Политика

Леонид Кучма: вопрос стоит ребром — быть Украине или не быть


31 июля Александр Лукашенко принял экс-президента Украины Леонида Кучму, прибывшего в Минск для участия в трехсторонней встрече по украинской проблематике.

Беларусь будет делать все для нормализации ситуации в Украине, заявил Лукашенко.

«Все, что надо, мы сделаем. Вы не читайте и не слушайте, что тут всякие говорят о каком-то пиаре, имидже. Нам ничего этого не надо. Вы это хорошо знаете. Посредничество я не терплю вообще, — сказал президент Беларуси. — Мы будем вместе с вами делать для нашей Украины все необходимое, чтобы хоть как-то снизить накал противостояния на востоке Украины. Мы в этом крайне заинтересованы».

«Для нас это жизненно важно с точки зрения жизни нашей Беларуси, а не какого-то там пиара. На крови, когда гибнут люди, пиар никто не делает. Поэтому вы можете быть уверены, что сколько надо мероприятий, столько мы и проведем для той группы, в которой вы сегодня работаете», — подчеркнул Лукашенко.

По словам белорусского руководителя, во время недавно состоявшегося телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко они достаточно подробно обсудили проблемы, которые возникают в Украине.

«Он попросил меня, чтобы я посодействовал организации работы вашей группы. И когда он сказал, что от Украины будете работать вы, я искренне обрадовался, — сказал Лукашенко. — Вы в этой ситуации, по данным нашего посольства, ведете себя очень активно для того, чтобы успокоить и стабилизировать ситуацию в Украине. И я обрадовался, что ваш опыт был востребован».

По мнению Лукашенко, в переговорный процесс должны включиться все — бывшие и нынешний — президенты Украины и внести свой вклад в стабилизацию ситуации в стране. «И когда Петр Порошенко попросил достойно организовать это мероприятие, я ему сказал: все сделаем, только чтобы было лучше в Украине», — рассказал он.

В свою очередь Леонид Кучма заявил: «Вопрос стоит ребром — быть Украине или не быть. События последних месяцев больше создают вопросов, чем ответов. А ответов, к сожалению, нет до сих пор. И мы в какой-то мере за ответами приехали сюда. С вашей и с Божьей помощью будем стараться их находить».


Видео ОНТ

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • http://goo.gl/cxTzpZ
  • Я думаю, что Украины уже нет и никогда не будет. Хорошо, что Путин сберёг Крым.С Крымом было бы то же самое.
  • Пули во лбу во многих сегодня, но конца этой бойни пока не видно.
  • Правильно - заманить за стол переговоров Бородая и Стрелкова, по пули в лоб каждому и дело с концом. Иного не дано. Иногда и шлёма дельные вещи говорит.
  • В свою очередь Леонид Кучма заявил: «Вопрос стоит ребром — быть Украине или не быть. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/7/31/ic_media_video_112_8707/ ============================== Кучма прав, поэтому за стол переговоров надо садить и сепаратистов, иного не дано, силовая операция желаемого результата не приносит.
  • Клоуны, 7 абзацев на Лукашенко и 1 на Кучму, при том что от сепаратистов вообще никто не явился