Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Сколько продлится перемирие на Донбассе?

 
Прошедший 11-12 февраля в Минске саммит в формате нормандской четверки вызвал определенный оптимизм. Однако даже чисто военные аспекты заключенного на нем соглашения делают шансы на реальное урегулирование весьма призрачными.
 
 
 
Гладко было на бумаге…
 
Несмотря на отдельные нарушения, первые сутки режима прекращения огня в Украине прошли более или менее спокойно. Очень хотелось бы надеяться, что такое положение как минимум сохранится, но ряд моментов, касающихся даже только военной составляющей проблемы, вызывает в этом плане серьезные сомнения.
 
Для начала стоит обратить внимание на прописанное в пункте 1 «всеобъемлющее прекращение огня», что, естественно, является непременным условием дальнейшего позитивного развития событий в целом.
 
Во-первых, совершенно не ясно, почему на выполнение этого требования было отведено почти трое суток. С учетом того факта, что, по имеющейся информации, едва ли не половина 16-часовых минских бдений была затрачена на выяснение ситуации вокруг Дебальцево, логично предположить, что Путин добивался этой задержки, дабы сепаратисты смогли подкорректировать линию фронта в свою пользу, поскольку это важнейший узел дорог, связывающий Донецк и Луганск.
 
Согласно подписанному контактной группой и согласованному с нормандской четверкой «Комплексу мер по выполнению минских соглашений» отводиться должны только тяжелые вооружения, поэтому тот, кто контролировал этот населенный пункт на момент вступления соглашения в силу, оставлял его за собой.
 
В пользу этой версии свидетельствует и тот факт, что ожесточенные бои продолжались там до самой последней минуты, да и потом основные нарушения совершались на этом участке фронта. Наконец, судя по многочисленным заявлениям лидеров сепаратистов, они совершенно не намерены отказываться от захвата Дебальцево.
 
Еще одно условие первостепенной важности — отвод тяжелых вооружений. Как следует из пункта 2, в целях создания зоны безопасности обе стороны в течение двух недель должны отвести их на установленные равные расстояния.
 
Проблема, однако, в том, что этот процесс должен осуществляться при содействии ОБСЕ, которой не удалось ничего сделать для воплощения аналогичной идеи, зафиксированной в предыдущих минских договоренностях.
 
 
Условия, на которых стороны споткнутся
 
Казалось бы, очевидную пользу Украине должен принести пункт 10, предусматривающий вывод с ее территории под наблюдением ОБСЕ всех иностранных вооруженных формирований, военной техники и наемников, а также разоружение всех незаконных групп.
 
Тем самым, по сути, было признано, что иностранные (то есть российские) войска в Украине все-таки находились.
 
Кстати, российский военный эксперт Александр Гольц высказал предположение, что у сепаратистов имеется-таки «левый вход в 200-ю секцию путинского военторга», так как среди подлежащих отводу вооружений значатся системы залпового огня «Торнадо» — новейшее российское оружие, которое никогда за границу, в том числе в Украину, не поставлялось и, соответственно, боевиками захвачено быть не могло.
 
Но все эти благие намерения фактически перечеркиваются пунктом 9, в котором говорится о восстановлении «полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта». Ясно, что пока граница остается открытой, влияние России на ситуацию, разрешению конфликта никоим образом не способствующее, не может быть ограничено.
 
Вот только даже теоретически этот контроль может быть установлен лишь в конце года и лишь при реализации практически невыполнимых для Киева условий.
 
Кроме того, хотя с объективной точки зрения все противостоящие Киеву формирования должны считаться незаконными, можно быть уверенным, что разоружаться они не станут.
 
 
Голубые каски остались вне игры
 
Многолетняя практика показала, что соглашение о перемирии имеет определенные шансы на успех только в том случае, если демилитаризованная зона между противостоящими сторонами будет находиться под постоянным мониторингом независимых вооруженных сил.
 
Еще лучше, если эти силы будут иметь возможность и право не просто отслеживать происходящее, но тем или иным образом препятствовать любым нарушениям.
 
