Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Активисты призывают Украину присоединиться к европейским санкциям против белорусских чиновников


Движение солидарности «Разам» призывает Украину присоединиться к европейским санкциям в отношении белорусских чиновников. Об этом говорится в заявлении организации «О поддержке депутата Верховной рады Украины Александра Бригинца».

«Мы возмущены фактом задержания 16 июля 2014 года в аэропорту Минска депутата Верховной рады Украины Александра Бригинца, условиями его содержания и депортацией с запретом въезда на территорию Республики Беларусь», — говорится в документе.

Движение солидарности выражает протест в связи с этими действиями властей Беларуси, считает их незаконными, нарушающими международное право и направленными против традиционно хороших белорусско-украинских отношений, сообщает БелаПАН.

При этом обращается внимание, что украинский парламентарий временно оказался на территории Республики Беларусь в составе гуманитарной миссии по делу Надежды Савченко, которая незаконно удерживается в России.

«В связи с этим мы считаем, что решение о задержании Александра Бригинца принималось не в Минске, а в Москве. Александр Лукашенко в очередной раз доказал, что он является марионеткой Кремля», — говорится в заявлении.

Движение солидарности «Разам» также обратилось к Верховной раде Украины и к украинской общественности с предложением провести обсуждение украинско-белорусских взаимоотношений. «В отношении Беларуси есть два подхода: США, Евросоюза и их союзников, а также Российской Федерации и ее сателлитов и партнеров. Хватит смотреть на Беларусь кремлевскими глазами. Пришло время присоединения Украины к позиции цивилизованного мира в отношении Беларуси, в том числе и введения санкций, принятых странами Евросоюза в отношении чиновников», — призывают авторы заявления.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это мощь и совесть Беларуси, разве вы не знаете?
  • "Движение солидарности «Разам» призывает Украину..." А что ж это за движение такое? Один алкоголик перед компьютером?