Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Грибаускайте или Бальчитис. Политика Литвы по отношению к Беларуси не изменится


На президентских выборах в Литве 11 мая действующая глава государства Даля Грибаускайте не добрала совсем немного голосов, чтобы закончить гонку победой в один день — у нее почти 46% поддержки. Второе место занял кандидат от Социал-демократической партии Зигмантас Бальчитис с почти 14% голосов.



И хотя вероятнее всего Даля Грибаускайте останется у руля на второй срок, Naviny.by предлагают посмотреть на кандидатов в президенты соседней страны с точки зрения перспектив белорусско-литовских отношений.

Действующий президент Литвы, бывшая в советские годы членом КПСС, известна как одна из самых договороспособных с Александром Лукашенко лидеров стран Европейского союза. Всегда была убежденной противницей жестких санкций в отношении Беларуси, выступала за диалог с властями.

Приведем лишь несколько ее высказываний.

Даля Грибаускайте

20 октября 2010 года Грибаускайте на встрече с Александром Лукашенко заявила«Литва готова сотрудничать и защищать интересы Беларуси в Евросоюзе настолько, насколько Беларусь будет этого хотеть».

В начале ноября того же года в прессу попала информация с закрытой встречи президента Литвы с послами европейских стран, на которой Грибаускайте заявила, что «Лукашенко является гарантом экономической и политической стабильности Беларуси и ее независимости». «Мы [Литва] не хотели бы видеть вторую Россию в качестве своего соседа», — сказала тогда Грибаускайте, утверждал источник Reuters.

Тогда же Грибаускайте раскритиковала белорусскую оппозицию, заявив, что та «не является серьезной и не имеет шансов на каких бы то ни было выборах». «Лукашенко мог бы победить с 99 процентами, но он победит всего с 75 процентами в угоду ЕС», — добавила глава Литвы.

Разгон уличной акции 19 декабря 2010 года охладил риторику Грибаускайте, она поддержала визовые санкции со стороны ЕС, однако выступив резко против экономических санкций.

Противник Грибаускайте Зигмантас Бальчитис — экономист-математик по образованию, работал министром финансов Литвы, затем депутатом Европейского парламента. Как и его соперница, был членом коммунистической партии, затем стал социал-демократом. Сейчас одновременно участвует в двух гонках: президентской — в Литве и парламентской — на уровне Евросоюза. За последний факт его особо критикуют политологи, мол, занимается двумя делами одновременно, не уважает избирателей.

Зигмантас Бальчитис

Бальчитис приобрел репутацию профессионального экономиста, который не особо заботится о своем политическом имидже. Его высказываний о Беларуси найти не удалось. Но, в целом, европейские социал-демократические партии не склонны к ястребиной внешней политике, а значит, ужесточения позиции Литвы по Беларуси в случае успеха Бальчитиса во втором туре ждать не приходится.

Так, премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, один из лидеров литовских социал-демократов называл Беларусь «важным экономическим партнером Литвы» и высказывал надежду на потепление отношений Минска с Евросоюзом.

«Литовские социал-демократы вообще достаточно прагматично относятся к белорусскому режиму и к взаимодействию между Литвой и Беларусью», — отметил в комментарии для Naviny.by старший аналитик Белорусского института стратегических исследований (Вильнюс) Денис Мельянцов.

Политолог приводит в пример литовского социал-демократа из Европарламента Юстаса Палецкиса, подготовившего свой нашумевший доклад в мае прошлого года. Тогда евродепутат обнаружил «заметное улучшение ситуации с соблюдением прав человека» в Беларуси, за что и получил отлуп от белорусской оппозиции и вынужден был скорректировать выводы своего доклада.

«А если взять саму Далю Грибаускайте, то тут нужно отметить тоже существенную долю прагматизма, можно вспомнить ее взаимные визиты с Лукашенко», — добавляет Мельянцов

Эксперт отмечает: «Вопрос прагматизма понятен, потому что идет большая перевалка калийных удобрений через порт Клайпеды. Как известно, белорусская сторона купила часть акций клайпедского терминала».

Именно тесные экономические связи вынудят любого политика, который придет к власти в Литве, выстраивать добрососедские отношения с Минском, считает политолог.

«При любом раскладе политика Литвы в отношении Беларуси будет прохладно-прагматичной, потому что Литва все равно действует в рамках внешнеполитических решений Евросоюза, против этого она ничего делать не будет, но, тем не менее, риторика и действия, которые не определяются из Брюсселя, будут более или менее доброжелательными для Беларуси», — убежден Мельянцов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.45 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Взаимно.