К сожалению, пункт о вводе на юго-запад Украины соответствующих контингентов в соглашении отсутствует. Отчасти из-за технических сложностей — требуется не только принять решение Совета безопасности ООН, но, что несравненно труднее, найти для участия в этой операции подходящие государства.
 
Трудно не согласиться с теми аналитиками, которые полагают, что страны ОДКБ и НАТО миротворческие функции выполнять не смогут: для Киева в этом качестве категорически неприемлемы первые, тогда как для Москвы и сепаратистов — вторые.
 
Но гораздо хуже, что развитие событий в таком направлении вообще крайне маловероятно, потому что для Кремля окончание войны неприемлемо в принципе, а каким образом его можно принудить к этому, пока не видно.
 
 
***
 
Очевидно, что без решения военных вопросов не может быть начато политическое урегулирование, которое также включает в себя целый комплекс сложнейших проблем.
 
В итоге, как ни печально, вся совокупность реальных обстоятельств не позволяет оптимистически оценивать перспективы достигнутых договоренностей.
 
Правда, при этом у официального Минска появляются шансы еще не раз принимать высоких европейских гостей.
 
  
Оценить материал:
Средний балл - 2.95 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Война не может закончиться перемирием" война может закончиться миром, когда одна из двух сторон потеряет окончательную способность к сопротивлению. Так было всегда, за редким исключением. Это на долго. Может я и не прав. Время покажет.
  • Для начала стоит обратить внимание на прописанное в пункте 1 «всеобъемлющее прекращение огня», что, естественно, является непременным условием дальнейшего позитивного развития событий в целом. Во-первых, совершенно не ясно, почему на выполнение этого требования было отведено почти трое суток. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/abroad/2015/2/16/ic_articles_118_188251/ ======================================= Ну и что с того, что на выполнения этого требования отведено трое суток? Оно все-таки выполнено. Надо отводить тяжелое вооружение, как прописано в Минских соглашениях. Надо было договориться о демаркационной линии.
  • А что вы знаете по этому поводу? Поделитесь знаниями,пожалуйста.
  • что ты вообще об этом знаешь? как достали идиоты.
  • 1. "едва ли не половина 16-часовых минских бдений была затрачена на выяснение ситуации вокруг Дебальцево, логично предположить, что Путин добивался этой задержки, дабы..." - вообще-то, не Путин, а Порошенко бегал звонить в Генштаб. 2. "В пользу этой версии свидетельствует и тот факт, что ожесточенные бои продолжались там до самой последней минуты..." - ну да, а Донецк вообще не бомбили? До вступления перемирия в силу лупили с повышенным усердием по ДНР и ЛНР. Тщательней надо доказательства к своим версиям за уши притягивать. 3. "Кстати, российский военный эксперт Александр Гольц высказал предположение..." - а где предположения британских учёных? 4. "Но гораздо хуже, что развитие событий в таком направлении вообще крайне маловероятно, потому что для Кремля окончание войны неприемлемо в принципе..." - на основании чего такой вывод? Или просто так положено думать? 5. "Тем самым, по сути, было признано, что иностранные (то есть российские) войска в Украине все-таки находились..." - Самый загадочный пункт. Петру Порошенко он был нужен для того, чтобы завить, что русские обязались уйти. Но, поскольку российская сторона не признает наличия на территории ни собственной армии, ни «наемников», то непонятно, о чем речь. Тем более, что речь идет о формированиях, то есть иностранные военные инструкторы с обеих сторон как бы и остаются (Виталий Лейбин). Примите это как подслащённую пилюлю. 6. Не в тему, но: Рейтинг восприятия коррупции: 2013 год, Украина - 144 место. 2014 год, Украина - 142 место.
  • Да, вы считаете что только для Кремля окончание войны не выгодно??? А что скажет украинское правительство в случае мира своим гражданам на вопрос где их сыновья, мужья, отцы, которым вроде как и дома надо уже быть, а они где-то в зоне АТО всё находятся и находятся...