной доски, КАК, подскажите. А не пора ли просто сесть на заднюю парту.
  • Действительно умный белорус - это не тот, кто нынешние "все". Он попросту сплёвывает в эту выгребную яму, да и "нужду" в неё справляет... А те, кто в затруднении со словом "как" - это их проблемы.
  • Если твоя фанатическая вера в фашизм и Лукашено не позволяют тебе увидеть имеющиеся программы это не значит что их нет.
  • Бабские приемчики здесь "не катят", Nikola. Архимед - умер, Энштейн - умер и мне что-то нездоровится... Nikola, дкбликатик ключа от сейфа КГБ откуда Вы черпаете самую достоверную информацию, например, про Позняка, не подкините?
  • На мой взгляд, надо искать среди тех, кто разработает программу: -